18+

Несмотря ни на что: En+ Group о переориентации на Восток и углеродной нейтральности

Компания продолжает работу над всеми проектами, которые приблизят энергохолдинг к нулевым выбросам углекислого газа и откроют дорогу на Восток.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на конференции «Российская энергетика. Перезагрузка», организованной газетой «Ведомости», сообщил, что компания в своей работе движется в строго намеченном направлении – это достижение углеродной нейтральности и переориентации на Восток.


Углеродная нейтральность — сокращение до нуля выбросов углекислого газа и его аналогов в процессе деятельности компании или компенсация этих выбросов за счет углеродно-отрицательных проектов.


En+ Group много лет развивает проекты, направленные на сокращение выбросов вредных веществ. Михаил Хардиков считает, что в долгосрочной перспективе конкурентоспособность экономики будет зависеть именно от ее готовности обеспечить низкий углеродный след, «и это помимо того, что борьба за экологию, за снижение загрязнения – это благополучие страны».

En+ Group в январе этого года объявила о стремлении достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году и сократить минимум на 35% выбросы газов к 2030 году. Компания идёт к своей цели согласно намеченному плану, последовательно сокращая экологический след.

Немаловажно, что основную деятельность En+ Group будет вести в Сибири. Решение о переориентировании на Восток уже принято. Первые изменения коснутся Восточного полигона ВСЖД. Железная дорога в районе Братской ГЭС будет расширена.

«Чем нужно заняться на государственном уровне – это развитием инфраструктуры, потому что мы помним кризисы предыдущих лет. Тот же самый Китай, он всегда вкладывал в инфраструктуру, всегда говорил, что кризис в экономике рано или поздно закончится. Она пойдёт в рост, но если инфраструктура к этому не готова, экономика столкнётся с тем, что будет барьер», – сказал Михаил Хардиков.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=227240

Bytes: 2053 / 1901

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес"

Кравцов всё сам: сам навязал, сам просчитался

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов когда-то сам навязал Новосибирской области концессию с шестью школами.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Образование, Политика

Новосибирск

1653

20.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к корейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

327

20.05.2025

В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

Компания «Панда-Трубочист» объявила о планах построить в Красноярске завод по производству воздушных фильтров.

Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

Компания «Русгидро», которая переезжает в Красноярск, обратилась к правительству России с просьбой о финансовой поддержке.

Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

Летнюю веранду ресторана Fresco на Театральной площади в Красноярске собираются открыть 28 мая — об этом сообщили в пресс-службе заведения.

В Новосибирской области подорожали капуста и икра

В Новосибирской области выросла цена на капусту, йогурт и икру. Об этом сообщили в Новосибирскстате.

Школьная диверсия, или Концессия с треском провалилась

Школьная концессия в Новосибирске с самого начала была провальной.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Образование, Политика

Новосибирск

3644

19.05.2025

Приставы арестовали технику «Краслесинвеста» из-за долгов на 63 миллиона рублей

В Красноярске лесозаготовительное предприятие «Краслесинвест» выплатило долг в размере более 63 миллионов рублей.

Действующий молокозавод в Красноярске выставили на продажу за 300 миллионов рублей

В Красноярске продают действующий молокозавод, который находится на улице Ладо Кецховели, 22А в Железнодорожном районе города.

В Красноярске ищут инвестора для строительства дендропарка за 500 миллионов рублей

На правом берегу Красноярска могут появиться дендропарк и большая прогулочная зона с водоемами, цветниками и площадками для отдыха.

«Томскнефть» меняет жизни: как нефтяники спасают социальные учреждения региона

Всероссийская акция «Весенняя неделя добра» завершилась в Томской области.

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Томск

9377

17.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Китай, Монголия

8660

16.05.2025