18+

Жёсткие ограничения вводятся в Бурятии из-за вспышки чумы свиней в Чите

В одном из фермерских хозяйств в Чите 3 марта зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС). Из 96 голов в забайкальском фермерском хозяйстве пало 25 свиней.

Предположительно фермер нарушал меры профилактики АЧС. Есть информация, что он кормил животных объедками из супермаркетов и воинских частей.

В связи со сложившейся в соседнем регионе ситуацией Управление ветеринарии Бурятии рекомендует соблюдать следующие правила профилактики заболевания:

свиней и продукцию животного происхождения приобретать только в местах санкционированной торговли и с ветеринарными документами;

нельзя скармливать свиньям необеззараженные пищевые отходы; на корма для животных должны быть ветеринарные документы;

убой свиней производится только после осмотра ветеринарным специалистом;

в помещениях, где содержатся животные, своевременно производится дезинфекция;

на территориях свинокомплексов запрещено находиться посторонним;

в случае падежа свиней необходимо информировать ветеринарную службу.

Африканская чума свиней опасна для домашних и диких животных, смертность может достигать от 50 до 100 процентов, животные погибают на пятые-десятые сутки от начала заболевания. Для человека эта болезнь угрозы не представляет.

Фото: egov-buryatia.ru.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211242

Bytes: 1328 / 1259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась в Хоринском районе Бурятии

Фура с продуктами и запчастями опрокинулась утром 21 августа в Хоринском районе Бурятии. Об этом рассказали в УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

663

22.08.2025

Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

В номере одного из гостевых домов Улан-Удэ произошел пожар, причинивший ущерб на 1,1 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1028

19.08.2025

Тройное ДТП с пятью пострадавшими произошло в Заиграевском районе Бурятии

Утром 18 августа в Заиграевском районе Бурятии столкнулись три автомобиля. Пять человек получили травмы. Об этом сообщили в МВД республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

794

19.08.2025

В Улан-Удэ предпринимателю назначили принудительные работы по делу о гибели двух человек

В Улан-Удэ вынесли приговор местному индивидуальному предпринимателю.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

992

18.08.2025

В Бурятии трехлетний мальчик упал в выгребную яму. Позже он умер в больнице

В Иволгинском районе Бурятии возбудили уголовное дело по факту гибели трехлетнего мальчика, упавшего в выгребную яму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

948

18.08.2025

Экс-замглавврача перинатального центра осудили на 4 года за взятку

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил бывшего заместителя главного врача республиканского перинатального центра к четырём годам колонии.

Двух подростков на мопеде госпитализировали после ДТП в Улан-Удэ

В Улан-Удэ двое подростков попали в больницу после того, как их мопед столкнулся с автомобилем. Авария произошла вечером 7 августа на улице Кундо.

Автобус с пассажирами опрокинулся в кювет в Тункинском районе

Следственный комитет начал проверку после аварии с пассажирским автобусом в Тункинском районе.

Подросток погиб в аварии с несовершеннолетней за рулём

Шестнадцатилетний подросток скончался в больнице после ДТП в Кабанском районе Бурятии.

Водитель «Тойоты» врезался в грузовик на «встречке»

Водитель легкового автомобиля «Тойота Карина» получил травмы в результате столкновения с большегрузом в Кабанском районе 3 августа.

Один человек погиб и еще двое пострадали в ДТП на федеральной трассе в Бурятии

ДТП с летальным исходом произошло днем 1 августа на федеральной автодороге Р-258 «Байкал» в Мухоршибирском районе Бурятии.

Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

Днем 1 августа близ села Жемчуг в Тункинском районе Бурятии съехал с дороги и опрокинулся автомобиль «Сузуки Гранд Витара».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

2088

01.08.2025