18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

26092

02.12.2021, 20:21

Очередная сомнительная идея Чингиса Матхеева: единый орган по развитию бизнеса в Улан-Удэ

Бизнес-омбудсмен Бурятии предложил создать в Улан-Удэ единый орган по развитию бизнеса. Он отметил, что на данный момент этим вопросом занимаются разные комитеты.

С таким предложением Чингис Матхеев обратился к мэру Улан-Удэ Игорю Шутенкову. По его мнению, необходимо ввести должность советника по вопросам развития предпринимательства и рассмотреть возможность создания единого органа по развитию бизнеса.

“В Улан-Удэ нет единого органа, который бы комплексно занимался развитием предпринимательства. Земельные вопросы – в комитете по имуществу, павильоны и киоски – в комитете по транспорту, реклама – в комитете по архитектуре и т.д. Это безусловно осложняет развитие проектов предпринимателей города. А повседневных проблем у городского бизнеса немало”, - сообщил Чингис Матхеев на своей странице в Facebook.

Бизнес-омбудсмен считает, что в столице Бурятии должен появиться человек, который мог бы на системном уровне помогать бизнесменам и защищать их интересы.

Однако читатели и авторы телеграм-каналов негативно восприняли очередную инициативу от Чингиса Матхеева и выступили с критикой:

“Для развития предпринимательства нужно ввести ещё больше чиновничьих ставок, с аппаратом, помощниками, зарплатой. Оригинально, Ватсон,” - иронизирует общественник и ученый Андрей Ринчино в своем телеграм-канале "Сила в правде".

“А чем заняты Фонд регионального развития и Фонд развития Улан-Удэ? Непосредственно, “Мой бизнес”. А если внимательно рассмотреть структуру, наверняка, найдется орган, ну или крайний кадр. Не перекладывайте уж. Тем более предприниматель на то он и есть, зачем за руки водить? Больше на коррупцию похоже, однако”, - отмечают в комментариях пользователи.

А некоторые в шутку предлагают ввести ещё одну новую должность - контролирующий советника по вопросам развития предпринимательства.

Это уже не первый случай, когда идеи бизнес-омбудсмена Бурятии были восприняты общественностью негативно или же оказались откровенно провальными.

В январе 2019 года Чингис Матхеев вместе с братом Семеном Матхеевым зарегистрировал Бурятское республиканское региональное отделение общественной организации «Деловая Россия». Объединение должно оказывать помощь бизнесменам в развитии и достижении лидирующих позиций в различных отраслях. Однако за всё время существования организация лишь предложила свою помощь в установлении связей между министрами и бизнесменами, выступив посредником при общении в чате «Бизнес онлайн».

Также в 2019 году омбудсмен решил разработать “Бизнес-чат” для предпринимателей Бурятии. По задумке предприниматели смогут обращаться со своими вопросами сразу в аппарат бизнес-омбудсмена. Однако дальше “тестового режима” дело не сдвинулось.

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

26092

02.12.2021, 20:21

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221941

Bytes: 2875 / 2735

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

2229

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

3050

03.06.2026

Прокурор республики провёл выездной приём в Бичурском и Тарбагатайском районах

3 июня прокурор Республики Бурятия Михаил Филичев провёл выездной личный приём жителей Бичурского и Тарбагатайского районов.

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Расследования

Бурятия, Россия

5399

01.06.2026

Инсайд. Зря обрадовались усть-баргузинцы

Зря люди обрадовадись. Дело перевели в административное.

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7363

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13586

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

7678

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18003

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

9791

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

9119

11.05.2026