18+

«Норникель»: из отпетого нарушителя в «образцовую» компанию

«Норильский никель», производства которого последние полтора года являются главным поставщиком экологических катастроф и инцидентов с нарушением техники промышленной безопасности, неожиданно записался в образцовые и экологически сознательные компании.

Металлургический гигант стал участником пилотного проекта по внедрению в России системы автоматического контроля за состоянием атмосферного воздуха. Соответствующее соглашение заключено между «Норникелем» и Российским экологическим оператором. Оно предусматривает внедрение системы автоматического контроля за показателями выбросов загрязняющих веществ предприятиями компании, а также организацию мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в жилых зонах Норильска. Это значит, что надзорные органы смогут получать информацию в режиме онлайн.

Система для России действительно инновационная, хотя её необходимость назрела давно. Дело в том, что передача достоверных данных о выбросах сейчас находится на совести самих предприятий-загрязнителей. У государства нет возможности контролировать и проверять эти данные на предмет их соответствия реальности. В этом и заключается загвоздка: нет контроля — нет дисциплины в области соблюдения экологического законодательства. О проблеме много говорят в Красноярске, где сосредоточено большое количество загрязняющих производств, вследствие чего состояние атмосферного воздуха в городе очень плохое — настолько, что столица Красноярского края систематически возглавляет список самых грязных городов мира.

Так вот, в рамках проекта каждый источник выброса «Норникеля» будет оснащён приборами учёта, которые будут в режиме онлайн передавать показания о выбросах и состоянии воздуха в государственную информационную систему. Как сказано в официальном сообщении Российского экологического оператора, это позволит решить задачу, стоящую в рамках национального проекта «Экология».

Удивительно то, что первоиспытателем проекта стал именно «Норникель», который никак не ассоциируется с экологической сознательностью, напротив, является антиподом этого понятия. Впрочем, репутационная яма, в которой оказалась компания Владимира Потанина, вынуждает её идти на показные и демонстрационные меры.

Красные реки на севере Красноярского края. Такие пейзажи сопровождают производство «Норникеля»

Напомним, самая масштабная экологическая катастрофа в российской Арктике произошла в мае 2020 года по вине «Норильского никеля». Из сгнившего резервуара на ТЭЦ-3 в Норильске (принадлежит «Норникелю») в окружающую среду вылилось более 20 тысяч тонн дизельного топлива. Хрупкой акртической экосистеме был нанесён колоссальный урон. В начале 2021 года Росприроднадзор через суд взыскал с металлургической компании беспрецедентный в новейшей истории экологический штраф в размере 148 миллиардов рублей. Экологи подсчитывают: на восстановление водных биологических ресурсов и почвы уйдёт не один десяток лет.

«Норникель» и сгнивший резервуар. Тотальная экономия на модернизации и капремонте

Ранее БАБР рассказывал о смертельных инцидентах на производствах «Норникеля». С начала 2021 года таковых насчитали шесть — в результате погибли восемь работников. Все инциденты попадают под 216 статью Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ». Максимальное наказание по статье в случае гибели двух и более лиц — лишение свободы на срок до семи лет с возможностью лишения права занимать определённые должности на срок до трёх лет.

Восемь смертей за полгода. Потанин процветает на костях?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220475

Bytes: 3909 / 3532

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

639

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

3718

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2498

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2732

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

8649

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.

Енисей превращают в кладбище кораблей: как старые баржи режут на металл и травят реку

На берегу Енисея сегодня можно увидеть картину, больше похожую на кадры из постапокалиптического фильма, чем на работу легального предприятия.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Транспорт

Красноярск

11682

14.05.2026

Интервью Бабра. Анастасия Новикова: «Поддержать нас — значит признать провал мусорной реформы»

Анастасия Новикова — основательница проекта «Круговорот» в Красноярске.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

8819

12.05.2026

Экология в Красноярском крае: выбросов стало меньше, но регион в хвосте рейтинга

Национальный экологический рейтинг по итогам 2025 года показал противоречивые результаты для Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7220

09.05.2026

Ойские утесы получат статус памятника природы к 2026 году

Ойские утесы в Шушенском муниципальном округе приобретут статус памятника природы регионального значения.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6749

09.05.2026

Ветер с приветом: как Красноярский край травит Иркутск

Иркутск накрыло грязным воздухом.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье

Иркутск, Красноярск

15678

08.05.2026

38 миллионов за грязную почву: «Красноярская сетевая компания» заплатит за загрязнение

В Красноярском крае суд вынес жесткое решение в отношении ООО «Красноярская сетевая компания».