18+

Почему семья Усса — интересант отказа от газификации Красноярья

Непопадание Красноярского края в план газификации регионов России до 2025 года открыло жителям столицы Енисейской Сибири страшную и неприглядную истину — газа не будет. А если и будет, то в перспективе десятилетия, то есть до 2030 года.

Напомним, ранее «Газпром» опубликовал план газификации регионов России. Красноярский край оказался белым пятном, отрезанным от прогрессивного газифицированного мира:

Газификация Красноярского края: «Газпром» показал кукиш

После того, как карта газификации России до 2025 года стала достоянием общественности, правительству Красноярского края пришлось выступить с заявлением. Региона нет на карте газификации, потому что он будет «запитан» от «Силы Сибири-2». Но произойдёт это в довольно отдалённой перспективе — до конца десятилетия. При самом оптимистичном сценарии — в 2025–2027 годах. В общем, не ахти какие перспективы. И краевые власти бессильны. Но бессилие может оказаться чей-то намеренной волей.

Всё становится на свои места, если мы вспомним всем известный факт: сын главы региона Артём Усс занимается угольным бизнесом — его компания «Сибуголь» является одним из основных поставщиков угля по краю. Информацию о семейной бизнесе в сфере угледобычи подтвердил и сам губернатор, во время беседы с журналистом Алексеем Пивоваровым в его авторском фильме «Чёрное небо в Красноярске: кто виноват и что делать?» (от февраля 2020 года). И пусть Александр Викторович изрядно прибеднялся, называя бизнес сына «небольшим угольным разрезом».

Губернатор семейный бизнес не скрывает, но преуменьшает его масштаб.

То есть Александр Усс является непосредственным интересантом того, чтобы регион не был газифицирован, чтобы частные домовладения и объекты промышленности продолжали топить углём. В противном случае семейный бизнес потеряет свою высокую рентабельность.

Обрисуем читателям диспозицию. ООО «Сибуголь» занимается добычей бурого угля на территории Красноярского края. В учредителях юрлица значатся две офшорные компании, зарегистрированные на Кипре: DUNЕGENES TRADING LIMITED (доля в уставном капитале 38,7%; регистрационный номер: HE 236653 НЕ 44) и CEDRIC ENTERPRISES LIMITED (доля 27,3%; регистрационный номер: HE 86793). Бенефициар обеих кипрских компаний — Артём Усс, сын губернатора Красноярского края.

ООО «Сибуголь» ежегодно показывает отличные финансовые результаты:

За 2019 год компания получила прибыль в размере 425 миллионов рублей. В совокупности «Сибуголь» выступал поставщиком в 142 государственных контрактах на общую сумму свыше 692 миллиона рублей. Один из главных потребителей продукции «Сибугля» — АО «Красэко», учреждённое и на 100% принадлежащее правительству Красноярского края. Правительственная энергетическая компания заключила с «Сибуглём» контрактов на 119 миллионов рублей.

Пока губернаторская семья обогащается и аккумулирует финансовые средства на офшорных счетах, воздух в Красноярске пропитывается ядовитыми выбросами от сжигания бурого угля.

Отметим, выбросы от использования угля в качестве источника энергии — ключевой фактор «чёрного неба» в Красноярске. Красноярск в последние месяцы регулярно попадает в топ городов мира с самым грязным воздухом. 1 марта город занял первую строчку в международном рейтинге городов по качеству воздуха и загрязнению атмосферы IQAir. По соседству с Красноярском оказались пакистанский Лахор (с показателем по загрязнению в два раза ниже), индийский Дели и столица Афганистана Кабул.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211096

Bytes: 3794 / 3437

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Хакасии и Красноярском крае продлили режим «черного неба»

В Хакасии и Красноярском крае решили продлить режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

1229

02.03.2026

На расчистку минусинской протоки Енисея потратят полмиллиарда рублей

Проект расчистки минусинской протоки Енисея получил поддержку на федеральном уровне.

Аномальные морозы накроют Красноярск в конце зимы

В Красноярске 27 февраля ожидается резкое и аномальное похолодание. Средняя температура воздуха опустится на 12 градусов ниже климатической нормы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3253

27.02.2026

Красноярский край уходит в «цифровое НМУ»: новые правила есть, чистого воздуха — всё ещё ждут

С 1 марта в Красноярском крае меняется система реагирования на неблагоприятные метеоусловия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

7285

25.02.2026

Древней пещере в Красноярском крае назначили особый статус

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков подписал указ о создании защитной зоны для Айдашинской пещеры в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4517

23.02.2026

Красноярск и Абакан побили исторические рекорды тепла

Сразу два сибирских города обновили исторические максимумы тепла 19 февраля. Аномальная оттепель принесла рекордные температуры в Красноярск и Абакан.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

5602

20.02.2026

Красноярск может снова накрыть «черное небо». Когда?

В период с 21 по 23 февраля в Красноярске ожидают введения режима неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5563

20.02.2026

Министерство экологии запретило Красноярскому ЭВРЗ работать в режиме «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края отказалось согласовать план снижения выбросов для электровагоноремонтного завода на время неблагоприятных ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5793

20.02.2026

В Канске завели уголовное дело на два предприятия за загрязнение воздуха

В Канске завели уголовное дело на две местные лесоперерабатывающие компании за сильное загрязнение воздуха.

«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

Управление Росреестра по Красноярскому краю включило памятник природы «Комаровские пороги» в Единый государственный реестр недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

6249

17.02.2026

Власти края поручили ученым оценить влияние незамерзающего Енисея на экологию Красноярска

Власти Красноярского края заказали масштабное исследование, чтобы выяснить, как именно незамерзающий Енисей и городская застройка влияют на ...

Власти края создают охранную зону вокруг Партизанской пещеры в Сосновоборском округе

Правительство Красноярского края опубликовало проект указа о создании охранной зоны вокруг памятника природы — Партизанской пещеры.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6360

10.02.2026