18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Образование Бурятия

29024

24.02.2022, 23:01

Мечты о топ-100: как врио ректора БГУ Дамдинов планирует развивать вуз

И.о. ректора Бурятского госуниверситета Алдар Дамдинов стал гостем телепередачи “Панорама Бурятии”. “Мы думаем, мы рассматриваем, мы работаем” – суть интервью в трёх глаголах. Руководитель БГУ не стал излишне откровенничать о конкретных планах на будущее вуза и мероприятиях к его 90-летию, но зато всем видом показывал уверенность в том, что пост ректора останется за ним.

Алдар Дамдинов уверяет, что вуз стабильно развивался последние годы, и эта тенденция продолжится при его руководстве. В качестве аргумента врио ректора отметил, что БГУ входит в пятёрку лучших вузов Дальнего Востока. Он похвалил прошлых руководителей Бурятского госуниверситета: Степана Калмыкова за “организацию университета” и Николая Мошкина за “развитие материальной базы вуза”.

Прошлые ректоры также громко объявляли о планах попасть в топ-100 вузов России, но ни один из них не достиг поставленной цели. Сейчас же о будущем вхождении в “сотню” самоуверенно заявляет Алдар Дамдинов. Однако, судя по его же словам, БГУ стагнирует – стабильное количество абитуриентов снизилось с десяти тысяч до семи. А ведь это главный показатель развития университета.

Большинство абитуриентов из других регионов поступают в БГУ из-за более низкого порога баллов, чем в вузах их родных регионов. Тут уж следует поблагодарить министерство образования и науки России, которое раздаёт университетам эти пороги. Сам по себе БГУ мало чем привлекателен для студентов из других регионов.

Одной из главных “фишек” БГУ является восточный институт – самый востребованный в Бурятии институт с языковой спецификой. Его развитие реально помогло бы вузу подняться в рейтинге, но у Дамдинова свои планы на этот счёт. Врио ректора больше волнует укрупнение специальностей. Многие группы, особенно на восточном факультете, состоят из двух-трёх студентов.

“Востоковедение и африканистика”, “Регионоведение”, “Зарубежное регионоведение”, “Лингвистика”, “Филология”, “Туризм” – независимые друг от друга направления руководство БГУ планирует как-то укрупнить, чтобы в одной группе в среднем обучалось 10-15 человек. Такое решение может оттолкнуть абитуриентов, планирующих получить конкретную специальность.

Главный учебный корпус БГУ. Фото: Андрей Ринчино

Ведущая также подняла тему объединения вузов в в более крупные и сильные единицы для увеличения шанса получения многомиллионных грантов. Она поинтересовалась у Дамдинова о том, планируют ли бурятские вузы поступить точно так же. Врио ректора БГУ заявил, что объединение вузов не является обязательным условием для получения господдержки.

Он отметил, что университеты Бурятии состоятельны сами по себе, каждый из них реализовался в своей нише. Читаем между строк: никто из ректоров не захочет лишаться своей независимости. А для получения грантов, по словам Дамдинова, нужна помощь региональных властей. Вузовским проектам важно иметь социально-экономическое значение для своего региона и мировое научное значение.

Напоследок ведущая спросила Дамдинова о его карьерных приключениях в качестве проректора в БГУ, министра образования Бурятии и депутата Госдумы. И.о. ректора отметил, что не планировал занимать ни министерскую должность, ни кресло народного избранника, просто так сложилась жизнь. Как отдельное достижение на депутатском посту Дамдинов отметил запуск горячего бесплатного питания для младшеклассников в российских школах.

В общем, из беседы можно сделать два вывода: либо Алдар Дамдинов пока решил не откровенничать о планах на развитие БГУ, чтобы не давать конкретных обещаний; либо его цели не привязаны к практическим мерам их достижения. Во втором случае ни о каком будущем ректорстве Дадминова не может идти и речи.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Образование Бурятия

29024

24.02.2022, 23:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225416

Bytes: 4101 / 3732

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Неосвоенные миллионы: власти Бурятии кладут деньги под проценты, но не под проекты

Бюджет Бурятии на 2025 год и плановый период последующих двух лет получил существенные коррективы на апрельской сессии Народного Хурала.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

5694

29.04.2025

Инсайд. Кандидаты в Госдуму-2026 от Бурятии – худшие из худших

По данным инсайдеров БКС на площади Советов стартовали консультации по отбору кандидатов в депутаты Госдумы следующего созыва от Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3724

29.04.2025

Выборы главы Баргузинского района. Эксклюзив Бабра

Баргузинский район Бурятии переживает период управленческого кризиса после отставки главы Михаила Мишурина.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Расследования

Бурятия

19706

28.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: парламентские дискуссии и отставка Дениса Гармаева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Бурятия

7396

28.04.2025

Депутатский контроль. Денис Гармаев сменил ресторанное меню на промпланы Бурятии

Стены Народного Хурала Бурятии провожают очередного временщика.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

8999

26.04.2025

Гармаев уходит. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Сегодня в Народном Хурале Бурятии рассмотрят три десятка вопросов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

7351

24.04.2025

Денис Гармаев намерен досрочно покинуть Народный Хурал Бурятии

Депутат Народного Хурала Бурятии Денис Гармаев подал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4500

22.04.2025

Депутатский контроль. Семён Матхеев между стопкой и стогом

Председатель аграрного комитета Народного Хурала Бурятии Семён Матхеев ведёт последовательную работу, направленную на улучшение жизни граждан ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

8858

21.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: миграция Дениса Гармаева в Минпром, роскошная жизнь Эльвиры Дабаевой и назначение Тимура Цыренжапова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия

9863

21.04.2025

Инсайд. Обновления в Улан-Удэ: кто возьмётся за стройку и инфраструктуру?

Ходят слухи, что генерал-майора Тимура Цыренжапова нового заммэра по строительству подготавливают к назначению вместо Игоря Шутенкова мэра г.Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

3930

21.04.2025

Глава Окинского района Бурятии Матвей Мадасов покинул свой пост

Матвей Мадасов по собственному желанию досрочно покинул пост главы Окинского района Бурятии. Причина – переход на другую работу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5717

18.04.2025

Инсайд. Семья Луковникова греет пузо в Турции, пока в Бурятии множатся долгострои

Зампред правительства Луковников запрещает жене размещать фото с заграничного отдыха. Но она все равно размещает.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5808

18.04.2025