18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика Бурятия

29446

31.03.2021, 16:47

“Власть как огня боится прямых выборов”: Вячеслав Мархаев предрекает конец демократии в Улан-Удэ

Лидер бурятского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев, дал интервью федеральному изданию “Вечерние ведомости”. В частности, он ответил на вопросы о нарушениях на выборах мэра Улан-Удэ, а также о системе прямых выборов в районах Бурятии.

Журналист поинтересовался о нарушениях в выборах мэра Улан-Удэ 2019 года, в которых Вячеслав Мархаев принимал участие. Глава бурятских коммунистов подтвердил факт нарушений: “...их было множество, «пеньковость» ведь и тогда уже была в некой степени – и голосование на дому, и досрочное голосование, и просто факты фальсификации, подбросов”. Он отмечает, что самое страшное в нечестных выборах – это административный ресурс, когда от избирательных комитетов требуют однозначного результата, это главный фактор отсутствия свободных выборов.

Следующей темой беседы стало возвращение в 2018 году прямых выборов мэра в Улан-Удэ. Журналист спросил о том, почему в других российских городах боятся возвращать такие выборы. Ответ Вячеслава Мархаева оказался пессимистичным. Он сказал, что для власти проще избегать прямых выборов, тогда проще управлять электоральными процессами. По мнению члена КПРФ, отмена прямых выборов в Улан-Удэ – это вопрос времени: “сейчас руководители районов республики назначаются на конкурсной основе, прямые выборы там полностью отменили”. Он не исключает такой участи для столицы Бурятии.

Отметим, что в 14 из 23 районов Бурятии всё еще избирают глав на открытых всенародных выборах, хотя депутаты районных советов пытаются протолкнуть поправки о конкурсной комиссии для кандидатов. Такие процессы идут в Тункинском районе, где 30 марта 2021 года совет депутатов утвердил порядок проведения конкурса на должность главы и требования к нему; в Кижингинском районе с января 2021 года обсуждается отмена прямых выборов.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика Бурятия

29446

31.03.2021, 16:47

URL: https://m.babr24.com/?ADE=212175

Bytes: 2015 / 1788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3023

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

4192

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5678

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7369

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13633

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7681

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18061

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9804

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9123

11.05.2026