18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, События, Общество Бурятия

55187

05.10.2021, 19:02

Оппозиционер Дмитрий Баиров объявил о завершении политической деятельности

Оппозиционное движение Бурятии может лишиться своего самого скандального представителя. ”Таксист-революционер” Дмитрий Баиров после безрезультатных акций протеста на думских выборах решил отстраниться от политического активизма. Об этом 29 сентября сообщила журналистка Евгения Балтатарова в своём личном телеграм-канале.

По мнению журналистки, Дмитрий Баиров потерял веру в протесты и решил сконцентрироваться на обязанностях отца семейства. Его единомышленница Лилия Донская, с которой блогер вёл совместный ютуб-канал “Республика Бурятия”, в настоящее время ищет нового соведущего. На этом канале оппозиционеры вели прямые эфиры с политических митингов и других акций протеста, а также выкладывали ролики, связанные с оппозиционным движением республики.

Андрей Красиков и Дмитрий Баиров на пресс-конференции 18 мая. Скриншот прямой трансляции на ютуб-канале Баирова `Республика Бурятия`

Особую популярность ютуб-канал заимел в сентябре 2019 года, когда Дмитрий Баиров спровоцировал крупнейшие в современной истории Бурятии митинги против признания результатов выбора мэра Улан-Удэ. Также блогер 18 мая на площади Советов участвовал в пресс-конференции Андрея Красикова – рабочего, возглавившего протесты декабря 2020 года.

Весной участники зимних протестов вновь начали угрожать забастовками. Однако из рабочих-активистов присутствовал лишь сам Красиков. Зато на пресс-конференцию явились депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов, Дмитрий Баиров и другие завсегдатаи протестных акций. Поводом для выступления Красикова стали низкие зарплаты рабочих, но происходящее быстро свелось к нелестным заявлениям о правительстве страны и Бурятии в частности и критике власти всех уровней. Основной удар пришёлся на министра здравоохранения Бурятии Евгению Лудупову, которую Андрей Красиков прямым текстом предложил расстрелять.

Фото из Facebook Дмитрия Баирова

Блогер-таксист принял участие и в апрельском протестном митинге в Улан-Удэ. Тогда он был задержан полицейскими, но смог “сбежать” к родственникам в Иркутск.

Дмитрий Баиров участвовал в несанкционированном митинге 23 января 2021 года. 28 января его задержали, и в тот же день Советский районный суд Улан-Удэ приговорил оппозиционера к 25 суткам административного ареста. Обвиняемый и его защитник отсутствовали на заседании суда. В суде заявили, что Баиров сам отказался пройти в зал заседаний, но адвокат Надежда Низовкина сообщила, что ни её, ни Баирова в зал буквально не пропустили.

После вынесения решения суда Дмитрий Баиров объявил сухую голодовку. 2 февраля Верховный суд Бурятии отклонил апелляцию Баирова на решение об его административном аресте. Защитник блогера Надежда Низовкина рассказала, что блогер на митинге находился в качестве журналиста и освещал протестную акцию по редакционному заданию газеты КПРФ “Коммунист Бурятии”. Сам Баиров отмечал, что в последнее время за ним следили неизвестные – пять человек на белом минивэне Toyota Wish якобы караулили его у дома.

16 сентября 2020 года Дмитрия Баирова задержали за нарушение порядка организации массовых мероприятий. Активиста задержали при выходе из дома прямо во время прямого эфира на ютуб-канале “Республика Бурятия”. Баирова задерживали шесть полицейских.

29 июля 2020 года полицейские задержали Дмитрия Баирова за мелкое хулиганство. Ранее он поприветствовал посетившего Бурятию Стивена Сигала и сделал замечание главе республики. Правозащитник Евгений Хасоев, который представлял интересы Баирова по доверенности, предполагал, что задержали блогера именно из-за этого. По данным “МК”, Баиров увидел актера 21 июля, когда тот прогуливался по площади Советов в сопровождении чиновников правительства. Блогер обратился к Сигалу со словами “Hello, my friend! Help me!” - “Привет, мой друг! Помоги мне!”. Затем он выразил свое недовольство тем, что провожавший актера глава Бурятии Алексей Цыденов и остальные чиновники шли по улице без масок.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, События, Общество Бурятия

55187

05.10.2021, 19:02

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219703

Bytes: 4512 / 3916

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

3743

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

3885

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

6527

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

7954

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3176

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

18196

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

9833

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4909

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4735

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

12668

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

13721

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

12835

26.01.2026