18+

Российским туристам, обвиняемым в поджоге леса в Турции, разрешили уехать домой

Российским туристам, обвиняемым в поджоге леса в Анталье, разрешили вернуться в Россию.

«Сняли запрет на выезд нашим гражданам. Обвинение не снято пока… Но запрет на выезд снят как обеспечительная мера. Что я считаю очень важным, так как суды в Турции зачастую идут очень долго, и нашим гражданам, учитывая дороговизну проживания, было бы весьма проблематично ждать там приговора суда, оправдательного или обвинительного», – пояснил «Интерфаксу» вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

• Полиция Антальи задержала семерых российских туристов по подозрению в поджоге леса 23 октября. По данным интернет-издания Anadolu, туристы, совершавшие поход по маршруту «Ликийская тропа», развели костер, после чего начался пожар. Для его тушения местные власти использовали несколько единиц техники: самолет, три вертолета и пять машин.

• 26 октября суд турецкой провинции Анталья отпустил под подписку о невыезде россиян, подозреваемых в поджоге леса.

Ликийская тропа (вид на Олюдениз). Фото: Exelentz, ru.wikipedia.org.

Мельников подчеркнул, что турецкие власти сняли запрет на выезд россиян благодаря большой совместной работе дипломатов, адвокатов и правозащитников.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221323

Bytes: 1480 / 1248

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске выявили 261 участок, где возможны подтопления

В Новосибирске выявили 261 участок, которые могут быть подтоплены во время весеннего паводка.

В Новосибирске на рабочем месте скончался сотрудник СО РАН

17 февраля в Новосибирске на рабочем месте скончался заместитель главного бухгалтера Института цитологии и генетики СО РАН.

Два бесправных водителя пострадали в пьяном ДТП в бурятском селе Баргузин

ДТП с двумя пострадавшими произошло вечером 17 февраля в селе Баргузин в Бурятии. Об этом сообщает УГИБДД по республике.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

401

18.02.2026

В Бурятию пытались ввезти потенциально опасную монгольскую баранину

Гражданин Монголии 15 февраля пытался незаконно ввезти в Россию шесть килограммов баранины. Его остановили на таможенном посте МАПП «Кяхта».

На севере Байкала обнаружили новую трещину

Новую трещину на льду Байкала заметили очевидцы в 17 километрах от Северобайкальска. Об этом сообщает районная группа «Ceвepoбaйкaльcк-инфo.24/7».

За взятки в колонию на 7 лет отправили иркутского чиновника

В колонию за взятку отправили бывшего временно исполняющего обязанности заместителя одного из отделов ОГКУ «Единый заказчик в сфере строительства ...

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1388

18.02.2026

Начальника СИЗО-1 арестовали в Иркутске?

Начальник СИЗО-1 Иркутска Андрей Балаганский арестован.

В Новосибирске ребенок провалился под лед. Следователи возбудили уголовное дело

В Новосибирске следователи возбудили уголовное дело после того, как ребенок провалился под лед реки Обь в Железнодорожном районе.

Ещё 16 домов подключили к отоплению в Бодайбо

В зоне коммунальной аварии в Бодайбо, которая оставила без тепла 167 домов в конце января, подключили к отоплению ещё 16 домов за сутки 17 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1454

18.02.2026

Мигранта задержали в Иркутском районе за незаконный оборот нефрита на пять миллионов

В Иркутском районе сотрудники полиции задержали иностранного гражданина, который находился на территории России без разрешения.

В Новосибирской области в ДТП с фурой погиб человек

17 февраля в Чулымском районе Новосибирской области в ДТП с фурой погиб человек. Об этом рассказали в пресс-службе ГАИ по региону.