18+

Убитые иркутские медвежата раскрыли сеть браконьерских поставок в рестораны Лепса и Валерии

В конце ноября 2021 года инспекторы ГИБДД выявили незаконный отстрел медведей в Баяндаевском районе. Четыре жителя Иркутской области в возрасте от 21 года до 47 лет убили выстрелами медведицу с медвежатами, пока те спокойно спали в берлоге. В машине злоумышленников были найдены шкуры, лапы, медвежий жир и голова.

Ранее по теме:

Убить спящих медвежат – норма. Как в Иркутской области процветает браконьерство.

Незаконный отстрел медвежат в Баяндае, а уши торчат из Москвы.

Сейчас уже известны не только конкретные имена, учреждения и заведения, которые это организовали, но вскрыта целая браконьерская сеть.

Итак, в деле участвовали девять мужчин «при исполнении». В лес они зашли с официальным заданием от руководителей «Прибайкаллеспроект» (филиала ФГБУ «Рослесинфорг»), и компании ООО «Байкал-Сервис» (ИНН 3808221670, ОГРН 1113850055912). Все они по бумажкам специализируются на защите и воспроизводстве лесов. Но вместо того, чтобы выполнять мероприятия по охране качугского леса, они убили спящих медведей – медведицу и медвежат.

С поличным попались Сергей Никифоров и Михаил Ничков, уже бывший руководитель «Прибайкаллеспроект». В машине злоумышленников были найдены шкуры, лапы, медвежий жир и голова. Часть добытого должна была отправиться в Китай, другая - на столы в московские рестораны. Такой бизнес проворачивает сам ФГБУ «Рослесинфорг» во главе с Сергеем Гуренко уже много лет. По имеющейся информации, за одну подобную «работу» можно получить семь миллионов рублей. И происходит всё это с молчаливого покровительства на уровне министерства лесного комплекса Иркутской области.

При обыске в мобильных телефонах злоумышленников были обнаружены фото, видеоотчёты, переписки, которые свидетельствуют о браконьерских мероприятиях.

На лицо уголовное преступление, однако вместо этого в «Рослесинфорге» просто проводят служебное расследование, которое благополучно сходит на нет. Выясняется, что браконьеры никакие не браконьеры, а «случайные жертвы», которые просто нашли убитых медведей и решили их выкинуть. Для этого они погрузили их в УАЗик и поехали на базу пить чай. А после лесные защитники были несправедливо задержаны сотрудниками полиции.

Более того, несмотря на такие железобетонные доказательства, дело забрали от местных полицейских и отправили наверх. Где его благополучно и вовсе закрыли. Произошло это после некоего звонка из Москвы. Но всех спалившихся в итоге уволили.

Тем не менее известно, что медведицу и троих медвежат застрелили по заказу Рустама Тангирова - повара ресторана «Лесной», принадлежащего Амину Агаларову и Григорию Лепсу. Топ-менеджером ресторанной империи Агаларовых является Екатерина Черных. Важно уточнить, что Екатерина Черных руководит фирмой Валерии и Пригожина «ГУД ФУД СТАЙЛ», которая занимается производством и поставками «здорового питания под маркой «No secret by Valeriya».

Также Черных занимается организацией мероприятий в ресторане «Лесной», совладелец которого Лепс.

Товарищи-певцы пока предпочитают отмалчиваться по данной истории.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224469

Bytes: 3306 / 3035

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3620

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

7915

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7660

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6824

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5983

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19435

18.08.2026