18+

Игра в молчанку: дочка «Росатома» пытается тихо уйти от ответственности за выжженный лес в Бурятии

Уранодобывающая компания «Хиагда» продолжает тянуть резину с результатами экологической проверки на своем предприятии. За это время были обнаружены архивы, которые доказывают неоднократные аварии на производстве компании еще с момента ее основания.

Неужели «Хиагда» умоет руки после химической утечки в Бурятии?

Напомним, что по трассе «Романовка – Багдарин» Баунтовского района Бурятии очевидцы сняли видео с устрашающей картиной: участок леса внушительных размеров был выжжен химией. В произошедшем обвинили дочернюю компанию «Росатома» – ОАО «Хиагду», так как именно ее территория прилегала к данной местности.

С момента первой публикации Бабра, где он подробно описал ситуацию, прошло уже больше месяца.

За это время вместо предоставления реальных доказательств о своей непричастности «Хиагда» занималась самопиаром: просила у Бабра поверить ей на слово, готовила персонал к аварийным ситуациям, проводила демонстративные осмотры-экскурсии на предприятии, а также не забывала писать о себе лестные слова. Предприятие даже успевало заметать следы техногенной аварии на своем производстве.

В то же время жители Бурятии написали петицию против компании, а сотрудники самого предприятия стали в открытую жаловаться на отвратительные условия труда.

Помимо этого, Бабр рассказал о ранее выявленных нарушениях в производстве «Хиагды» и о тех, что имеются до сих пор, но на которые закрывают глаза:

Утечки химикатов и устаревшее оборудование: что скрывает «Хиагда»?

«Хиагду» уже ловили на аварии с выбросом химикатов. Тогда в компании тоже лгали о непричастности

Темное прошлое «Хиагды»: Бабр доказал еще одну аварию, скрытую дочкой «Росатома»

Отметим, что после того, как в свет выложили еще одни снимки с выжженным лесом вблизи промплощадки «Хиагды», ее представители признались, что лес вокруг «аномальный», и объяснить они это никак не могут.

Специалисты же, которые еще месяц назад взяли пробы на месте уничтоженного леса, совсем не спешат с официальными выводами. Хотя в 2010 году после опрокидывания бака с серной кислотой вблизи завода анализ проб с места аварии занял меньше, чем два дня.

А все дело в том, что на данный момент «Хиагда» продолжает замалчивать результаты экспертизы, потому что ждет, пока ситуация забудется. Компания по-прежнему верит, что ей в очередной раз сойдет с рук халатное отношение к экологической безопасности на своем производстве, о котором так громко заявляет ее директор.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219664

Bytes: 2813 / 2458

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

10699

08.05.2026

В Тункинском нацпарке собрали 26 мешков мусора

6 мая госинспекторы Туранского лесничества устроили экологический десант в местах отдыха в Тункинском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3981

08.05.2026

В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

В Бурятии строительная организация задолжала 41 работнику свыше 4,6 миллиона зарплаты за период с декабря 2025-го по февраль 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4104

07.05.2026

Дмитрий Дружинин покидает пост директора «ЭкоАльянса»

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба регоператора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5869

04.05.2026

В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

В Закаменском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар, который возник еще 27 апреля из-за обрыва линий электропередач.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6307

30.04.2026

Лесной пожар в Закаменском районе Бурятии разошелся на 150 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили три лесных пожара: один в Кабанском районе и два в Кяхтинском.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6057

29.04.2026

В Бурятии капитально отремонтировали здание Еравнинского лесхоза

В Бурятии закончили капитальный ремонт административного здания Еравнинского лесхоза.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6471

28.04.2026

В лесах Улан-Удэ высадят около пяти тысяч деревьев

Специалисты МБУ «Городское зеленое строительство» в Улан-Удэ провели первые в сезоне посадки в местных лесах.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6233

28.04.2026

В Улан-Удэ убрали 25 нелегальных свалок

25 нелегальных свалок ликвидировали в Улан-Удэ во время весеннего месячника чистоты: по девять в Октябрьском и Железнодорожном районах и еще семь в ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6721

27.04.2026

В Бурятии зарегистрировали уже 17 лесных пожаров за текущий год

В Бурятии с начала пожароопасного сезона выявили уже 17 лесных пожаров. Их общая площадь составила 184 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6294

27.04.2026

РепринтЪ. 150 000 кубометров древесины срубили на территории Байкала

Пять лет назад Бабр писал: В середине апреля (19.04.2021) Бабр рассказывал о несостоявшемся законопроекте бывшего главы Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Байкал, Россия

21117

24.04.2026

В Бурятии расчистят русло реки Холодная

В Бурятии планируют расчистить русло реки Холодная для восстановления естественного водотока.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6974

24.04.2026