18+

Телеграм Бурятии за неделю: переобувание «Единой России», лесная мафия и секреты Клюквенной пади

Бабр представляет традиционный обзор бурятского сегмента мессенджера Telegram с 14 по 20 февраля включительно.

«ЕР» и Руфина Уюина: что ж ты, фраер, сдал назад

«Единая Россия» не выдержала общественного давления и отказалась от идеи проводить в Хурал Руфину Уюину, которую связывает с организацией эскорт-империи в республике. Оно, вообще-то, и правильно, но правильного выхода у «ЕР» из этой ситуации не было: ведь теперь под угрозой другие депутаты с замаранной репутацией. А их в Хурале хватает…

Площадь Советов (@plsovetov)

После длительной паузы Руфина Уюина написала заявление об отказе от депутатского мандата. Вместо нее депутатом станет Леонов, который уже был депутатом прошлого созыва Народного Хурала Бурятии.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

В 2023 (Народный Хурал) и в 2024 (Улан-Удэнский горсовет) для определения кандидатов от "Единой России" фактор Руфины Уюиной не позволит многим нынешним потенциальным участникам принять участие в праймериз. Под партийное эмбарго в Бурятии попадут судимые, привлекавшиеся и с сомнительной репутацией личности, участие которых на выборах от Единой России может создать угрозу репутации реготделения. Таким следует рассматривать варианты самовыдвижения или выдвижения от иных партий.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

Сомнительно. Звучит, скорее, как самоутешение от Руфины. На деле же каждый случай будет рассматриваться отдельно.

Руфине стоит винить лишь себя и мэра Шутенкова, устроившего эскорт-скандал столь не вовремя для неё.

Таежный привал (@taygaprival)

Решили, значит, после всех кривотолков вокруг кандидатуры Руфины сделать ставку на другого деятеля, который в Хурале уже был, проявил себя там неплохо, и до сих пор ничем не скомпрометирован.

Лесная мафия дорвалась до власти в Бурятии

Фото: Номер один

Зампред правительства Бурятии Петр Мордовской окончательно подмял под себя лесной комплекс Бурятии. Похоже, у инфраструктурного короля Евгения Луковникова появился достойный соперник по коррумпированности.

БурАССР 2.0 (@burassr)

14 февраля в День Святого Валентина выходит на новую должность Сергей Борошноев.

Борошноев креатура зампреда по безопасности Мордовского Пети - это всем известный факт.

Что же происходит в лесной сфере Бурятии? Так вот. Петя якобы навел порядок в лесной сфере. На самом деле пришел полный песец.

В пожароопасный период очагов возгораний нет т.к. в республике прошел период засухи и настал водный период, теперь будут наводнения. Кстати это тоже одна из проблем Морды.

Не сгорим, так потонем, мля. Воровства леса стало меньше, потому что всех неугодных убрали и теперь лес писдят только приближенные к дяде Пете Морде.

В руководстве РАЛХа теперь нет профессионалов (Мартынов) в лесной сфере, теперь там руководят хороводом менты. Если РАЛХ превратится в ментовскую лавку с аналогичным методом управления, то мы дадим знать об этом. Так что аккуратнее на новом месте Сережа.

И еще инсайд. На этой рабочей неделе дядя Петя Морда срочно приехал в РАЛХ и поднял кипиш, якобы сотрудники в РАЛХе против будущего руководителя Сергея Борошноева. Переживает Мордовской сильно и не очень уверен в своих силах.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Добавим к сказанному коллегами, что Петр Мордовской имеет возможность проворачивать свои "лесные" и другие дела лишь потому, что смог убедить главу Бурятии в своей незаменимости как "силового" зампреда.

…Именно Мордовской вместе с министром внутренних дел Кудиновым был автором сценария силового разгона "баировских" митингов в 2019 году. Да, крышует, но зато выполняет всё, что прикажут. Поэтому его до сих пор и держат в правительстве.

Правда и репутационные риски с ним слишком высоки - достаточно вспомнить знаменитый обыск дома у Мордовского, когда "следователи" с большой дороги, по данным инсайдеров, просто ограбили зампреда, забрав у него крупную сумму денег. А кому потом пожалуешься? Деньги-то заработаны незаконно. Здесь бы впору задуматься, что важнее - подручный солдафон с дубиной, или исполнение указов Президента страны о сохранении российских лесов.

Клюквенная падь: кто выгораживает насильников в погонах?

Федеральный журналист Эдуард Петров приехал в Бурятию, чтобы снять сюжет о громком деле 20-летней давности, когда группа полицейских изнасиловала и убила нескольких девушке в местности Клюквенная падь Кабанского района. Однако прокуратура быстро «отодвинула» его и от судебного разбирательства, и от потерпевших. Кто крышует насильников и убийц?

Честный детектив (@chestnyjdetektiv)

Сегодня утром съемочная группа программы «Расследование Эдуарда Петрова» приехала в Кабанский районный суд Республики Бурятия для освещения процесса по резонансному делу об убийстве девушек в местечке Клюквенная падь в 2002-м году. В преступлении обвиняются местные стражи порядка. Но попасть в зал суда нам так и не удалось.

Во-первых, заседание почему-то началось намного раньше назначенного накануне времени, а во-вторых — было неожиданно прервано. Участники процесса вышли на улицу, арестованных полицейских посадили в автозаки и увезли. Нам показалось, что все присутствующие находились в легком недоумении от происходящего.

Источники ЧД сообщили, что за срывом процесса якобы стоял прокурор отдела государственных обвинителей уголовного обвинения прокуратуры региона Игорь Акулов. По неподтвержденной информации, именно представитель прокуратуры Бурятии запретил главной свидетельнице по уголовному делу давать нам интервью, а также просил держаться подальше от журналистов из Москвы и родственникам убитых девушек. Поговаривают, именно Акулов и руководил всем этим постановочным спектаклем, но это не точно.

Интересно, почему представители гособвинения вмешиваются в работу журналистов? И что хотят скрыть правоохранители Бурятии от общественности?

Наша программа обязательно во всем разберется и выяснит, кто и зачем хочет скрыть от прессы детали убийства двух девушек из Бурятии, и кому выгодно похоронить всю коррупционную схему местных стражей порядка.

Коллеги из программы «Вести. Дежурная Часть» не раз поднимали эту тему. Однако все герои наших расследований так и остались на своих рабочих местах.

Приёмная дяди Баира (@UncleBerik)

Опаньки! Команда Эдуарда Петрова - это не Ксюша Собчак со своим фильмом. Под кого копают? Скажет ли что-то по теме депутат Госдумы Александр Хинштейн, близкий к Росгвардии и СКР Наверху в МВД грядут перемены? Если в Москве что-то изменится, то и в Бурятии тоже. 100%.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Прокурор, если это правда, сделал правильно. Собчак и Петров ловят хайп, делая передачи о преступлениях и часто перевирая факты "ради красного словца", не задумываясь о том, что оказывают давление на суд и ломают судьбы людей. Чего Лживый "Честый детектив" хотел - общения с женщиной, которая в 16 лет якобы была свидетелем преступления?

А потом, оказалось, что просто выдала за правду все сельские сплетни, по ее словам, из желания помочь следствию. Помогла так, что сидели в СИЗО годами даже те, у кого было алиби. Сейчас эта дама завралась так, что уже сама верит в свои 10 раз измененные показания - ибо внезапное внимание газетчиков, известных лиц, которых показывают по ТВ, к ней - ничем не примечательной деревенской женщине - вскружило ей голову. Она за это согласна исковеркать не только чужую судьбу, жизнь. но и свою отдать, пожалуй.

А следствие итак пошло по ложным следам, потакая именно публикациям, которые заполонили СМИ. Все доказательства очень зыбкие, если не сказать никакие. Суд должен в этом кропотливо разобраться. А если вдруг обвиняемые окажутся невиновными? А Петров уже на всю страну их покажет как преступников? Что потом делать - сажать невиновных под давлением взбаламученного общественного мнения?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225310

Bytes: 8804 / 7765

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

13104

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Бурятия

6582

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

7061

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

10079

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ).

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Туризм

Бурятия, Байкал

7395

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

11646

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9427

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

11075

28.10.2025

Инсайд. О внезапных связях Кривогорницыной с бойцом

Какой кошмар.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

12772

28.10.2025

Депутатский контроль. Бурятское «Джуманджи» от горсовета Улан-Удэ

Пресс-служба горсовета Улан-Удэ 23 октября явила миру кинематографический шедевр.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Бурятия

13525

24.10.2025

Учитель бьёт — только тешится: как потасовка в школе Бурятии поставила под удар министра Позднякова

Камера наблюдения в коридоре Посельской школы Иволгинского района. Ученики снуют туда-сюда.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Скандалы

Бурятия

17056

23.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Галсан Дареев под вопросом, реставрация Гостиных рядов и изгнание «Хотьковского автомоста»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 20 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия

13863

20.10.2025