18+

Бурятские закрома: сколько зарабатывают и чем владеют новые министры

В январе 2021 года в Бурятии сменился состав правительства, и на Площади Советов появилось сразу трое новых министров и два зампреда. Как это обычно бывает, к новичкам приковано внимание общественности. И если о результатах их работы можно будет судить только спустя время, то о том, кто они такие, откуда взялись, а, главное сколько и как зарабатывают на жизнь, можно узнать уже сейчас.

Бабр разобрал доходы новых министров и представляет их на суд читателей.

Министр от дяди Баира

Министерство промышленности и торговли отныне возглавляет Антон Виноградов – ранее глава полномочного представительства республики при президенте РФ в Москве.

Антон Виноградов родился в Киеве; в 1986 году его семья переехала в Москву. По образованию менеджер и юрист. В правительстве Бурятии впервые засветился в 2018 году, в качестве участника открытого конкурса на должность заместителя министра экономики, однако необходимое количество баллов не набрал.

Несмотря на провал, в качестве "компенсации" для него создали отдельное "министерство по инвестициям", состоящее из одного министра и спустя три года упраздненное, как неэффективное. Виноградова оптимизация, впрочем, не коснулась – из Бурятии он уехал в Москву, где около двух лет возглавлял полпредство республики при президенте в республики. Оттуда он и перекочевал уже в обновленный состав правительства в качестве министра промышленности.

Стремительный карьерный взлет Виноградова до сих пор остается тайной за семью печатями. До своего неожиданного появления в республике он много лет скитался по банкам-однодневкам, где занимал различные руководящие должности и, как правился, не задерживался на одном месте больше года. В 2018 году этот молодой и не имеющий опыта москвич вдруг оказался ценным кадром в Бурятии, а к 2021 году является одним из наиболее востребованных и устойчивых членов правительства.

И никто не понимает, почему – никаких талантов за три года Виноградов так и не показал, что наталкивает на мысли о наличии у молодой звезды республиканской политики хороших покровителей, обеспечивших ему такую завидную карьеру.

Что касается доходов нашего многогранного банкира, инвестора, полпреда и промышленника, то в 2019 году он оказался самым "бедным" зампредом правительства Бурятии. Его доход составил всего 2,2 миллиона рублей, хотя это на 500 тысяч больше, чем он заработал в 2018 году. Из списка собственности министра исчезли квартира площадью 80 квадратных метров и кроссовер Toyota RAV4, рекомендованная розничная цена которого достигает 1,9 миллиона рублей – всё "пропавшее" имущество было переписано на супругу.

На каждого из его трех несовершеннолетних детей записано по квартире размером в без малого 80 квадратов каждая – судя по всему, "самый бедный министр" все-таки нашел пару сторублевых купюр в зимней куртке.

Самый скромный министр в Бурятии

Следующий на очереди – Георгий Мадаев, новый министр финансов Бурятии.

В министерство финансов пришел в 2000 году в качестве рядового специалиста; за 20 лет прошел сразу через несколько отделов, взобравшись в итоге на пост заместителя министра, а потом и заменив своего начальника Всеволода Мухина во главе ведомства. Самый непубличный из всех новых республиканских министров и единственный из них "настоящий" чиновник, знающий правительственную кухню изнутри.

Мадаев не только образцовый карьерист, но и примерный семьянин – новый министр финансов Бурятии женат и воспитывает двух несовершеннолетних детей. За 2019 год задекларировал около 1,9 миллиона рублей дохода, две квартиры, земельный участок и гараж.

Столь скромному состоянию соответствует и автомобиль Мадаева Toyota Premio – седан D-класса, он же "большой семейный автомобиль". По данным на 2020 год, средняя цена авто – 600 тысяч рублей, что на фоне "Лексусов" его коллег по работе почти равноценно передвижению на маршрутке.

Супруга министра тоже не зашибает миллионы – в 2019 году она заработала лишь 611 тысяч рублей, а из имущества имеет лишь долю в указанных выше квартирах супруга. Почти святые люди – даже удивительно, что аскетизм нового министра финансов и его семьи еще не сделали главным промо нового правительства.

Остап Бендер из Иркутска

Единственный полноценный дебютант в кабинете министров – если Виноградов и Мадаев уже работали на Площади Советов ранее, то нового министра природных ресурсов и экологии подобрали буквально с улицы. Дмитрий Матвеев – уроженец Улан-Удэ, однако карьеру он сделал в соседней Иркутской области – если то обилие и разнообразие его должностей вообще можно назвать карьерой.

С отличием окончил физико-технический факультет БГУ и имеет высшее образование по специальности "Информационное право и информационная безопасность", которое получил в МГТУ имени Баумана. До своего назначения в минприроды Бурятии возглавлял IT-компанию, занимался цифровизацией лесного хозяйства, работал в медийной службе, а также советником министра экономического развития Иркутской области и внештатным помощником депутата Госдумы Николая Будуева – и вообще, кажется, нет такой работы, в которой Дмитрий Матвеев не успел себя применить.

Как и полагается человеку с подобным гастролерским флером, размер и происхождение доходов нового министра природных ресурсов Бурятии – загадка. Почти все организации, в которых участвует Матвеев, зарегистрированы в Иркутске, и среди них показатель "высокой надёжности" на профильных ресурсах имеет только ООО "Ит-МС". Информация об остальных компаниях практически скрыта, а ООО "Аксм" спустя шесть лет с момента регистрации и вовсе прикрыли. Причиной ликвидации послужили неуплата налогов и отсутствие сведений о доходах и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Проще говоря, доходы Матвеева надежно спрятаны – и невозможно достоверно оценить, насколько он богат на самом деле. Едва ли это положительная характеристика для человека, имеющего отныне доступ к бюджетным деньгам.

Бабр будет внимательно наблюдать за деятельностью Сергея Матвеева – и в самое ближайшее время расскажет о новых зампредах правительства Бурятии и их доходах.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=210659

Bytes: 6470 / 6123

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

1905

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

2548

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5236

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7349

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13566

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7678

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17971

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9780

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9119

11.05.2026