18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество, Культура Красноярск

548

05.11.2026, 16:29

Первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия представил РУСАЛ

Компания РУСАЛ представила первую в мире дирижёрскую палочку из алюминия. Обладателем уникального инструмента стал французский дирижёр Клеман Нонсьё на фестивале искусств «Хворостовский» в Красноярске.

Инициатором проекта стала компания РУСАЛ. Специалисты разработали концепцию и техническое решение, подобрали сплав, позволяющий сделать лёгкий инструмент, который можно использовать профессиональным дирижёрам. Это стало знаком уважения к искусству и памяти выдающегося оперного певца Дмитрия Хворостовского, чьё имя носит фестиваль. Идея создания алюминиевой дирижёрской палочки также продолжает формирование образа Красноярска как алюминиевой столицы России, где металл находит применение не только в промышленности, но и в культурной жизни.

«Мы поддерживаем очень многие культурные проекты в Красноярске, и для нас большая честь взаимодействие с фестивалем искусств "Хворостовский" в таком формате. Красноярск уже стал столицей алюминиевых мостов, но звание алюминиевой столицы России невозможно представить без культурной составляющей. Так появилась идея объединить знаковый фестиваль и наш металл через дирижёрскую палочку», – рассказала Елена Южакова, директор департамента региональных проектов РУСАЛа.

Первый обладатель новинки, французский дирижёр Клеман Нонсьё, выступал на фестивале с Красноярским академическим симфоническим оркестром. Он отметил необычный внешний вид инструмента, его лёгкость и возможность использовать в работе.

«Для меня алюминий – это прежде всего то, что мы используем на кухне. Я не ожидал такого подарка. Во-первых, палочка очень лёгкая, и, конечно, это что-то новое. Она эстетичная, заметно отличается от обычных палочек, и с ней можно спокойно работать. Кто знает, может быть, через несколько лет такие палочки будут использовать дирижёры в России и по всему миру», – поделился впечатлениями Клеман Нонсьё.

Создатель РУСАЛа Олег Дерипаска с самого основания компании назвал её миссией развитие внутреннего рынка потребления. За 25 лет с участием РУСАЛа алюминий стал активно применяться в архитектуре и строительстве, а теперь ещё и в искусстве.

Клеман Нонсьё также высоко оценил Красноярский академический симфонический оркестр. Дирижёр отметил, что рад вновь выступить в Красноярске, и за три года путешествий по России он получил возможность по-новому оценить уровень оркестра и вновь убедился в его профессионализме.

Организаторами фестиваля выступают Красноярская краевая филармония, Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовского и Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Красноярского края.

Фото: пресс-служба РУСАЛ

Ярослава Грин

©  Babr24.com

Общество, Культура Красноярск

548

05.11.2026, 16:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=299163

Bytes: 3022 / 2722

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Красноярск

864

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4642

02.11.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Хакасия

5297

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5718

26.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1580

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Красноярск

1375

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Хакасия

1098

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

5385

21.10.2026

В топ лучших ресторанов Сибири вошли один иркутский и один братский

20 октября вечером в Красноярске выбрали лучшие рестораны Сибири в рамках ресторанной премии WHERETOEAT Сибирь 2026.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Красноярск

1113

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

4618

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1335

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4799

19.10.2026