18+

Телеграм Бурятии за неделю: беды министров, новый скандал на ЛВРЗ и старая ложь “Хиагды”

Бабр представляет подборку ключевых событий бурятского сегмента мессенджера Telegram с 30 августа по 5 сентября включительно.

В ожидании министропада

Даже в обновленном составе правительство Бурятии продолжает серьезно штормить. За фактической отставкой министра образования Баира Жалсанова могут последовать новые - проблемы только на минувшей неделе наметились сразу у трех глав республиканских ведомств.

Перехват_03 (@perehvat_03)

Министр соцзащиты Бурятии бегает от сирот.

Общественная организация Дети-сироты Бурятии заявляет о нежелании министра соцзащиты республики Татьяны Быковой отчитываться о работе по защите прав детей сирот. Ранее на имя министра общественники отправили письмо, в котором просили отчитаться о проделанной работе по улучшению качества жизни указанной категории. Предполагаем, что речь идёт о решении жилищного вопроса. В правительственных кабинетах официальный запрос лежит с июля. Однако ответить на него Татьяна Быкова так и не решилась. Так как организация имеет официальный статус, «Дети-сироты Бурятии» явно не собираются оставлять факт игнора безнаказанным. Формально это нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Значит не за горами представление от прокуратуры. Копать под Быкову начали. Посмотрим с какой стороны будут торчать депутатские уши известного сиротского правозащитника.

БурКОПсоюз

Видимо все очень плохо у главврача республиканского наркодиспансера Андрея Михеева.

История трудоустройства его жены, педагога по образованию, на специально созданную под нее должность в наркодиспансере произошла еще в прошлом году. Тогда Михеев отделался лишь выговором и штрафом.

Но в этом году вспыхнул куда более опасный скандал с выдачей подчиненными Михеева сотрудниками справок лицам, состоящим на учете в наркодиспансере. По этим справкам потенциальные наркоманы и алкоголики совершенно легально получали разрешение на владение огнестрельным оружием и приобретали его.

Вообще министр здравоохранения Евгения Лудупова за такие проступки должна его уволить, потому что дальше может быть только хуже. Но, видимо, Евгения Юрьевна занята делами семейными, пытаясь замять неприятную историю с сыном.

Перехват_03 (@perehvat_03)

Минстрой Бурятии могут обезглавить.

Советский районный суд начал производство по административному делу возбужденному в отношении министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии. Николая Рузавина обвинили в нарушении предоставления межбюджетных трансфертов. Это значит, что без достаточных к тому оснований он распорядился бюджетными средствами. Усугубляет ситуацию то, что Николая Рузавина привлекают к ответственности лично. В этом случае, ему грозит дисквалификация на срок до двух лет. Если министр не придумает как оправдаться и кого выставить виноватым вместо себя, ему придется освободить кабинет. Глуповатых замов у него больше не осталось. Последний до сих пор разбирается в уголовном деле о превышении должностных полномочий по сиротскому жилью.

Новая смерть на ЛВРЗ: доколе?

После того, как сотрудник Улан-Удэнского локомотиворемонтного завода скончался в больнице из-за полученных на производстве травм, телеграм-каналы вспомнили о других аналогичных случаях и других скандалах с участием предприятия. Подключился даже кандидат в депутаты Госдумы и по совместительству король российской моды Сергей Зверев, узнавший про многолетнее фенольное озеро на территории ЛВРЗ.

Планшет на стуле (@Tablet_RB)

2016 – у проходной ЛВРЗ (https://t.me/Tablet_RB/4152) на «Элеваторе» работник завода после смены в полночь упал в яму с кипятком, которая образовалась из-за прорыва трубы.

2017 – пьяный электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4-го разряда ЛВРЗ подавился монетой и умер от закупорки дыхательных путей.

2018 – на рабочего ЛВРЗ упал многотонный трансформатор по вине машиниста крана ЛВРЗ.

2018 – с крыши одного из цехов ЛВРЗ упал рабочий, который скончался позже в больнице. В 2019-м суд признал виновным в его смерти бывшего начальника участка ремонтно-строительного производства ЛВРЗ.

2018 – работник ЛВРЗ покончил с собой на рабочем месте.

2021 – в июне рабочий ЛВРЗ по заданию поднялся на крышу локомотива, над которым имелась контактная сеть под напряжением. Мужчина получил несовместимые с жизнью травмы.

2021 – в августе произошел пожар на насосной станции ЛВРЗ. В одном из помещений находился 35-летний работник предприятия. Источник: Информ Полис.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

О бардаке на бурятском ЛВРЗ. Предлагаем назначить директором предприятия Сергея Гашева - со сворим опытом управления аналогичными предприятиями в Амурской и Оренбургской областях он сможет довести начатое до конца и вбить последние гвозди в гроб улан-удэнского предприятия.

Сергей Зверев (@zverevsuperdeputat)

Я давно уже знал о проблеме фенольного озера, но не мог себе представить насколько это большая проблема, пока сам не посетил это "живописное место". Помимо того что цвет этого озера просто пугает, так и вонь стоит невозможная. Это жёсткий, химический запах, который буквально сбивает с ног. Господи, как тут живут люди. Это же опасно для жизни.

Познав весь масштаб этой локальной экологической катастрофы, я в очередной раз убедился, что фенольное озеро должно быть ликвидировано, в кратчайшие сроки. И этим вопросом я займусь основательно. Меня такая ситуация не устраивает. Люди страдают, экологии нанесен непоправимый ущерб, и это продолжается долгие годы. P.S. Фенольное озеро появилось еще в прошлом веке из-за скопления токсичных веществ Локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Первое время отходы производства вывозились на полигон в Стеклозаводе, но в конечном итоге их стали сливать в черте Улан-Удэ. За 80 лет работы завода накопилось более 18 000 тонн опасных отходов.

“Хиагда”: ягоды для экологов, серная кислота для омбудсмена и лапша на уши для всех остальных

А вот “Хиагда” продолжает попытки отмыться от подозрений в аварии, повлекшей выброс химикатов в бурятскую тайгу. Чтобы доказать свою непричастность, дочка “Росатома” заставляет уполномоченного по правам человека Юлию Жамбалову макать пальцы в раствор серной кислоты, а непонятных заезжих экологов - есть ягоды из леса, где мог произойти выброс.

Такая отчаянная попытка уйти от ответственности совпадает с полнейшим нежеланием дочки “Росатома” провести настоящую проверку и предоставить веские доказательства свои невиновности.

baltatarova (@baltatarova)

Юлия, для пущей достоверности раствор надо было испить, подняв тост за экологию и Росатом.

-

Так далеко гоняли за учеными, аж на Урал/ А что, в Бурятии никого не осталось, да? Жамбалова палец в кислоту сует, уральцы ягоду жрут. Какие интересные, а главное научные методы исследования/ Этот цирк вообще кого должен убедить?

Байкальский баклан (@sterv38)

В Баунтовском районе республики Бурятии на урановом руднике «Хиагда» произошла утечка серной кислоты, которая фактически уничтожила все живое на целом участке леса.

Утечка серной кислоты произошла еще в июле, однако разбирательство по факту экологического происшествия так и не было начато. В Байкальской природоохранной прокуратуре заявили, что Баунтовский район неподнадзорен ведомству, а в республиканской прокуратуре об аварии вообще ничего не знают.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=218569

Bytes: 8208 / 7365

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Кадровый маразм в Бурятии

В правительстве Бурятии продолжается то, что иначе, кроме как кадровым маразмом, назвать нельзя.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Маразм, Криминал

Бурятия

2588

20.08.2025

Инсайд. Дорожная импотенция Шутенкова

За время отпуска БКС в редакцию поступила масса негативных комментариев от горожан о перекопанных дорогах и транспортном коллапсе в часы-пик в центре ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

3734

19.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «успешный» ремонт ДОУ, «Пятёрочка» у руля и экстренная сессия горсовета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 18 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

3835

18.08.2025

Инсайд. О борьбе силовиков в Бурятии

Несмотря на то, что глава Бурятии старается поддерживать хорошие отношения с местными силовиками, спасти всех "залетчиков" из своего окружения у него ...

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

4142

18.08.2025

Инсайд. Безразличие к выборам

Наблюдаю снижение интереса к муниципальным и региональным выборам со всех сторон: в политических верхах и среди избирателей Наступила ...

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

5768

15.08.2025

Питомник Улан-Удэ снабжает город местными саженцами

Городской питомник Улан-Удэ летом 2025 года предоставил две тысячи саженцев караганы для озеленения улиц.

Главу Муйского района выберет комиссия из чиновников

В Муйском районе 14 августа определяют нового главу.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

4082

14.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

7567

13.08.2025

Власти Бурятии потребовали усилить безопасность в школах

Правительство Бурятии обязало завершить полную приёмку всех образовательных учреждений к началу нового учебного года.

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8939

12.08.2025

Власти Улан-Удэ требуют от ТГК-14 срочно готовить котельную

Администрация Улан-Удэ признала котельную «Заречный» в микрорайоне Бурвод не готовой к отопительному сезону.

Дмитрий Кобунов назначен первым замглавы минстроя Бурятии

Дмитрий Кобунов занял должность первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Бурятия

4292

12.08.2025