18+

Горно-химический комбинат: новая вывеска — старые ориентиры

В мае 2021 года в структуре «Росатома» произошла реорганизация: был создан экологический дивизион, в который наряду с другими предприятиями вошёл железногорский Горно-химический комбинат.

Ранее дивизион, в составе которого пребывал комбинат, назывался дивизион заключительной стадии жизненного цикла.«За последние десятилетия наша планета подошла к некой точке невозврата. Совсем недавно тема экологии была факультативной, «на полях» больших форумов, но сейчас мы понимаем, что без участия крупных технологических игроков проблема накопления экологического вреда не может быть решена. В прошлом году мы не просто стали федеральным оператором по обращению с промышленными отходами, мы взяли эту тему в глобальную повестку Госкорпорации. В Росатоме создан экологический дивизион», — с немалой толикой пафоса объявил о создании экологического дивизиона Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации.

Сменив вывеску, Горно-химический комбинат не сменил вектор работы. На это обращает внимание общественный активист Фёдор Марьясов, опубликовавший в своём Facebook свежую закупку комбината, которая касается оценки воздействия на водные биоресурсы в связи с выводом из эксплуатации открытого бассейна-хранилища радиоактивных отходов. Речь идёт о бассейне-отстойнике, через который в Енисей сбрасывалась технологическая вода с реакторного производства. Дело праведное. С одной стороны. Если бы атомщики снова не напустили на свою производственную внутреннюю кухню завесу тайны, за которой может происходить что угодно — общественности знать об этом не положено.

«Очередная замечательная госзакупка от бывшего представителя дивизиона заключительной стадии жизненного цикла. Теперь это славный дивизион "Экологические решения". Как говорится, название обязывает - с почином, господа!

Дьявол кроется в мелочах. Реальная жизнь подтверждает эту избитую фразу на все 146 процентов. В контексте сути документации на эту мелкую закупку особо любопытен пункт 3.1 из «Соглашения о неразглашении служебной информации ограниченного распространения». Полюбуйтесь, друзья, этим замечательным и жизнеутверждающим слогом:

«3.1. В настоящем Соглашении под информацией «Для служебного пользования» понимается любая техническая, инженерная, эксплуатационная, экономическая и прочая информация, переданная Передающей стороной Принимающей стороне, ЛИБО СОЗДАННАЯ (!!!) в ходе выполнения Договора».

Чувствуете, как пахнуло свеженьким от знатоков из корпорации знаний? Какой-нибудь особо вумный абориген сейчас может недоумённо воскликнуть: «А как же ст. 42 Конституции РФ, гарантирующая право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды?!» ...Куда-куда засунуть? Ага, господин поручик, смешно, смешно.

Вот такой он дивизион «Экологические решения". Как говорится, в эпоху Великого Кормчего сменяются только вывески и названия, а констинтенция на ощупь и запах остаётся прежней».

Читайте также:

У атомщиков в Железногорске отозвали лицензию на производство МОКС-топлива

Росатом маскирует военный заказ под гражданский проект?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218491

Bytes: 3362 / 3050

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В Красноярске потратят почти 117 миллионов рублей на борьбу с дорожной пылью

Мэрия Красноярска выделила 116,8 миллиона рублей на борьбу с городской пылью.

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4390

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4996

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10244

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

10087

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

8928

30.03.2026

В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Конец марта принес в Красноярский край безветренную погоду, из-за которой синоптики объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4072

30.03.2026