18+

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

23082

19.01.2022, 16:41

Подрядчики-должники, закупки по другой стоимости и изменение контрактов: как горсовет Улан-Удэ ремонт дорог проверял

Депутаты городского совета Улан-Удэ 19 января провели заседание, на котором высказали свои претензии к выполнению дорожно-строительных работ представителям профильных структур мэрии.

Как заявили депутаты, при проверке выполнения программы «Безопасные качественные дороги» было обнаружено множество несоответствий. Подрядчики в процессе строительства меняли используемые материалы, а некоторые работы принимались в меньшем объёме, чем изначально оговаривалось.

Также депутаты высказали нарекания по качеству проведенных работ и отсутствию какой-либо экономии средств. Об этом сообщает МК в Бурятии.

Члены горсовета потребовали у директора МУ «Улан-Удэстройзаказчик» Максима Большакова предоставить документы, подтверждающие изменения условий контракта, проведения работ и стоимость материалов. В ответ Максим Большаков лишь сослался на сметы и некие протоколы, затрудняясь ответить на вопросы.

Депутаты остались недовольны и подбором подрядчиков, так как у некоторых из них долгое время имеются немалые задолженности перед городским бюджетом, а также они уже исключены из строительных СРО. Выяснилось, что некоторые подрядчики не способны до конца выполнить возложенные на них работы.

У депутатов возникли вопросы к практике найма субподрядчиков и к налоговым поступлениям от их работы в бюджет. Депутат Анатолий Белоусов отметил, что город недополучает налоги, потому что мэрия заключает контракты с организациями, которые привлекают субподрядчиков, и налоги уходят из Улан-Удэ.

По этому вопросу председатель горсовета Чимит Бальжинимаев заявил, что подрядные организации должны иметь регистрацию там, где работают для того, чтобы налоги платились городу.

У членов горсовета также вызвала некоторые вопросы практика «укрупнения лотов» на торгах. По их мнению, обосновать её пытались намерением привлечь большие подрядные организации. Однако, один единственный раз, когда на торгах появилась строительная организация федерального уровня, она не смогла их выиграть.

На заседании депутаты горсовета подняли вопрос и о необходимости сотрудничества с независимой лабораторией по проверке качества асфальта на дорогах. В ответ зампредседателя комитета мэрии по строительству Борис Семёнов заявил, что вопрос создания подобной лаборатории в Улан-Удэ уже поднимался, но возникали проблемы с финансированием.

По итогам встречи депутаты горсовета заявили, что "рабочая группа по проверке качества дорог будет продолжать решать озвученные проблемы и вопросы".

Денис Большаков

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Бурятия

23082

19.01.2022, 16:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223763

Bytes: 2554 / 2475

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

2115

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4647

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

14860

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

12473

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

16841

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

15793

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21802

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

17212

23.04.2026

Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

На 17-й сессии Народному Хуралу предстоит переварить пухлую повестку из 47 вопросов, где среди унылых корректировок правил заготовки дров и лицензий ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

11353

23.04.2026

Инсайд. Политическое шоу Будуева

Пока еще действующий депутат Госдумы Николай Будуев внезапно вспомнил, что в Бурятии есть коррупция. Совпадение? Не думаем.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

8028

18.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

27173

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

18733

15.04.2026