18+

Аэлита Хлебникова

©  Babr24.com

Экология Иркутск

40872

21.01.2022, 13:24

Молодёжный пропах мусором и гарью: мэр посёлка доволен

В интернете 20-го января 2022 года появилось видео, как в посёлке Молодёжный Иркутского района горит мусор.

Как сообщает телеграм-канал «Иркутская впадина», свалка горит между университетом ИрГАУ и популярной лыжной базой. Естественно, свалка самовольная.

По сообщениям местных жителей, мусор начал появляться в этом месте во второй половине прошлого года. Как, кто, а, главное, зачем привозит туда мусор – неизвестно. Но кучи и занимаемая ими территория увеличиваются.

Интересно, что свалка находится в самом видном месте и затрагивает тропинки лыжной базы. Последняя является популярным местом активного отдыха не только у местных жителей, но в принципе у спортсменов и других граждан. Летом там площадка для бега, а зимой – для лыж. Там постоянно проводят спортивные соревнования.

Но какой же там может быть здоровый отдых, если людям приходится дышать горящим мусором?

МЧС предупреждает, основным компонентом такого дыма является угарный газ или монооксид углерода (СО). Причём концентрация СО, при сжигании бытового мусора, может быть такой же высокой, как и на улице с интенсивным движением автомобилей. Монооксид углерода - ядовитое для человека соединение, поскольку чрезвычайно легко связывается с гемоглобином крови, блокируя доставку кислорода к тканям организма, вследствие чего наступает отравление. Сердце начинает работать с большей нагрузкой, что усугубляет опасность обострения кардиозаболеваний.

Кстати, выборы мэра Молодёжного состоялись в сентябре 2021-го года. Место вновь занял Александр Степанов - прославившийся приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Подробно о его низких предвыборных схемах Бабр писал в материале «Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса».

Александр Степанов не интересуется проблемами посёлка. Его волнует только продажа земель, которая обеспечивает ему неплохой заработок.

Участок, на котором образовалась свалка, находится на спорной территории. Дело в том, что в Молодёжном часть земли принадлежит ИрГАУ, а часть - администрации. Как она делится? Очень просто. Если на какой-то части есть проблема, то это автоматически становится землями ИрГАУ, и Степанов отказывается брать за неё ответственность. Если это свободная земля, которую можно продать, то это территория Степанова.

Схема легко работает, так как место ректора по административно-хозяйственной работе в ИрГАУ занимает его сообщник друг – Александр Хомич. Об этом персонаже Бабр также писал.

В целом ситуация очень печальная, а самое ужасное, что она не меняется уже на протяжении 10 лет.

На момент выхода материала, природоохранная прокуратура сообщила, что проверка по ситуации уже началась. Надеемся, что справедливость всё-таки восторжествует.

Аэлита Хлебникова

©  Babr24.com

Экология Иркутск

40872

21.01.2022, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223860

Bytes: 3337 / 2901

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3633

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

7945

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7678

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6843

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5983

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19448

18.08.2026