18+

Коммунальное рабство. Улан-Удэ ждет гегемония «управляшек»?

Бурятия еще не оправилась от последствий «мусорной реформы», как на подходе другая - коммунальная. В Улан-Удэ, где люди находятся в состоянии постоянной войны с управляющими кампаниями, такой поворот может обернуться еще более серьезными последствиями, чем даже воцарение «Экоальянса».

В середине октября стало известно, Минстрой России планирует до 2030 года создать сеть региональных операторов по управлению жильем. В первую очередь это означает потерю собственников жилья всякого контроля над «управляшками» - если сейчас потребители имеют право отказаться от услуг одной кампании и выбрать другую, то в случае реформы вся власть перейдет в руки регоператоров.

Которые быстро найдут общий язык с теми коммунальщиками, кто готов доплатить за «особое» положение. Компенсировать весь этот «праздник жизни», конечно, будут сами собственники.

Причем речь не только о взятках регоператору, которые лягут на плечи потребителей в виде повышения стоимости услуг и ввода дополнительных поборов. Возмещение ущерба от нарушений, допущенных коммунальными компаниями, также станет обязанностью жильцов, причем уже на законной основе.

Для Улан-Удэ эта ситуация тем хуже, что, с одной стороны, большая часть аварий здесь происходит как раз по вине «управляшек» (так, именно они едва не сорвали подготовку к отопительному сезону 2021-2022 годов).

С другой стороны, коммунальный рынок в столице Бурятии поделен между представителями власти - как правило, депутатами - имеющими и административные, и финансовые возможности для использования регоператора в собственных интересах. К тому же в последние годы власти Улан-Удэ всё чаще закрывают глаза на нарушения таких коммунальных дельцов и даже прикрывают их, а сменить «управляшку» улан-удэнцам по этой причине уже сегодня очень трудно.

Таким образом, жители столицы республики оказываются в ловушке, рискуя потерять право выбора и окончательно утратить контроль над собственными домами. В ближайших публикациях Бабр подробно остановится на тех, кто контролирует коммунальный рынок Улан-Удэ - и том, какая власть окажется в их руках в случае принятия «коммунальной реформы».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220184

Bytes: 2321 / 2139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Бурятия)

В центре Улан-Удэ появится современная канализационная насосная станция

В центре Улан-Удэ сделают современную канализационную насосную станцию.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7765

24.04.2025

Жителям бурятского поселка Новоильинск сделали перерасчет за вывоз мусора

Прокуратура Заиграевского района Бурятии выявила нарушения графика вывоза твердых коммунальных отходов в поселке Новоильинск.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8668

22.04.2025

Жителям дома в Улан-Удэ сделали перерасчет платы за отопление на 1,2 миллиона рублей

ТГК-14 вернула жителям дома на улице Революции 1905 года больше 1,2 миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

9550

19.04.2025

В Улан-Удэ несвоевременно провели ремонт в 11 домах

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ проверила исполнение законодательства о капремонте многоквартирных домов. Без нарушений не обошлось.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8749

18.04.2025

ТГК-14 схлопотала штраф за долгое устранение аварии

ТГК-14 оштрафовали за слишком долгое устранение коммунальной аварии, случившейся прошлым летом в Железнодорожном районе Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8813

10.04.2025

247 жителям Гусиноозерска сделали перерасчет платы за содержание жилья

Гусиноозерская межрайонная прокуратура проверила, как управляющие компании следят за многоквартирными домами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

9018

05.04.2025

ТГК-14 назначили штраф в размере 41 миллиона рублей

Прокуратура Железнодорожного района Улан-Удэ проверила ПАО «ТГК-14» на соблюдение антимонопольного законодательства, после чего Бурятское УФАС ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8977

04.04.2025

С жительницы Бурятии взыскали 326 тысяч за нелегальное потребление электроэнергии

С жительницы Баргузинского района Бурятии взыскали 326 тысяч рублей за незаконное потребление электроэнергии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

8734

31.03.2025

Коммунальная авария на улице Борсоева в Улан-Удэ устранена

К утру 14 марта в Улан-Удэ устранили коммунальную аварию на сетях по улице Борсоева.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

8490

14.03.2025

В Улан-Удэ прокуратура начала проверку по факту коммунальной аварии на Борсоева

В Улан-Удэ подрядная организация повредила трубопровод, выполняя земляные работы на улице Борсоева.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Бурятия

7604

13.03.2025

В котельных Прибайкальского района Бурятии выявили нехватку топлива

Прокуратура Прибайкальского района Бурятии обнаружила, что местные котельные не обеспечили достаточным количеством топлива.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

7975

05.03.2025

В Кабанском районе Бурятии выявили нехватку угля в котельных

В Кабанском районе Бурятии возникла угроза срыва отопительного сезона из-за нехватки угля в котельных.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Бурятия

6670

26.02.2025