18+

Мэр-транспортник не уберёг Красноярск от коллапса

В сфере транспорта в Красноярске сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, в официальном поле фигурируют позитивные сообщения о модернизации и развитии городского общественного транспорта. С другой, пандемийный 2020-й привёл к транспортном коллапсу, которому высокотехнологичные реформы не помогут.

Так, летом 2020 года в администрации Красноярска подписали распоряжение об утверждении стандарта транспортного обслуживания населения, в соответствии с которым в ближайшие три года все без исключения маршрутные автобусы будут оснащены информационными мониторами с отображением названий следующих остановок. Стандарт также предусматривает установление минимального расстояния от многоквартирных домов до остановочного комплекса и введение месячных проездных без ограничения числа поездок и пересадок.

Следом, в сентябре, в краевом министерстве транспорта сообщили о масштабной реформе по оборудованию городских автобусов, трамваев и троллейбусов валидаторами — терминалами бесконтактной оплаты. Звучало намерение оборудовать валидаторами всю транспортную сеть города. И поставщика оборудования представили — красноярскую компанию «Айком» (ОГРН: 1192468006235).

А в ноябре в рамках федерального финансирования был размещён тендер стоимостью 113 миллионов рублей на покупку программного обеспечения для создания интеллектуальной транспортной системы. Цель — сделать движение на дорогах более безопасным, а передвижения в общественном транспорте — более комфортным.

Однако все позитивные маркеры развития общественного транспорта нивелируются глобальными последствиями пандемии, которые обрушились на красноярцев в виде инфернальных давок в общественном транспорте. Горожане повально жалуются на переполненные автобусы. Перевозчик 65-го маршрута Анна Ялтонская в разговоре с изданием «Дела» заявила, что причина в отсутствии водителей, которые во время пандемии стали уходить на работу в такси, а иностранные работники вернулись на родину. По её словам, вторым фактором являются транспортные пробки в городе — они увеличивают интервалы движения между автобусами.

Вместе с тем в красноярских соцсетях срезонировала новость, что в городе могут повысить цену проезда в общественном транспорте — с нынешних 26 рублей до 30 рублей. В роли резонатора для общественного мнения выступил учредитель ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярского края Михаил Омышев, который рассказал телеканалу ТВК, что перевозчики до сентября намерены обратиться к властям с просьбой поднять тариф на проезд. Среди причин он назвал падение доходов из-за пандемии и ужесточение экологических требований к транспорту (экостандарт не ниже Евро-4).

«У нас разный процент на каждом маршруте. У кого-то пассажиропоток упал на 65%, а у кого-то на 50%. Соответственно, у кого-то уволились несколько водителей, а у кого-то десятки. В зависимости от этих утрат и возникли сегодняшние проблемы – мы не можем одномоментно возместить водителей категории D с опытом и со стажем», — сказал Омышев.

Сфера транспорта действительно пострадала за время пандемии. Из-за карантинных ограничений пассажиропоток упал и пока не восстановился до допандемийных показателей. Желание перевозчиков возместить выпадающие доходы за счёт кошельков пассажиров может показаться логичным. Однако в Красноярске относительно недавно уже повышали цену на проезд — в феврале 2019 года тарифы повысили с 22 до 26 рублей. Новый рост цен, тем более с таким небольшим интервалом, может привести к росту социального напряжения.

Примечательно, что коллапс транспортной системы в Красноярске происходит при градоначальнике, который является специалистом в сфере перевозок.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=211853

Bytes: 3867 / 3640

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

От СФУ до Солнечного: на маршрут выйдет первый троллейбус с красноярской сборкой

Мэр Сергей Верещагин сообщил, что 20 июля на улицы Красноярска выйдет первый троллейбус местной сборки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

267

20.07.2026

Дорожники показали будущее развязки у красноярских Солонцов

Специалисты подготовили визуализацию обновленной транспортной развязки на проспекте Котельникова возле поселка Солонцы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

964

17.07.2026

Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

Управление дорог Красноярска ищет подрядчика для разработки проектов организации дорожного движения в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1001

17.07.2026

Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

Власти Красноярска пересмотрели сроки запуска нового автобусного маршрута до села Дрокино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

915

17.07.2026

Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Правительство Красноярского края предложило внести жесткие поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

857

17.07.2026

Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

В Красноярске рабочие возводят эскалатор для метрополитена на улице Копылова. Стоимость работ превышает один миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

976

15.07.2026

Миллиард на надёжность: ремонт моста на трассе «Енисей»

На юге Красноярья планируют масштабный дорожный проект на ближайшие несколько лет.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1925

14.07.2026

Власти Красноярска объявили слушания по проекту долгожданной дороги на Бугаче

Исполняющий обязанности мэра Красноярска Андрей Попето подписал постановление о проведении публичных слушаний.

«Технологический сбой»: в «Газпромнефти» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» официально прокомментировала ситуацию с массовой поломкой машин под Красноярском.

95 лет Енисейскому пароходству: праздник, парад и ожидание перемен

День речника в Красноярске в этом году прошёл в новом месте: впервые за несколько лет праздник состоялся на правом берегу города.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм, Общество

Красноярск

2797

10.07.2026

В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля приняли во втором и окончательном чтении закон, который вводит штрафы за нарушения при ...

Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

Красноярское управление дорог меняет схему движения на улице Дубровинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1125

09.07.2026