18+

Пора убирать мусор: монгольский Хубсугул получит статус ЮНЕСКО

Монголия хочет включить Хубсугул во Всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО. Но для этого надо сначала очистить водоем. От затонувшего мусора. Бюджет - два миллиарда тугриков.

В октябре 2021 года Монголия рассчитывает включить высокогорное озеро во Всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Чтобы продемонстрировать «сбалансированное взаимодействие природы и человека».

Однако перед этим придется очистить дно Хубсугула от этого самого «человеческого взаимодействия». На очистку от затонувшего мусора местные власти выделили два миллиарда тугриков (51,4 миллиона рублей). «У нас есть все шансы на регистрацию Хубсугула в смешанной категории, благодаря сочетанию культуры дархатов и водных экосистем», - заявили в правительстве Монголии.

После получения статуса биосферного заповедника, на территории озера хотят открыть исследовательский центр для изучения качества воды.

О мусоре

На сегодняшний день неизвестно точное количество «затонувших предметов». Но исследования в этой области ведутся, по крайней мере так уверяют власти.

При социализме по водоему в промышленные центры (в частности в местную нефтебазу) везли российские ГСМ (горюче-смазочные материалы) - летом водным транспортом, зимой - по льду на грузовиках. Несчастные случаи с разливом топлива случались постоянно, но сообщали о них в Москву редко. По официальным документам, под воду ушло 30-40 грузовиков, хотя, со слов бывшего сотрудника, эти данные занижены в несколько раз. Теперь уже никто не может сказать, сколько точно затонуло машин. В конце 1980 годов монгольские экологи заставили правительство закрыть нефтебазу и очистить озеро. После закрытия предприятия, местные жители потянулись в другие города, а порт стал «необитаемым».

В 1992 году территория обрела статус национального парка, люди стали возвращаться на места и город Хатгал на берегу Хубсугула снова ожил. Спустя четыре года власти попытались внести водоем в список наследий ЮНЕСКО. Но получили отказ. После чего на берегу озера построили турбазы. Наплыв отдыхающих случается тут летом. К осени на месте «отдыха» остаются горы мусора, убирают его активисты и жители города.

Что дает статус биосферного заповедника ЮНЕСКО

Для начала уже само то, что территория попала в список особо охраняемых, повышает ее статус. А заодно и престиж учреждений на ней. «Объект» начинают популяризировать, проще говоря, рассказывают о нем в разных СМИ. Что привлекает туристов, а значит и деньги.

К тому же ЮНЕСКО дает дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов. Международное сообщество оказывает таким территориям всестороннюю поддержку, в том числе финансовую. У организации на этот случай существует специальный фонд. Поэтому попасть в список «особо охраняемых» очень трудно.

Для справки:

Хубсугул - высокогорное озеро, самое глубокое в Монголии. Находится у южного склона Восточных Саян. В геологическом плане - водоем Байкальского типа. За что, кстати, его в народе и прозвали «младший брат Байкала». Прямое расстояние между озерами составляет 230 километров.

Второе название Хубсугула - Синяя жемчужина, места здесь считаются священными. Район озера является национальным парком. Там обитают краснокнижные животные (сибирский горный козел, архар, лось, волк, росомаха, кабарга, соболь). Еще на юге и севере водоема построили турбазы, так что летом тут полно отдыхающих.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217640

Bytes: 3744 / 3436

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Монголия)

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

6662

16.07.2026

Монголия и Южная Корея развивают сотрудничество в сфере лесовосстановления

Агентство лесного хозяйства Монголии и южнокорейская компания Nurinue заключили меморандум о взаимопонимании для развития сотрудничества в сфере ...

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Байкал, Россия

15897

25.06.2026

На озере Хувсгул в Монголии планируют масштабную уборку

С 22 июня по 13 августа в Монголии пройдет кампания по очистке территории вдоль охранного пояса бассейна озера Хувсгул и реки Эг.

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

6232

19.06.2026

В монгольском Хархоруме высадили и вырастили 930 тысяч деревьев

Министр окружающей среды и изменения климата Монголии Ц. Сандаг-Очир проинспектировал ход работ по созданию лесной полосы в городе Хархорум.

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

4820

17.06.2026

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Монголия, Бурятия, Байкал

23047

09.06.2026

Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

В преддверии 17‑й сессии Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (COP17), которая пройдёт в августе в Улан‑Баторе, ...

Лес мертвецов: Монголия забыла о гниющем Богдхане в погоне за миллиардом деревьев

Если подняться на гору Богдхан, что располагается неподалёку от Улан-Батора, можно заметить довольно странную вещь.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Монголия

25114

22.05.2026

Коллектив администрации ВГХ Монголии высадил деревья в Национальном парке

Сотрудники Великого Государственного Хурала Монголии 16 мая посетили Национальный парк, чтобы помочь национальному движению «Миллиард деревьев».

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

7808

18.05.2026

120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

Компания «Нью прогресс групп» намерена высадить в монгольском аймаке Ховд 120 тысяч деревьев в 2026-2028 годах.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

6444

13.05.2026

COP17 в Улан-Баторе – больше чем климатический саммит

Меньше ста дней остаётся до COP17 в Улан‑Баторе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, События

Монголия

22295

13.05.2026

Красный Крест Монголии будет сотрудничать с Фондом «Миллиард деревьев»

Монгольское общество Красного Креста и Фонд поддержки национального движения «Миллиард деревьев» заключили меморандум о взаимопонимании.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Монголия

6836

04.05.2026