18+

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Напоминаем, появились новые штаммы COVID-19. Во многих странах действует масочный режим, карантин введен и для привитых граждан. Рассказываем, где и на сколько могут оштрафовать за нарушение эпидемиологических мер.

Кипр

Перед поездкой на Кипр надо сделать ПЦР-тест. Справка с отрицательным результатом действительна 72 часа. Ее надо показать в аэропорту Ларнаки или Пафоса. Затем вас попросят на месте сделать второй тест (не распространяется на детей младше 12 лет). Обойдется он в 30 евро. Дожидаться результатов анализа не нужно, можно сразу ехать в отель. Через три часа на мобильный придет сообщение с информацией о тестировании.

Важно. За сутки до вылета на остров турист должен заполнить специальную форму для получения Cyprus Flight Pass. Туда загрузить справку о тесте на COVID-19 (бумажный вариант взять с собой). Без этой формы пассажира не пустят на рейс. Если же каким-то чудом удалось пройти, по прибытии оштрафуют на 300 евро.

На Кипре действует масочный режим (исключение: рестораны, кафе, пляжи, бассейн и территория для занятия спортом), социальная дистанция.

Турция

Министр туризма Турции допустил закрытие страны из-за штамма «дельта», но пока авиасообщения между нашими государствами осуществляются. Из-за роста числа заболевших Турция ужесточила эпидемиологические меры. Комендантский час в «красных» провинциях действует теперь не только по воскресеньям, но и по субботам. На территории всей страны есть ежедневный комендантский час с 21:00 до 5:00.

На туристов он не распространяется. Правда, надо еще доказать, что вы турист: предьявить ваучер или билет. Нельзя заполнять кафе больше, чем наполовину. Заведения работают до 19:00. Затем до 21:00 - еда навынос, доставка работает до полуночи. В стране ввели масочный режим и социальную дистанцию в 1,5 метра. За нарушение ковидных норм могут оштрафовать на 900 турецких лир (8,5 тысячи рублей).

Арабские Эмираты

Самолеты из России в ОАЭ летают регулярно. Несмотря на высокие цены, поток туристов только растет. Для посещения Эмиратов надо сделать два ПЦР-теста. Первый - за 72 часа до вылета из России. Второй - по прибытии в аэропорт ОАЭ. До получения результата анализов надо соблюдать самоизоляцию. Перед вылетом в страну обязательно оформите страховку, покрывающую случаи заболевания COVID-19. В стране действует масочный режим (для детей включительно) и социальная дистанция.

В метро можно садиться только через одного человека, в такси - на заднее сиденье. Маски разрешили снимать только на пляже, у бассейна и во время приема пищи. За отсутствие маски и несоблюдение социальной дистанции в общественных местах и торговых центрах ОАЭ туристов могут оштрафовать на 3 000 дирхамов (около 63 тысяч рублей). К слову, в Южной Корее за отсутствие маски даже у вакцинированных граждан, штраф - $300.

Германия

Между Германией и Россией возобновили авиасообщения еще 1 апреля. Из Москвы можно спокойно вылететь в Берлин или Франкфурт-на-Майне. Для того чтобы пустили на рейс, надо только предоставить отрицательный ПЦР-тест (на английском языке, можно получить на сайте госуслуг). Анализы действительны 48 часов.

В стране введен масочный режим. За отступление маски штраф от 50 до 500 евро. За нарушение социальной дистанции - от 100 до 500 евро. При этом в каждом регионе могут действовать свои правила. Где-то действует комендантский час и дополнительные ограничения на посещение общественных мест. Об этом лучше уточнить заранее у туроператора.

Мы перечислили далеко не все страны, где штрафуют за нарушение эпидемиологических мер. Списки ограничений (распространяются и на туристов) пополняются каждый день из-за роста числа заболевших коронавирусом. Советуем заранее ознакомиться с ними, чтобы не пришлось тратить деньги и нервы сразу по прилете.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=216926

Bytes: 4599 / 4064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

Первая пятизвездочная гостиница Красноярска появится около острова Татышев

В Красноярске определили место для строительства первой пятизвездочной гостиницы, которую возведут к 400-летию города.

Красноярский край планирует принять полтора миллиона туристов в 2026 году

В 2026 году власти Красноярского края планируют принять 1,5 миллиона туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

769

29.05.2026

Инсайд. Обновление по делу о гибели подмосковных туристов на Байкале

В деле о гибели подмосковных туристов на Байкале произошёл странный поворот.

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Криминал

Бурятия, Байкал

4531

22.05.2026

В Монголии приступили к строительству 180-километровой дороги к границе с РФ

В Монголии начали строить 180-километровую асфальтированную дорогу до приграничного с РФ КПП «Ханх».

Улан-Батор примет Азиатский туристический форум 2026 года

11-13 июня в Улан-Баторе проведут Азиатский туристический форум 2026 года (ATF 2026). Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Монголия

1636

19.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

17837

15.05.2026

Новосибирские спасатели начали подготовку к купальному сезону

В Новосибирске спасатели начали подготовку к купальному сезону. Об этом сообщил Дмитрий Фокин, начальник Муниципальной аварийно-спасательной службы.

Шестой маршрут в Китай: из Красноярска запускают прямые рейсы в Гуанчжоу

Аэропорт Красноярска расширяет карту международных полетов в Китайскую Народную Республику.

Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

Популярный туристический комплекс вокруг Караульной пещеры под Красноярском находится под угрозой закрытия.

Красноярские «Столбы» впервые за несколько лет не уйдут на «месячник тишины». Можно гулять?

В туристическом сезоне 2026 года национальный парк «Столбы» не планирует массово закрывать территорию для посетителей.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

7998

12.05.2026

Сезон клещей на «Столбах»: почему нацпарк не обрабатывают от опасных членистоногих?

В национальном парке «Красноярские столбы» проснулись клещи.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

7647

12.05.2026