18+

Связка «Усс и Егоров»: песенка спета?

Внимание силовиков в отношении красноярского короля госзаказов и его субподрядчика бросило значительную тень на губернатора Александра Усса. Ни дня кого уже давно не секрет, что архиприбыльный бизнес генерального директора «Сибиряка» Владимира Егорова протежируется лично Александром Викторовичем. Бизнес-связка «Усс-Егоров» работала без сбоев долгие годы. Но конфигурация сил в регионе изменилась в худшую для Усса сторону — так, что губернаторский протеже перестал быть неприкасаемым.

Империя Егорова под силовым гнётом. Усс — конечная мишень?

Наивно было бы думать, что Усса и Егорова связывает лишь крепкая многолетняя дружба. Корыстный интерес в отношениях представителя высокой власти и бизнеса есть всегда. И в случае Усса и Егорова эта корыстная аффилированность прослеживается через номинального соучредителя ООО УСК «Сибиряк» — Екатерину Кочеткову, которой принадлежит 25% (или 498,7 миллиона рублей) в уставном капитале строительной компании. БАБР уже отмечал, что Екатерина Кочеткова — типичный массовый учредитель. Согласно данным сервиса Rusprofile, женщина является учредителем в 18 компаниях с пропиской в Красноярске, а также в хакасском Абакане. 

Пока у правоохранительных органов к «Сибиряку» претензий нет. Следствие развернулось вокруг субподрядчика застройщика — бизнесмена Сергея Вакуленко, против которого возбудили уголовное дело о мошенничестве более чем на 100 миллионов рублей.

Но ничто не мешает им появиться — учитывая слабеющего Усса, которому бесперебойно предрекают скорую отставку. После того, как силовой маховик прошёлся по субподрядчику «Сибиряка», по Уссу и его бизнес-приятелю неожиданно проехалось федеральное издание в лице до мозга костей провластного Life. Издание рассказывает о захвате Егоровым строительного рынка Красноярска с середины нулевых. Отправной точкой захвата называется первый государственный подряд «Сибиряка» — от СФУ, и сразу же на 60 миллионов рублей.

Далее ниточки плавно подводятся к Александру Уссу:

«Примечательно, что одним из основателей и президентом СФУ был Александр Усс — экс-депутат Законодательного собрания, а ныне губернатор Красноярского края. Только за последние четыре года Егоров получил от университета заказы почти на восемь миллиардов рублей».

Ну а избрание Александра Усса в сентябре 2018-го губернатором Красноярского края сделало компанию «Сибиряк» главным застройщиком региона. О многомиллиардном гешефте, который «Сибиряк» получил на подготовке к Универсиаде-2019, БАБР неоднократно писал. Притом компания Егорова крупно «прокосячила» сразу по трём объектам Универсиады. Отдельная история — сооружение «тюремного» забора вокруг СФУ за 380 миллионов рублей и последующий демонтаж этого нелепого сооружения за 50 миллионов. В общем, строительный мультимиллионер набивал карманы как мог.

Федеральное издание, хоть и окрашенное в «жёлтый» оттенок, причинно-следственную связь установило верно. Действительно, «Сибиряк» стал главным подрядчиком Красноярска, а его гендиректор — королём госзаказов, при прямом содействии Александра Усса.

Очевидно, что сейчас губернатор Усс утратил номенклатурные позиции, а вместе с ними — и защитный иммунитет от силового преследования. На бизнес-партнёрство Усса с Егоровым всё больше обращают внимание, и уже за пределами Красноярского края. Как минимум, Владимиру Егорову, известному дерзкими заявлениями и скандальной манерой ведения бизнеса, следует попридержать ретивых коней и хотя бы на время угомониться. Дабы не нагнетать.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210021

Bytes: 3908 / 3474

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучит жалобу защиты на приговор бывшему министру лесного хозяйства Красноярского края Димитрию Маслодудову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4081

06.01.2026

В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

4 января Следственный комитет раскрыл новые подробности исчезновения семьи в горах Партизанского района.

Расследование исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском: следователи опросили более 100 человек

Следователи продолжают активно выяснять, что случилось с семьей Усольцевых, которая пропала в горной тайге Красноярского края.

Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

Коломенский городской суд Московской области рассмотрел просьбу бывшего заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя о смягчении ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6351

31.12.2025

Дело Александра Глискова отправили на пересмотр из-за судебных нарушений

Восьмой кассационный суд в Кемерове изучил дело красноярского политика Александра Глискова и нашел серьезные нарушения в работе первой инстанции.

Экс-главу красноярского Минстроя арестовали на два месяца

Бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Заскалько проведет как минимум два месяца в СИЗО.

В СК подтвердили задержание главы Минстроя Красноярского края Заскалько. Видео

В Красноярске задержали Михаила Заскалько, который занимает пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства края.

СМИ: В Красноярском крае задержали главу Министерства строительства

Появилась информация о задержании министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Михаила Заскалько.

Восемь лет за откаты: в Красноярске пересмотрят дело экс-чиновника Минобрнауки РФ

В Красноярске адвокаты и прокуроры решили оспорить решение Кировского районного суда по делу о коррупции.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6122

29.12.2025

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Происшествия, Экономика

Красноярск

20473

27.12.2025

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

Силовики завели уголовное дело о хищении бюджетных денег при закупке мебели для патриотического центра в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10186

26.12.2025

Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

Следователи начали проверку информации о задержках зарплат строителям, которые прокладывают линии метротрамвая в Красноярске.