18+

Телеграм Бурятии за неделю: экологичный хайп от Зверева, новый смешной министр и буддийские войны

Бабр представляет обзор ключевых событий в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 9 по 15 августа включительно.

Новый министр туризма Бурятии: улыбаемся и машем

Алдар Доржиев официально возглавил республиканское минтуризма. Экс-директор Тункинского нацпарка, а ранее - обычный клерк в правительстве и Народном Хурале, своими комментариями на первой пресс-конференции он дает понять, что ничего не смыслит в туризме и не понимает, как развивать его в Бурятии. А еще не очень умеет в английский язык.

Планшет на стуле (Tablet_RB)

Министр Доржиев, огласите весь список природы, который предстоит сохранить пока за бюджетный счёт, пожалуйста: турзона, зоопарк или сафари-парк?

Бурятия. Дальше некуда (bur24)

Министр туризма, который с порога говорит, что туризм не в приоритете.

В то время, как глава минтуризма должен продавливать чересчур жесткие, и при этом часто бессмысленные байкальские ограничения, в Бурятии кресло отдали человеку, который будет делать из всей республики огромный нацпарк.

Можете смело прощаться с деньгами тех немногих туристов, которых байкальские ветры случайно сюда заносили. Все деньги в итоге достанутся Иркутску - отличный старт, господин Доржиев.

Приемная дяди Баира (UncleBerik)

Да! И туристы забили болт на Бурятию! Самолеты по 4-5 рейсов в день из Москвы не летают! Поезда на вокзале Улан-Удэ, который затоплен, не останавливаются. Дороги перекрыты из-за пандемии. Владельцы гостевых домов и гостиниц, а также кафе, позных и ресторанов разорены. Бурятия - выжженная земля!

Планшет на стуле (Tablet_RB)

WTF: у свежеиспечённого министра туризма Республики Бурятия Доржиева явные проблемы с базовым уровнем владения иностранным языком средней школы. Что было неудивительно, когда отрасль курирует целый "трёхзвёздочный зампред" Альхеев.

Новые буддийские войны в телеграме

Хамбо лама Дамба Аюшеев - пожалуй, главный старожил большой бурятской политики, и ему не привыкать “взрывать” повестку. Впрочем, в августе это внезапно начали делать за него - сразу два телеграм-канала поспорили о значимости буддийского иерарха.

По ходу стычки досталось другим религиозным лидерам Бурятии и даже отдельным кандидатам в депутаты Госдумы - конфликт стартовал еще на позапрошлой неделе, но продолжает развиваться и определенно заслуживает внимания.

Таежный привал (taygaprival)

Почему вот к главе бурятской епархии политиканы не бегают благословляться? Или в "Тэнгэри"? Всё в хамбинский избирком ходют.

Бурятский городовой (RIAbur)

Все просто - авторитет. Не важно, какой у кого приход, важно, чье слово сколько весит. Митрополит приехал и уедет, а Хамба всегда был здесь и будет.

Байкальский излом (baikalbreak)

Мы бы не стали проводить аналогии между Хамбо-ламой и Патриархом. Патриарх - это величина российского масштаба. А Хамбо-лама - мелкий политический деятель с неумеренными амбициями.

Бурятский городовой (RIAbur)

А кто говорил о патриархе? Речь о митрополите, который в Улан-Удэ без году неделя. Так себе драйвер предвыборных рейтингов, по крайней мере пока что - не в пример уехавшему в Чувашию Савватию. Ну а называть Хамбо ламу "мелким политическим деятелем"... Без комментариев.

Байкальский излом (baikalbreak)

Состоялась встреча Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Дид Хамбо Ламы Алдара Долгоржапова.

На встрече стороны обсудили планы по восстановлению и строительству на территории Приангарья дацанов, создание представительства Института Дид Хамбо Ламы по Иркутской области, возрождение в регионе традиций кумысоварения, а также сохранение и развитие бурятского языка.

Было бы неплохо, если бы Хамбо Лама Аюшеев не устраивал войны с Главой Бурятии, а брал пример с иркутских коллег и налаживал прочные отношения.

Кандидат Зверев и обещания того, что уже сделано

Сергей Зверев продолжает неистово хайповать на экологической повестке. Кандидат-абсурд обзавелся целой армией пиарщиков, но они откровенно недорабатывают, ставя короля моды в неудобное положение. Впрочем, ему не привыкать.

ПолитЗурхай (zur_bur)

Наш самый главный в мире борец за экологию Сергей Зверев наконец-то решил конкретизировать свой любимый плакат «Спасите Байкал», и раскрыл то, как именно его надо спасать.

Решительно и бескомпромиссно он потребовал три вещи. 1) срочно начать модернизацию и строительство очистных сооружений в прибрежных поселках. 2) ввести запрет расширения диапазона уровня воды. 3) заставить Монголию отказаться от строительства на Селенге и её притоках гидроэлектростанций.

Спешим сообщить главному защитнику Байкала, что он может стать первым в мире кандидатом на выборах, чья предвыборная программа выполнена еще до собственно выборов. О чем Сергей Зверев может смело докладывать своим потенциальным избирателям уже сейчас. Дескать, он только-только потребовал, а уже все сделано!

Уже решено, например, то, что на Байкале до 2024 года будет построено 21 очистное сооружение, 2 из которых в этом году.

Насчет расширения диапазона уровня воды на Байкале уже есть решение Минприроды РФ о том, что расширения не будет без масштабного научного исследования последствий, которое сейчас и идет. Непредвзятое научное исследование поставит крест на планах иркутский энергетиков «шатать» Байкал как им вздумается.

Ну и вопрос со строительством Монголией ГЭС на Селенге это вообще привет из 2017 года. Тогда после протестов со стороны Бурятии федеральные власти усадили монгольскую сторону за стол переговоров, что привело к фактическому сворачиванию проектов стройки ГЭС. О том, что кто-то будет строить что-то на главном притоке Байкала не слышно ничего вот уже четвертый год

Будьте реалистами, требуйте невозможного уже сделанного, и припишите эти заслуги себе.

БурКОПсоюз (bcsoyuz)

На теме экологии становится все сложнее выезжать на предстоящих выборах.

На этом поле борются АПэшные «Зеленая Альтернатива» со Стивеном Сигалом и «Российская экологическая партия «Зеленые» с Сергеем Зверевым. Им на пятки наступают Яблочники, которые тоже планируют оседлать экологическую повестку. И традиционно по принципу «Баба Яга против всех» за экологию пытаются топить коммунисты.

Несколько лет назад под эту тему активно работали и Единоросы, хайпуя на теме строительства ГЭС в Монголии и создав движение «СтопГэс». Кстати, парочка интересных проектов из этого родилась (например «Выбрось мусор из головы» Чингиса Болотова).

У кого-то получается неплохо, у кого то не очень. Но принципиальный для всех момент - Байкал. ЮНЕСКО уже называет священное озеро объектом наследия под угрозой и может в скором времени исключить его из своего списка. Главное, чтобы экологическая борьба не закончилась после выборов, а местные чиновники не разворовали федеральные деньги, выделяемые на защиту Байкала.

Цитата недели. О Бурятии на Олимпиаде в Токио

С завершившихся в Токио летних Олимпийских играх спортсменки Бурятии вернулись с медалью - лучница Светлана Гомбоева завоевала серебро. Однако далеко не всех наблюдателей в республике интересовала спортивная составляющая.

Так, журналистка Евгения Балтатарова в своем авторском телеграм-канале осталась разочарована, что делегация Бурятии никак не подняла на соревнованиях мирового масштаба тему расизма, с всплеском которого столкнулись жители республики в последние месяцы.

baltatarova (baltatarova)

Я не смотрела Олимпиаду. Олимпийский спорт, олимпийское движение умирает, уступая профессионалам. Единственное, что могло бы возбудить мой интерес — это политические заявления спортсменов. Олимпиада — это уникальная трибуна, с которой можно сделать громкое заявление и обратить внимание международного сообщества на проблемы в твоей стране.

Но ни один из наших спортсменов никогда не заикнется ни про политзаключенных, ни про репрессии, ни про внесудебные казни. Потому что спортсмены даже с именами и регалиями большие эгоисты, их ничего кроме личных результатов и машинки/квартирки от Путина не интересует. Нет никакой гражданской ответственности.

***

От Бурятии на Играх были три спортсменки-азиатки. Но ни одна из них не заикнулась про расовые проблемы в их родной Бурятии, про нескончаемую череду оскорблений, подколов и сме***чков.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=217687

Bytes: 9419 / 8249

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

2794

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

3965

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5608

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7363

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13619

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7681

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18046

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9801

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9119

11.05.2026