18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика Бурятия

43214

29.03.2021, 15:57

Глава Бурятии Цыденов предложил сменить главу Заиграевского района Бурлакова из-за недовольства людей

26 марта глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с депутатами райсовета Заиграевского района и главами поселений. Он поддержал смену главы района Александра Бурлакова в ближайшее время из-за негативных результатов социологических исследований.

Встреча с депутатами стала инициативой главы Бурятии, при этом главу района он не пригласил. Депутатам не сообщили повод для встречи, но некоторые из них постарались подготовиться к беседе. Об этом сообщает телеграм-канал “Разбор полетов. Заиграево”.

Александр Бурлаков

Председатель Совета депутатов поселка Заиграево Сергей Батурин привез на встречу письмо в поддержку Александра Бурлакова с подписями глав поселений района. Некоторые депутаты подготовили хвалебные речи в сторону Андрея Фомина, который по слухам и собственным словам станет новым главой района.

По данным телеграм-канала “Разбор полетов.Заиграево”, Алексей Цыденов, взяв слово, сразу же высказал свое отношение к работе Александра Бурлакова. Основная мысль заключалась в том, что для эффективной деятельности администрации и решения поставленных задач Заиграевскому району нужно сменить руководство.

Сергей Батурин, выступая, начал защищать главу района. Он отметил, что большинство жителей устраивает работа Бурлакова, но есть недовольные, очень “громкие”, два процента населения. Глава Бурятии поставил точку в обсуждении этого вопроса, рассказав о результатах социологических опросов населения Заиграевского района, где ситуация была не такой оптимистичной.

Этим он твердо дал понять, что решение об обновлении руководства района уже принято.

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что Андрей Фомин солгал о своем согласованном назначении на пост главы района. Цыденов удивился такому заявлению, но подчеркнул, что вакансия на должность главы остается открытой, и он готов обсудить предлагаемых кандидатов.

Как отмечает “Разбор полетов.Заиграево”, в итоге обсуждение кандидатур свелось к двум противоборствующим точкам зрения. Одна часть выступающих считает, что пост главы района должен занять человек, нейтральный по отношению к политическим группам Заиграевского района, – это должен быть ставленник главы Бурятии, эффективный технократ, который создаст команду из профессиональных управленцев.

Другая часть, в основном те, кто поддерживает Фомина, выступают за “своего” человека, который не понаслышке знает о проблемах района. Елена Халтурина, одна из депутатов, высказала эмоциональную речь о том, что “засланцу” район не будет так дорог, как местному, он наворотит дел и уедет, а местным придется все расхлебывать.

На встрече также поднимались вопросы о незаконной рубке леса, ремонте дорог, строительстве и ремонте школ и других инфраструктурных проблемах. Вопрос о новом главе района остался открытым.

• В апреле 2019 года Александра Бурлакова задержали и продержали под стражей до декабря по подозрению в превышении должностных полномочий;

• В отсутствие Бурлакова его обязанности исполнял Анатолий Чмелёв. Когда 24 декабря 2019 года Бурлакова отпустили, полномочия Чмелёва закончились. Однако 26 декабря 2019 года суд снова отстранил подследственного главу от должности, так как разбирательство по делу не завершено;

• 10 января 2020 года Чмелев снова занял место главы;

7 февраля 2020 года Бурлаков вернулся к обязанностям главы района. Верховный суд Бурятии восстановил его в должности;

• 21 октября 2020 года Октябрьский районный суд признал Бурлакова невиновным и полностью оправдал, однако уже в декабре Верховный суд Бурятии отменил это решение и вернул его на повторное рассмотрение;

• В середине марта 2021 года жители Заиграевского района обратились с письмом к Алексею Цыденову. Они просили главу Бурятии отправить в отставку Александра Бурлакова, указывая на многочисленные проблемы администрации района и провалы со стороны его руководства.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика Бурятия

43214

29.03.2021, 15:57

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212084

Bytes: 4487 / 3843

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

1590

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

2186

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5021

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7345

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13525

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7669

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

17934

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9780

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9119

11.05.2026