18+

Когда прогуливал уроки байкаловедения: в Байкале «открыли» щёлочь

На Байкале стартовала очередная экологическая экспедиция, целью которой является очистить озеро от рыболовных сетей. Их залежи на дне становятся большой экологической проблемой: в них запутываются рыбы, умирают и гниют. В сетях вместе с дохлыми рыбками размножаются водоросли, что портит местную фауну. Они начинают обрастать водорослями и цианобактериями, провоцируют зарастание дна.

25 июля экспедиция стартовала. Цель у неё хорошая. Ведь сети действительно проблема. Только, как всегда, вместо самого главного сделаны ещё какие-то выводы, да ещё и безграмотные.

Так, участники экомероприятия обнаружили, что в Байкале, оказывается, слабощелочная вода. И не удержались от очередной «экосенсации».

«Давно известно, что вода в Байкале обладает очень низкой солёностью и близка к дистиллированной. И можно было предположить, что pH (концентрация водородных ионов) воды близок к нейтральному, в районе 6.5-7.0. Но по факту мы наблюдаем в воде значения рН выше 8 (8,2-8,6), а это уже более щелочная среда», - пишут очевидцы.

Видимо, судьба у Байкала такая – поднять панику на всём, что там есть, причем часто от простого незнания. Напомним, что недавно солисты группы «Little Big», отдыхая на Байкале, возмущались в соцсетях про ужасное загрязнение, которое оказалось просто пыльцой байкальских сосен. Теперь вот экологи-водолазы переживают из-за «защелачивания озера».

И посыпались новости. Якобы из-за обнаруженной щелочной среды, в озере более активно будут развиваться микроорганизмы и водоросли, привычные к слабощелочной среде – и, наоборот, страдать те, кому нужна нейтральная или слабокислотная среда. Даже провели связь с пожарами. Якобы из-за того, что в Иркутской области последние несколько лет полыхают лесные пожары, то с дымом разносится гигантское количество золы и пепла. Эта мельчайшая взвесь, разносимая потоками воздуха, висит в виде дымки над озером в солнечные дни, снижая видимость. И эти же частицы сезон за сезоном оседают на поверхность воды. А вместе с растворением золы и пепла в поверхностном слое озера растёт и щелочная реакция.

К счастью, не перевелись ещё в Иркутске специалисты экологи, которые вразумили коллег-энтузиастов.

Директор Научно-исследовательского института биологии ИГУ Максим Тимофеев объясняет, что обнаруженное «щелочное открытие» является нормой для Байкала.

«Нет никакой аномалии в слабощелочной воде Байкал, тем более этого: «… при растворении золы и пепла в поверхностном слое озера растёт щелочная реакция». Надо целую планету спалить, чтобы забуференную систему Байкала сдвинуть в ту или иную сторону. Это же азы байкальской гидрохимии. Вы просто ещё раз померили нормальный уровень рН и с удивлением для себя открыли одно из свойств гидрохимии озера», - пишет учёный под постом одного из участников экспедиции.

А вот и раскрытие секрета: вода в Байкале имеет слабощелочную реакцию из-за наличия в ней щелочных элементов (натрия, кальция, магния и калия) и низкого содержания свободной углекислоты. Концентрация водородных ионов (рН) находится в пределах 7—8,5 единиц. С глубиной рН снижается. Понижается концентрация водородных ионов и зимой в подлёдный период.

Всю эту информацию активисты экологи могли бы прочитать в базовых популярных книжках про Байкал. Например, в книге «Байкал в вопросах и ответах» академика Галазия, опубликованной ещё в 80-х годах прошлого века. Или прослушать информацию на уроках байкаловедения для детей старших классов. Но эти уроки активисты явно прогуляли.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216897

Bytes: 4203 / 3493

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

16206

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

14768

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

16585

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

20413

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7726

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14574

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

25938

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18362

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

23510

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14864

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14555

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13392

23.10.2025