18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Наука и технологии Красноярск

6158

19.07.2021, 17:24

Учёные отклонили проект благоустройства «Красивого берега», который одобрил губернатор Усс

Правительство края обещало благоустроить «Красивый берег» в красноярском Академгородке, однако в документах нашли множество изъянов. В результате учёные отклонили проект. Жители микрорайона и ранее собирали подписи против благоустройства.

Краевое агентство по туризму отправило документы на проверку в Красноярский научный центр СО РАН, однако учёные отклонили проект. Сотрудник центра Егор Задереев 19 июля рассказал, что чиновники предложили план, который нельзя реализовать: часть территорий на плане находится в федеральной собственности. Также затрагиваются уже действующие объекты, земли Академии наук, территории муниципалитета и Красноярской епархии..

«Проект нарисован просто „от фонаря“. Например, там есть участок, на котором стоят фекальные станции и насосы, поддерживающие водоснабжение в Академгородке. На нём нарисована детская зона в экостиле. Подразумевается, что вся инфраструктура коммунальных услуг Академгородка будет перестроена? На какие деньги? То есть просто посмотрели на карту сверху и что-то нарисовали. Я подозреваю, что сначала сотрудники просто не разобрались, где чьи земли, а теперь начали разбираться», — цитирует Задереева «Проспект Мира».

Также учёные пришли к выводу, что при реализации такого проекта будет нанесён значительный ущерб природе. Ранее часть местных жителей также выступала против проекта. Люди опасаются, что всё это приведёт под их окна пьяные компании и большое количество автомобилей, хотя местные парковки и так забиты машинами.

В агентстве по туризму заявили что они переделают проект. Чиновники считают, что его возможно реализовать «при включённости СО РАН и федеральных органов власти». Напомним, что проект благоустройства предложил красноярец в рамках конкурса «Есть идея?» Его инициативу поддержал губернатор Александр Усс.

Фото:Instagram/neymansan

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Наука и технологии Красноярск

6158

19.07.2021, 17:24

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216520

Bytes: 2003 / 1825

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

109

20.12.2025

Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

В Красноярском крае снова ввели ограничения для любителей фейерверков и пиротехники на время предстоящих зимних и весенних праздников.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

560

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3556

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Красноярск

6384

17.12.2025

Где в Красноярске покататься на коньках бесплатно. Публикуем полный список адресов

В 2025 году в Красноярске оборудуют 93 дворовых катка, где жители смогут бесплатно покататься на коньках или поиграть в хоккей.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Красноярск

715

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7296

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11497

12.12.2025

В Красноярском крае снова ограничат запуск фейерверков на Новый год

В Красноярском крае снова решили отказаться от салютов на Новый год. Губернатор Михаил Котюков сообщил, что с пиротехникой пока «нужно повременить».

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Красноярск

2024

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7578

08.12.2025

В Красноярске открыли прокат вещей для новорожденных с возможностью бесплатной аренды

В Красноярске на улице Сады, 8 заработал пункт проката вещей для детей. Он находится на базе Центра социального обслуживания населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1216

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8055

05.12.2025