18+

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Чем опасна Турция для российского туриста? И почему стоит отложить поездку туда до лучших времен?

Турция давно стала излюбленным направлением у россиян. Казалось бы, заплатил за пакет «все включено», и наслаждайся себе беззаботным отдыхом, потягивая коктейль. Но, расслабляясь на курорте, турист теряет бдительность и становится легкой добычей для мошенников. А в условиях пандемии такому путешественнику и заболеть недолго, причем не только COVID.

Астма или рак легких

В попытке привлечь больше туристов, владельцы курортов засыпали пляжи кварцевой пылью. Выдавая ее за природный белый песок. В частности, 40% побережья в Бодруме покрыто таким «белым песком». И все бы ничего, но вся эта красота оказалась вредной для здоровья человека.

На жалобы местных жителей уже отреагировали в Управлении окружающей среды и урбанизации провинции Мугла. После расследования на отелей-нарушителей наложили штрафы, но предпринимателей это не останавливает. Они продолжают засыпать пляжи «песком».

Чем опасна кварцевая пыль? По факту ярко-белый материал (состоит из кремнезема с примесью глины, полевого шпата, оксидов и карбонатов железа) безопасен в строительстве, производстве стекла, стекловолокна. И только.

Специалист по заболеваниям грудной клетки турецкий доктор Тугче Касапоглу Хюркал: «Интенсивное вдыхание частиц кварцевой пыли (на пляже возможно даже при небольшом ветре) вызывает обострение у пациентов с астмой и кальциноз в легких. Есть риск возникновения хронического заболевания легких, аллергической астмы у детей, хронической обструктивной болезни легких - у взрослых. Кварцевая пыль особо опасна для людей с потенциальным риском рака легких».

Отметим, кварцевую пыль используют не по назначению только на пляжах Турции. Местные власти не справляются с нарушителями. Предпринимателям выгоднее оплатить штраф и рассыпать песок дальше. Больше туристов приедет.

Новые штаммы

Вирусологи рекомендуют российским туристам воздержаться от поездок в Турцию. Даже если очень хочется. В стране выявили десятки тысяч случаев заражения британским, южноафриканским и бразильским штаммами COVID-19.

Вакцинированных и переболевших граждан тоже просят повременить с путешествием. Иммунитет хуже защищен от «нового варианта коронавируса». К тому же мутировавший вирус быстрее передается от человека к человеку. Есть вероятность, что люди могут повторно заболеть.

Путешествовать одной

По факту «туристическая зона» считается безопасной в любое время дня и ночи (на территории страны действует коммерсантский час). Но подозрительные люди появляются даже там. Особенно осторожными стоит быть девушкам и женщинам. В одиночку лучше не передвигаться и не сходить с «туристического маршрута». В лучшем случае станете жертвой карманников.

В худшем… Могут попытаться изнасиловать. Были реальные случаи, когда девушки решали посмотреть улочки, чтобы «ощутить местный колорит», вляпывались в неприятности. По уши. Или вот история сибирячки, которая решила с подругами сходить в бар в Анталии:

«Мы сидели с подругами за столиком и думали что заказать. В какой-то момент парни за соседним стали нам улыбаться и на ломаном английском отвешивать комплименты. Слово за слово. Мы сели за один стол. Болтали, они заказали для нас шампанское, а себе - пиво. После второго бокала у меня резко закружилась голова. Я поняла, происходит что-то странное. Не может стать вдруг так плохо. Подхватила девчонок и пошла в туалет. Шатаясь. Заказали такси, и до самого приезда машины сидели в уборной. Было очень страшно. Особенно, когда один из них пришел спрашивать все ли в порядке. Сделала вид, что сейчас стошнит. Потом подруга призналась, что видела, как один из парней подбросил что-то в бутылку. Но решила, что ей показалось».

Поддельный алкоголь

Ни для кого не секрет, что в барах иногда, в целях экономии (естественно) разбавляют алкоголь. Чтобы гость дольше не пьянел, и, соответственно, больше покупал выпивки. Куда страшнее ситуация, когда заведение закупает подделки дорогих напитков (виски, джин). Хуже всего когда в состав такого алкоголя входит большое количество метилового спирта. В 2020 году в Турции от контрафактного виски погибли 43 туриста. Еще 26 - проходили длительное лечение.

Вообще, обманывать туристов с алкоголем - занятие прибыльное. Акцизы на привозную алкогольную продукцию в Турции высокие, - владельцы заведений выкручиваются как могут. Кроме того, местное правительство полностью запретило ввоз в страну некоторых видов алкоголя. Чтобы «не расстраивать клиента», владельцы баров и отелей закупают напитки нелегально. Качество у спиртного выходит соответствующим. Выпить его иногда можно один раз. В прямом смысле.

Обман в отеле

Держать ухо востро стоит с заселения в отель. Сотрудники могут потребовать дополнительную плату за «антиковидную безопасность». Причем касается это и туристов, оплативших all inclusive. Схема простая, работники гостиницы извиняются, но просят при заселении доплатить некую сумму за пользование кондиционером. Который якобы оборудовали новыми дорогостоящими системами очистки воздуха. Хотя по факту никаких систем нет.

Другой вид обмана - плата за оплаченный номер. Когда путешественник берет тур и выбирает опцию «номер с видом на море», он уже доплачивает за вид из окна. Но сотрудники на ресепшн могут потребовать плату снова. Ведь у них «меры безопасности и отель можно заселять только на половину, и вот жалость, все номера с видом на море заняты. Но пара сотня лир вопрос решат». Хотя на самом деле номеров конкретно эти меры безопасности не касаются.

Фото: открытые источники

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218277

Bytes: 6656 / 5827

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм"

В новосибирском аэропорту изъяли более 147 килограммов жевательного табака

В новосибирском аэропорту Толмачево сотрудники таможни изъяли более 147 килограммов жевательного табака, который запрещен для свободного оборота, с ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

911

19.08.2026

Инсайд. Как туризм превращает Байкал в свалку

Сегодня завернули на берег Байкала между Гремячинском и Горячинском. Хотели немного отдохнуть от дороги, устроить, так сказать, пикничок. Но...

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования

Бурятия

12899

18.08.2026

Новосибирский аэропорт оштрафовали на шесть миллионов рублей

Новосибирский аэропорт Толмачево оштрафовали на 6,5 миллиона рублей. Соответствующее решение приняли в Арбитражном суде Москвы.

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Россия, Байкал, Бурятия

2836

11.08.2026

В новосибирском аэропорту за контрабанду задержали мужчину

В новосибирском аэропорту Толмачево 40-летний мужчина был задержан за попытку контрабанды крупной суммы денег.

Пешеходный мост через Иркут закрыли на ремонт в Шаманке

В селе Шаманка на ремонт до конца августа закрыли пешеходный мост. Об этом сообщает пресс‑служба «Дирекции автодорог Иркутской области».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Иркутск

2293

06.08.2026

Новосибирский бюджет пополнился почти на 90 миллионов от турналога

Бюджет Новосибирска пополнился на 88,7 миллиона рублей от туристического налога с начала 2026 года. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев.

В новосибирском аэропорту изъяли чучело крокодила

В новосибирском аэропорту Толмачево у 36-летнего пассажира изъяли чучело сиамского крокодила.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

2151

05.08.2026

Больше 150 тысяч туристов посетили Монголию в июле

За январь-июль 2026 года в Монголии побывали около 569 тысяч иностранных туристов – это на 18,9% (более 90,5 тысячи человек) больше, чем за ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Монголия

2563

03.08.2026

В Новосибирске самолет S7 вернулся в аэропорт из-за технической неисправности

29 июля в Новосибирске самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в аэропорт из-за технической неисправности.

Китайским туристам в Иркутске предложат «красный туризм»

Китайских туристов в Иркутске будут возить по местам, связанным с жизнью китайских революционеров 1920‑х годов.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Иркутск, Китай

2741

29.07.2026