18+

Артём Щусев

©  Babr24

Экология Красноярск

32924

24.05.2021, 19:54

Охота на здравый смысл, или Как заработать на Тунгусском заповеднике

В мае этого года произошло очередное покушение на природные богатства нашей страны. Под прицел чиновников попал заповедник «Тунгусский»: участок площадью 39 га планируют выделитьпод охоту.

Не раз уже мы сталкивались с подобными выпадами. Сразу вспоминаются многочисленные протестные акции против построек храмов в парковой зоне и всевозможных спорткомплексов. Лучший пример – спортивный комплекс «Ак Барс» в Крыму, ради которого совершенно бесцеремонно изменили ландшафт известного Форосского парка. Эта история в значительной мере показательная, поэтому проводить здесь аналогии можно и даже нужно.

Для начала стоит разобраться, что из себя вообще представляет Тунгусский заповедник. Общая площадь составляет 296 352 га. Под охоту власти Эвенкийского района выделили 39 га, из них предполагалось передать 4 га непосредственно для промысла охотничьему обществу «Варнавское». Остальные же 35 га должны были стать общедоступными. Интересно выходит, ведь действие не только абсурдное, но и подсудное.

Обзор с горы Каскадная. Фото: Быкова В.Ф.

Наше законодательство устанавливает чёткие принципы использования земель, имеющих статус ООПТ (особо охраняемой природной территории):

• Во-первых, если почитать устав федерального госучреждения «Тунгусский природный заповедник», можно найти много противоречий. Сам заповедник находится в ведении Минприроды, а не администрации Эвенкийского района. Иными словами, подобные соглашения не соответствуют закону об использовании ООПТ. Существует 18 пунктов, согласно которым учреждение может осуществлять коммерческую деятельность. Прежде всего это реализация товаров (как правило это сувениры), оказание услуг в исследовательской деятельности, мониторинг экологической обстановки, рекреационная деятельность, реализация древесины, полученной в ходе санитарной вырубки. Все остальные вопросы должны регулироваться Министерством природы.

• Во-вторых, Тунгусский заповедник – федеральная собственность, поэтому любое ограничение прав на эту территорию запрещено. Сдавать земли ООПТ с целью осуществления охотничьего промысла, вырубки леса (за исключением санитарной) запрещено. Михаил Крейдлин, эксперт отделения «Гринпис» в России, уже дал оценку подобным трюкам: «На общедоступных охотугодьях может добывать животных любой охотник без путевки, поэтому указ губернатора вводит в заблуждение. Это территория заповедника, а охота на ООПТ — уголовно наказуемое деяние (статья 258 УК РФ)».

• В-третьих, сначала должна была быть проведена экологическая инспекция, которая определит возможный ущерб при использовании этих территорий под любой вид промысла. Очевидно, что отстрел лося, дикого оленя и медведя попадает под этот критерий.

Выходит, что это одновременное нарушение сразу по нескольким пунктам: гражданский и административный кодексы (сдача федеральной земли ООПТ в аренду), уголовный кодекс (превышение должностных полномочий), устав заповедника. В отношении последнего можно добавить, что подобные сделки без предварительного согласования с Минприроды должны быть признаны недействительными по решению суда.

Ситуация явно не из простых. Но тут на помощь приходит гениальное оправдание: в Минприроды РФ ситуацию назвали технической ошибкой, сославшись на информацию, предоставленную региональным ведомством. Всего-навсего техническая ошибка? Конечно, нельзя со стопроцентной уверенностью отметать эту возможность. Однако, каковы реальные шансы, что подобная инициатива оказалась ошибкой сразу со стороны и губернатора, и администрации Эвенкийского района? Очевидно, невелика. Признаться, подобные махинации – шаг откровенно наглый. Директор заповедника Людмила Логунова уже подала заявление в прокуратуру по факту подлога документов со стороны администрации. Впрочем, с таким алиби вряд ли кто-либо из чиновников понесёт наказание.

Бабр уже упоминал о похожей ситуации в Крыму -- в знаменитом Форосском парке. Тогда застройщик при очевидных нарушениях (вырубка исторически ценного лесного массива, изменения ландшафта парка) после шумихи в СМИ и вердикта госинспекции был вынужден сбавить обороты. Да, стадион – слишком дорогое предприятие, чтобы свернуть его в мгновение ока, но площадь территории под строительство существенно сократили. Реальность такова, что зачастую борьба идёт за каждый квадратный метр нашей ценной земли.

Скорее всего, амбиции чиновников заметно убавятся. Однако, в будущем мы наверняка увидим охотничьи угодья пускай площадью не в 35 га, а, скажем, в 5 га.

Верхняя Лакура -- западная граница заповедника. Фото: Йоцюса С.

Артём Щусев

©  Babr24

Экология Красноярск

32924

24.05.2021, 19:54

URL: https://m.babr24.com/?ADE=214281

Bytes: 4673 / 4536

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 95 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае продолжает увеличиваться и к утру 21 июля достигла 95 470 гектаров.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 78 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров.

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2970

20.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

9430

17.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

8373

16.07.2026

Два уникальных родника в Красноярском крае получат статус охраняемых зон

В Красноярском крае утвердят охранные зоны для двух региональных памятников природы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3815

15.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Красноярск

8527

14.07.2026

Под Красноярском создадут огромный заповедник

В окрестностях Красноярска появится новый заповедник «Дивногорский» площадью 31 760 гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4657

14.07.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на тысячу гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки уменьшилась на тысячу гектаров.

Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

В округах и городах Красноярского края синоптики вновь объявили режим неблагоприятных метеорологических условий, известный как «черное небо».

В Хакасии утвердили список опасных чужеродных растений. Их попытаются уничтожить

Правительство Республики Хакасия утвердило список опасных инвазивных растений.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

4777

13.07.2026