18+

Немного прекрасного: загадочные глубоководные сифонофоры

До середины 20-го века люди и понятия не имели, кто живёт на дне океана. Эволюционистом в этом направлении стал Жак-Ив Кусто. Тот самый, который подарил миру множество фильмов о животном мире. Он изобрёл современный (на тот момент) акваланг, с помощью которого удалось совершить тысячу погружений на разные глубины.

С тех пор человечество погружается всё глубже и глубже в водное пространство, открывая новые виды морских жителей. К слову, самым глубоким местом на планете является Марианская впадина.

Ранее по теме Бабр писал:

Восемь челюстей: в глубине океана обнаружили новый живой организм.

Минутка океанической красоты: психоделическая трахимедуза.

Пластиковые организмы обнаружены в самом глубоком месте на планете.

Так, на глубине от 600 до 2 500 метров обитает ещё одно интересное существо – отряд сифонофор (класс гидроидных). В него входит 175 видов. То есть это не уникальный персонаж, но зато довольно интересный. Хотя бы тем, что его длина может достигать 47 метров. Хотели бы встретить такое существо во время плаванья?

Сифонофоры – это сложноустроенный полиорганизм. Формируются колонии с общим телом, которое называется ценосарк. Каждый ценосарк содержит десятки, сотни и даже тысячи отдельных существ, именуемых зооидами. Это многоклеточные единицы, которые развиваются из одного оплодотворённого яйца и объединяются, чтобы создать функциональные колонии, способные к перевариванию пищи и воспроизводству. Большинство колоний представляет собой тонкие прозрачные поплавки, живущие в толще или у поверхности воды.

Сам зооид представляет собой крохотный мешочек размером от 1 до 3 миллиметров. Без костей, органов дыхания и выделений — крайне примитивное существо. Большую часть зооида составляет здоровенная кишечная полость, в ней происходит переваривание пойманных животных. При этом зооиды выполняют разные функции: кто-то отвечает за передвижение, кто-то за размножение, кто-то за добычу, а кто-то светится.

Сам сифонофор выглядит как целостный организм, но на самом деле это колония.

Колонии не всегда такие длинные. Обычно они останавливаются на метре, но это экземпляр – настоящий гигант. Его длина 47 метров. Как отмечают учёные, найденная колония, вероятно, является самой большой из когда-либо зарегистрированных. Она содержит не менее миллиона отдельных зооидов. По сути, это самое длинное животное в мире.

Но лучше смотреть на сифонофор на видео, чем вживую. Так как они хищники и могут навредить даже человеку, потому что они относятся к типу стрекающие (могу ужалить). Основы их рациона составляют рачки, планктон, мелкие рыбы.

Как именно им удаётся без мозгов (в прямом смысле) поддерживать такой идеальный социализм, не совсем понятно, так как эти существа живут на глубине. Если поднять их на поверхность, они не выдерживают резкого изменения условий окружающей среды и погибают. Поэтому наблюдать за ними можно только при помощи глубоководных аппаратов.

Зато посмотрите, какие красивые фигуры они умеют строить.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225852

Bytes: 3767 / 2999

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

В Новосибирске зоопарк стал работать на час дольше

Новосибирский зоопарк имени Шило стал работать на час дольше с 31 января. Об этом сообщили в телеграм-канале зоопарка.

В Новосибирской области в двух районах ввели карантин из-за бешенства

В Новосибирской области в поселке Табулга и селе Златоуст ввели карантин из-за вспышки бешенства.

В Новосибирской области с районной администрации взыскали ущерб после нападения бездомных собак на детей

В Ордынском районе Новосибирской области с районной администрации взыскали ущерб за нападение бездомных собак на несовершеннолетних.

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за браконьерство

В Новосибирской области 44-летний местный житель предстанет перед судом по обвинению в браконьерстве.

В Новосибирской области браконьеры убили более 80 диких животных за год

В Новосибирской области браконьеры убили 49 косуль, 34 лося и одного кабана по итогам 2025 года.

На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

В Таймырском Долгано-Ненецком районе специалисты поймали белую медведицу, которая выходила к человеческому жилью и напала на людей.

В Новосибирске в одном из районов ввели карантин

В Новосибирске на территории ТСН «Зеленый мыс-2» ввели карантин по бешенству. Об это сообщили на сайте правительства области.

Жительница Канска стала фигуранткой уголовного дела из-за попытки продать краснокнижную птицу

В СК возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Канска.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

20644

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник».

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Происшествия

Монголия

3541

08.01.2026

Поголовье скота в Монголии превысило 58 миллионов голов

Общее поголовье скота в Монголии на конец 2025 года составило 58,1 миллиона голов – это на 0,8% больше по сравнению с 2024 годом.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Монголия

3466

31.12.2025

В Бурятии хотят ввести обязательное чипирование коров и лошадей

В Бурятии в ближайшем будущем могут ввести обязательное чипирование крупнорогатого скота и лошадей.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

4307

19.12.2025