18+

Жестокий Карлук: в мусорном баке найдены трупы 15 собак

Иркутск снова пестрит на всех федеральных СМИ. И снова не с самыми позитивными новостями. Наоборот, с самыми ужасными.

Иркутские волонтёры обнаружили в деревне Карлук (Иркутский район) мешки с мёртвыми собаками. Примерно восемь мешков, в которых находилось 15 трупов. Всё это располагалось в мусорных баках. Налицо жестокое обращение с животными – 245 статья УК РФ.

О ситуации сообщили в правоохранительные органы. Прокуратура Иркутской области уже начала проверку.

«Прокуратурой Иркутского района организована проверка в связи с поступившим сообщением об обнаружении трупов собак в деревне Карлук. На место происшествия выезжал заместитель прокурора района, следственно-оперативная группа отдела полиции. В ходе проверки прокуратурой будет дана оценка исполнению законодательства об ответственном обращении с животными. По итогам надзорных мероприятий при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», - говорится в сообщении ведомства.

Сейчас трупы животных переданы в ветеринарную лабораторию, которая установит причины смерти.

Стоит уточнить, что ранее на территории Карлука располагался приют для бездомных животных ООО «Пять звёзд». Каждый год «Пять звёзд», владельцем которого является Александр Солдатов, получает из бюджетных средств не менее 20 миллионов рублей. Эти деньги должны идти на отлов, стерилизацию, вакцинацию и содержание безнадзорных собак. Согласно правилам, на каждую собаку должен быть заведён документ, а отлов должен фиксироваться видеосъёмкой. Но ничего из этого приют не осуществляет.

В августе 2020 года общественные организации направили губернатору области коллективное письмо, в котором изложили всю суть ситуации: Иркутск против живодёрни: открытое письмо правительству области. Но и это ни к чему не привело.

Спустя несколько месяцев на фото и видео были зафиксированы факты жестокого обращения с животными непосредственно в приюте. А именно – трупы собак. Их обнаружили в приюте после отлова, который осуществляли тем же утром. Собаки умерли ещё в грузовике. То есть животных даже не довезли до приюта. Их кучей свалили в грузовик, где они погибли от холода и давки. Случилось это примерно год назад.

А в июне 2021 года стало известно, что собственник перенёс приют из Карлука в Усолье-Сибирское. Потому что в Иркутский районный суд направлен иск о запрете использования земельного участка под приют и о прекращении права собственности на земли.

В целом ничего не изменилось. «Пять звёзд» продолжает забирать бюджетные деньги и убивать за это собак. Складировал ли «Пять звёзд» мёртвых собак в мешках – неизвестно. Но Бабр следит за развитием событий.

Также хочется отметить, что ситуация с бездомными собаками не решится никогда, пока ответственность за животных не будет принята законодательно. А именно: обязательная стерилизация всех собак, которые не несут племенной ценности, запрет разведения собак «для себя», введение базы данных животных, штрафы за разведение собак без разрешения, штрафы за самовыгул, штрафы за выброс животного на улицу.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222475

Bytes: 3277 / 3046

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

7220

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

29312

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

33400

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

6768

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

8743

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

31082

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

26591

26.09.2025

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3814

16.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

23067

22.08.2025

Безнадзорные животные в Иркутской области: что меняется и что грозит нарушителям

В Иркутской области тема обращения с животными наконец перестала быть полем без хозяина.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика

Иркутск

27015

30.07.2025

Охотоведы нашли медвежонка в Жигаловском районе. Его мать сбила машина

Медвежонка, чью мать сбила машина на трассе «Жигалово — Киренск», нашли.