18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Криминал Бурятия

34169

27.01.2022, 14:43

Инспекция из Москвы: МВД Бурятии светит зачистка?

Министр внутренних дел Бурятии Олег Кудинов продолжает напрягать не только общественность, но и собственное начальство. Авторитет главного полицейского республики стремительно снижается из-за регулярных скандалов, но хорошая раскрываемость дел (привет, пытки) помогла ему не только крепко засесть в министерском кресле, но и получать неплохие премии за свою работу.

Кудинова ждёт очередная проверка из Москвы. В глазах общественности МВД Бурятии так и остаётся коррумпированной структурой, которую боятся больше, чем организованной преступности. В СМИ и телеграм-каналах регулярно всплывают факты нарушения закона подчинёнными Кудинова. Журналистка и блогер Евгения Балтатарова, знающая ситуацию в республиканском МВД, указала инциденты, привлёкшие внимание федеральной комиссии:

• Заместитель начальника ИВС Баунтовского района Насими Казимагомедов получил должность при наличии родного брата, имеющего судимость и занимающего авторитетное положение в воровском мире Екатеринбурга. Баунтовский район отличается засильем дагестанцев в правоохранительных органах. Складывается ощущение, что для поступления на службу в районное ОВД достаточно клятвы на Коране;

• В Северо-Байкальском районе активно использовалась практика подброса наркотиков, в результате чего на скамье подсудимых оказался один из руководителей РОВД. От рук фальсификаторов пострадало не менее десяти человек, незаконно привлечённых к уголовной ответственности с помощью поддельных доказательств;

• История, растоптавшая в пух и прах репутацию Кудинова, – Октябрьский районный суд Улан-Удэ признал трёх сотрудников полиции, надругавшихся над подростком, виновными в превышении полномочий с применением насилия. Также их признали виновными в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. Виновные получили 9,5 лет, 9 и 5 лет тюрьмы, и ещё 20 полицейских привлекли к дисциплинарной ответственности.

Получится ли у Кудинова дальше “почивать на лаврах”? Либо вера во всемогущество силовиков в России сыграет с ним злую шутку? Реалии в российских правоохранительных структурах давно таковы, что не составляет проблемы упечь в тюрьму генералов ФСБ с большими связями. Говоря жаргоном МВД, “приземлить мента”, причём любого ранга, – рядовая рабочая практика.

А если Кудинов сможет как-то отмазаться, значит результатами проверки станут “строгие выговоры” небольшому количеству рядовых сотрудников МВД. Остаётся надеяться, что комиссия будет смотреть не только на “бумажные” показатели. За всё это время накопилось достаточно материалов для отставки человека, ответственного за бурятскую полицию.

Бабр ранее опубликовал хронику самых нашумевших и кровавых случаев истязаний в полицейских участках, которые случились при нынешнем министре МВД Олеге Кудинове. По регионам прошла череда “уголовок” и увольнений, однако главный покровитель кошмарных пыток в Бурятии всё ещё занимает высокопоставленную должность.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Криминал Бурятия

34169

27.01.2022, 14:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224134

Bytes: 3431 / 2993

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5787

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

10525

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

5447

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

15179

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8970

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8502

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

19061

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

16486

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

20720

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

19625

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

25683

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

21372

23.04.2026