18+

Темная сторона лесовосстановления на примере Тункинского нацпарка

Лесовосстановление – одно из хайповых слов в последние годы, но не многие знают, что этот термин отнюдь не приравнивается к возобновлению леса.

На примере лесоохранных работ Тункинского нацпарка разберем, что стоит за лесовосстановлением и почему этот метод бесполезен для сохранения лесов.

Что подразумевают под лесовосставлением?

Для начала объясним, что существуют два понятия: лесовосстановление и лесоразведение.

Лесовосстановлением называют выращивание саженцев на месте срубленного или сгоревшего леса. А под вторым термином часто подразумевают высадку деревьев на давно заброшенных территориях, например, сельхозугодьях.

Несмотря на схожесть методов, итог у них совершенно разный. Так, правильное лесоразведение позволяет слегка увеличить лесные площади, за счет чего этот подход считается более экологичным.

Как правило, лесовосстановление зачастую проводится для того, чтобы в перспективе выращенный лес снова пошел на продажу. То есть при хорошем всходе саженцев лесовосстановление – всего лишь компенсация причиненного лесу ущерба, не более.

При этом стоит помнить, что нельзя просто вырубить и посадить лес, потому что лес – это не только деревья, это хрупкие экосистемы.

Можно посадить саженцы, но чтобы восстановить 350-летний лес, нужно 350 лет.

Сомнительное лесовосстановление Тункинского нацпарка

Лесовосстановление является одной из главных задач Тункинского национального парка. Чтобы работа была эффективной, они позаботились даже о своем личном лесном питомнике площадью 1,5 гектара. Создан он в 2013 году.

На официальном сайте нацпарка гордо звучит информация о том, что земля лесопитомника предварительно исследована почвоведами, что уход за сеянцами сосны выполняется кропотливо вручную, и что даже после высадки деревья будут находиться под контролем и охраной государственных инспекторов.

С одной стороны может показаться, что нацпарку и правда есть, чем гордиться, ведь столько внимания и времени тратится на возобновление леса. Но стоит взглянуть на цифры, как сразу раскрывается другая сторона этих лесовосстановительных работ.

По словам нацпарка, ежегодное лесовосстановление затрагивает около 100 гектаров земель. В то время как ущерб лесу оценивается в тысячах гектаров.

Только по официальным данным на 2020 год эксплуатационные леса составляют 9437,6 тысячи гектаров – это 36% от общей площади земель лесного фонда Республики Бурятия. По скромным подсчетам работа нацпарка не соответствует и 1% от этих цифр.

По факту процент еще ниже по нескольким причинам. Во-первых, лесные пожары и деятельность черных лесорубов приводят к заметному сокращению лесного фонда.

Во-вторых, с момента посадки семян до момента высадки сеянца в лес должно пройти три года. Далее только через пять лет можно узнать, прижилась ли сосна или нет. По данным нацпарка, приживаемость саженцев обычно равна 70%.

Из этого следует, что лесовосстановление физически не успевает компенсировать ежегодное уничтожение леса. На данный момент мы имеем только мишуру, отвлекающую внимание от реальной проблемы деградации лесов. А работы Тункинского нацпарка можно с уверенностью назвать каплей в море.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216072

Bytes: 3335 / 3141

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3375

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3319

17.07.2026

В районе Бурятии укрепили берег реки после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Тункинского района провела проверку соблюдения законодательства в области защиты от ЧС.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4203

13.07.2026

В Улан-Удэ ликвидировали две нелегальные свалки площадью более 280 квадратов

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ выяснила, что рядом с домами 19а по улице Пищевая и 24 по улице Денисова образовались нелегальные свалки ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5664

10.07.2026

В Бурятии не осталось лесных пожаров

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали еще один лесной пожар. Он вспыхнул в Тарбагатайском районе из-за перехода огня с автомобильной дороги.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5565

10.07.2026

Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили еще один грозовой лесной пожар в Северо-Байкальском районе. Его быстро потушили на площади 0,35 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4676

09.07.2026

Житель Бурятии устроил пожар в лесничестве. Он возместит затраты на тушение

В конце этого мая в Баргузинском лесничестве обнаружили пожар, возникший из-за действий человека.

Грозовой пожар тушат в лесу на севере Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии выявили еще один лесной пожар. Он возник в Северо-Байкальском районе из-за грозы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5129

08.07.2026

74 человека тушат три лесных пожара в Бурятии

За минувшие сутки в лесах Бурятии выявили три пожара: в Кабанском, Прибайкальском и Селенгинском районах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5230

07.07.2026

В Бурятии огнеборцы разобрались со всеми лесными пожарами

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар – в Хоринском районе, на площади 10,5 гектара. Других очагов в лесах региона пока нет.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5180

06.07.2026

В водоемах Улан-Удэ нашли превышение опасных бактерий

В нескольких водоемах Улан-Удэ выявили превышение гигиенического норматива по содержанию опасных бактерий.

Высокий класс пожарной опасности прогнозируют в трех районах Бурятии

Четвертый (высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 3 июля на территории Джидинского, Тарбагатайского и Тункинского районов Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6425

03.07.2026