18+

Новые депутаты Хурала: два мандата получат боксер и комсомолец

Со смертью председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитова и уходом экс-ректора БГСХА в зампреды правительства освободилось два кресла – в рядах «Единой России» и КПРФ. Стали известны имена кандидатов на пикантные места. Бабр изучил биографии новоиспеченных депутатов и рассказывает о них.

Депутат на ринге

С девизом по жизни: «Новое время – новые задачи – новые решения!» вакантное место покойного Цыбикмитова успешно займет бизнесмен и глава муниципального образования сельского поселения «Цагатуйское» Геннадий Аюшеев. Известно о данной фигуре немногое, за что взяли – непонятно.

44-летний Геннадий Борисович родом из села Цагатуй Джидинского района. В 1999 году окончил БРУКИ по специальности «Руководитель народно-хорового отделения», после чего поступил на исторический факультет Бурятского государственного университета. В 2018 году пытался пропихнуть свой профиль в депутаты Народного Хурала от «Единой России» по одномандатному избирательному округу №3, но не набрал нужное количество голосов.

Судя по его странице во «ВКонтакте», женат и является хорошим отцом троих детей, двоих из которых, по всей видимости, старается пропихнуть в профессиональный бокс. К слову, младшая дочка – Байраа Аюшева – имеет первенство среди девушек Владивостока по весовой категории 38 кг. Неудивительно – ведь сам Аюшеев был избран председателем Федерации бокса Джидинского района. В общем, активная семейка. Кроме фотографий, особо важной информации здесь сильно не наблюдается. Только по последним постам на «стене» можно предположить, что он собирается обзавестись небольшим дачным домиком.

Также не стоит отрицать вариант, что в комитет по бюджету Аюшеев заделался по принципу: «Папа пообещал – папа сделает», ведь, как недавно написал телеграм-канал «Недальний Восток», данный претендент не из тех, кого интересует «большая политика» Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов. Интерес бизнесмена по большей части заключается в культуре, спорте, развитии фермерского хозяйства и детях. Следовательно, в комитете по бюджете он и будет двигать всю эту тему, так как это его уровень. Все это отчетливо видно на его агитационном «плакате» 2018 года на странице в социальной сети.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Геннадий Аюшеев отлично вольется в ряды единороссов средней руки, молчаливых и малоинициативных лоббистов, которым «большая политика» Алексея Цыденова и группы «элитариев» из числа улан-удэнских коммерсантов по большому счету не интересна. Фракция и партийное отделение в целом продолжают страдать от отсутствия лидеров или хотя бы единого центра, способного насадить дисциплину среди республиканских единороссов и сделать их хоть сколько-нибудь интересной и опасной политической силой.

Правая рука Цыренова

Следующий на очереди – молодой комсомолец и помощник Баира Цыренова, Тимур Нимаев, претендующий на место Галсана Дареева. В отличие от предыдущего героя, информации о нем значительно меньше.

«Недальний Восток» (nedalniy_vostok)

Цыренов последовательно насаждает в замшелом рескоме бунтарский дух и уже наверняка примеряет на себя роль лидера КПРФ в Бурятии после Вячеслава Мархаева. Теперь он получил в свою обойму не только верного и лояльного человека, но и очередного сподвижника по интересам - то есть еще одного молодого и амбициозного политика, энергично выступающего против порядков как в партии, так и в стране.

По некоторым данным, трудовая деятельность Нимаева началась еще в студенческие годы. Тогда ему уже удалось стать специалистом отдела персонифицированного учета и социальных выплат в центре соцподдержки управления соцзащиты населения Улан-Удэ. С отличием окончил Амурский государственный университет по специальности «социальная работа». На протяжении четырех лет являлся внештатным помощником депутата Улан-Удэнского горсовета Анатолия Ковалева. После этого в 2018 году успешно был избран первым секретарем Октябрьского райкома КПРФ.

Подведем итоги. Точно подметил «Недальний Восток» – все это действительно походит на промо выборов нового созыва Хурала, что состоятся в 2023 году. Цитируем: «И единороссам, и коммунистам придется очень вдумчиво подойти к спискам – и отталкиваться они будут совсем не от друг друга, а от внутренних процессов, противоречивых и очень сложных. Неправильный выбор может серьезно перекосить расклады в Хурале на целых пять лет в сторону одной из сил, и поэтому и Алексею Цыденову, и Вячеславу Мархаеву придется особенно тщательно подойти к отбору сторонников». Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212142

Bytes: 5065 / 4611

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

4614

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7055

31.08.2026

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

13308

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

15691

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6388

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

23964

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

18700

10.08.2026

Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

7180

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Экология

Бурятия, Россия, Байкал

18821

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

29784

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

23494

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Транспорт

Бурятия

19869

03.08.2026