18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Спорт Бурятия

24315

27.10.2021, 16:35

Чиновник из Бурятии, обвинённый в присвоении и продаже автомобиля, заявил о своей невиновности

Сергей Балагуров, председатель комитета массовой физической культуры и спорта администрации Кабанского района, опубликовал видеообращение, в котором он прокомментировал расследуемое против него уголовное дело. Речь идёт о ч. 1 ст. 285 УК РФ “Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы”.

Напомним, с 28 февраля по 3 марта 2019 года в посёлке Селингинск проводились XV зимние сельские спортивные игры, победителем которых стала сборная администрации Кабанского района. Сергей Балагуров в качестве представителя команды забрал из оргкомитета главный приз соревнований – “УАЗ” стоимостью более 717 тысяч рублей.

Фото: паблик ВК `Спортивные мероприятия в Кабанском Районе`

По данным следствия, автомобиль необходимо было поставить на забалансовый счёт района и использовать по службе. Чиновник же подал объявление о продаже машины и спустя месяц заработал на ней 650 тысяч рублей. В ходе проверки следственный комитет по Бурятии возбудил уголовное дело. “В настоящее время решается вопрос о временном отстранении подозреваемого от занимаемой должности, – сообщали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. В настоящее время суд отстранил Балагурова от должности.

В видеоролике Сергей Балагуров объяснил, что выигранный автомобиль оказался слишком мал для перевозки спортсменов. Он вместе с тренерами команды решил продать приз, чтобы купить более вместительную машину, на которой можно перевозить, в том числе, детскую спортивную команду. Большой автобус на 19 мест удалось купить за счёт другой программы, а полученные от продажи “УАЗа” 650 тысяч рублей чиновник и тренеры решили направить на развитие спортивной отрасли.

Около 300 тысяч рублей направили на разработку и прохождение специальных экспертиз и разработку проектно-сметной документации трёх спортивных площадок, которые впоследствии были построены и сданы в эксплуатацию в 2020 году. Также деньги потратили на покупку инвентаря, участие в тренировочных сборах и соревнованиях. Около 130 тысяч рублей остались наличными средствами.

По словам Балагурова, чеки, квитанции и прочие документы, подтверждающие указанные траты, имеются в оригинале и есть возможность их предоставить. Несмотря на это, в его квартире и кабинете прошли обыски, изъяты оригиналы квитанций и чеков, а также личный телефон и компьютер. После обысков чиновник получил уведомление, что на него заведено уголовное дело из-за того, что он как должностное лицо должен был выигранный автомобиль поставить на забалансовый счёт администрации Кабанского района.

Балагуров считает, что следователи допустили грубую ошибку, ведь приз выиграла не администрация, а сборная района, что подтверждается документами. Однако, невзирая на это, уголовное дело все же возбудили, а председателя спортивного комитета суд отстранил от службы. Чиновник планирует подавать апелляцию в Верховный суд Бурятии.

Сергей Балагуров является талантливым спортсменом – мастер спорта РФ, призёр Первенства мира по гиревому спорту. Родился 1 декабря 1989 года в посёлке Кабанск. Он окончил факультет физической культуры, спорта и туризма БГУ, а также юридический факультет. Чиновник руководил комитетом массовой физической культуры и спорта администрации Кабанского района с 26 января 2016 года.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Спорт Бурятия

24315

27.10.2021, 16:35

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220494

Bytes: 3594 / 3259

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3160

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

5893

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

3831

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

11893

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8457

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7139

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

17637

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

15109

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

19249

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

18086

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

24227

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

19786

23.04.2026