18+

Лесные пожары-2021: Красноярский край стал гореть в десять раз меньше

В Красноярском крае подвели итоги пожароопасного сезона в лесах. Как сообщает министерство лесного хозяйства, в этом году в регионе зафиксирован 681 лесной пожар на общей площади 43,4 тысяч гектаров. По сравнению с 2020 годом, количество возгораний в лесах снизилось на 52%, а площадь, пройденная огнем, сократилась в десять раз.

– Пожароопасный сезон 2021 года прошел относительно спокойно. В первую очередь – это результат эффективно организованной в крае работы по охране лесов от пожаров. Речь идет о внедрении новой спецтехники и оборудования, многоуровневой системы круглосуточного мониторинга, оперативном реагировании и доставке сил и средств к очагам возгораний. Все эти меры позволили удержать ситуацию под контролем. Самое главное, нам удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики, – заявил руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

По словам Простакишина, в этом году Лесопожарный центр значительно обновил материально-техническую базу авиаотделений и лесопожарных. По нацпроекту «Экология» на вооружение лесных пожарных поступило 80 единиц специализированной техники и более 1600 единиц оборудования и снаряжения. До конца года планируется доставить еще 13 единиц техники.

Кроме того, продолжается модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров. В Кежемском и Эвенкийском районах работали две новые оперативные точки базирования и дозаправки авиации, в аэропортах Байкита, Туры и Туруханска – дополнительные вертолеты. В Богучанском районе размещались дополнительные команды парашютистов-пожарных и самолет Ан-2. Это позволило оперативно ликвидировать лесные пожары и минимизировать ущерб лесному фонду. Так, 95% возгораний в лесах специалисты обнаружили на малых площадях.

Плюс ко всему, в 2022 году в регионе расширят систему дистанционного обнаружения лесных пожаров за счет установки дополнительных камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи.

Напомним, что пожароопасный сезон 2021 года красноярский Минлесхоз проходил под руководством Алексея Панова, который заступил на пост министра вместо арестованного по обвинению в коррупции Димитрия Маслодудова.

Примечательно, что при Маслодудове регион регулярно терпел лесопожарные катастрофы, в то время как при Панове, если верить официальным данным, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону.

В контексте:

Лесные пожары-2021: министр Панов справился?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219894

Bytes: 2583 / 2428

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

В центральном аппарате СК поручили разобраться с огромной свалкой возле красноярского Солнечного

В центральном аппарате СК РФ потребовали доклад о стихийной свалке рядом с красноярским микрорайоном Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

673

30.06.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 220 тысячам гектаров

В Красноярском крае продолжает стремительно расти площадь лесных пожаров.

В Красноярске вновь продлили режим неблагоприятных метеоусловий

Красноярцы уже почти десять дней живут в условиях сильного задымления.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 200 тысяч гектаров

В Красноярском крае продолжает ухудшаться ситуация с лесными пожарами.

Шлейф на тысячу километров: дым от красноярских пожаров добрался до Казахстана

Дым от лесных пожаров в Красноярском крае распространился далеко за пределы региона и достиг Алтайского края, а также территории Казахстана.

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

6886

23.06.2026

Режим «черного неба» в Красноярске продлили в пятый раз из-за лесных пожаров

В Красноярске в пятый раз продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Минэкологии будет судиться из-за гигантской свалки в красноярском Солнечном

Министерство экологии Красноярского края через суд требует ликвидировать гигантскую свалку в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5051

19.06.2026

Небо в Красноярском крае остается грязным: режим НМУ продлили еще на сутки

В Красноярске продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

В Красноярском крае ситуация с лесными пожарами остается напряженной.

Температуры бьют рекорды: эксперт СФУ предупредил о стремительном потеплении на севере Сибири

Климатолог и проректор Сибирского федерального университета Сергей Верховец заявил, что северные районы Сибири нагреваются быстрее, чем остальные ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4124

17.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Красноярск

11943

17.06.2026