18+

Со второго раза: Горсовет принял корректировку бюджета Красноярска

На сессии городского совета депутатов Красноярска был принят проект изменений в бюджет города на 2022 год.

Заместитель главы города, руководитель департамента финансов администрации города Красноярска Роман Одинцов, презентуя бюджетные изменения, пояснил, что данная корректировка внесена по итогам очередного этапа работы по привлечению средств из вышестоящих бюджетов. По его словам, среди ключевых приоритетов: обеспечение устойчивости городской экономики, сохранение уже сформировавшегося уровня жизни красноярцев, в том числе путем реализации антикризисных мер.

Согласно корректировке, доходы бюджета на 2022 год увеличатся на 4,4 миллиарда рублей, расходы – на пять миллиардов рублей. Рассмотрим расходную часть подробнее: 1,8 миллиарда рублей предполагается направить на отрасль ЖКХ и дорожный комплекс (содержание объектов улично-дорожной сети, содержание объектов внешнего благоустройства, ликвидацию несанкционированных свалок, содержание и ремонт сетей наружного освещения); 1,4 миллиарда рублей – на социальную сферу (модернизация библиотек, дополнительные места в ДОУ, организация летнего отдыха ); 1,1 миллиарда – на жилье для переселенцев из аварийного жилья и жилье для детей-сирот; 700 миллионов – на приобретение электротранспорта.

Примечательно, что на сайте городского парламента, опубликовавшего параметры бюджетной корректировки, нет упоминания о дополнительном финансировании острова Татышев. Именно вопрос о софинансировании благоустройства острова Татышев на сумму в 560 миллионов рублей стал камнем преткновения на предыдущей сессии Горсовета, когда депутаты отклонили предложенную мэрией корректировку.

Между тем, мэр Красноярска Сергей Еремин, комментируя в личном телеграм-канале принятую со второй попытки бюджетную корректировку лаконично заявил, что средства пойдут и на ряд проектов острова Татышев.

– Вот так без лишней помпы, скромно обозначил Сергей Васильевич финансирование благоустроительных проектов на Татышеве, которое стало возможным благодаря депутатам красноярского Горсовета, утвердившим корректировку бюджета. Кстати, сами депутаты в своем релизе, посвященном корректировке, никак благоустройство острова не упоминают.

Непонятно – то ли лукавит мэр, то ли депутаты что-то недоговаривают, – задается вопросом телеграм-канал «НеНАШИ».

Ранее на БАБРе:

На доработку: красноярский Горсовет не принял корректировку бюджета

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228133

Bytes: 2584 / 2398

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3006

22.05.2025

Правительство Хакасии направит закон о межбюджетных отношениях на проверку в суд

Правительство Хакасии собирается через суд проверить, соответствуют ли изменения в закон о межбюджетных отношениях федеральному законодательству.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

1816

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4990

21.05.2025

Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

Депутат Алексей Бойков опубликовал полный список голосовавших за и против закона о муниципальной реформе в Красноярском крае.

В Хакасии ввели штрафы за «склонение» женщин к аборту — до 20 тысяч рублей

В Хакасии начали штрафовать за склонение женщин к прерыванию беременности.

Котюков подписал скандальный закон о муниципальной реформе в Красноярском крае

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков 20 мая подписал закон о масштабной реформе местного самоуправления.

Верховный Совет Хакасии преодолел вето главы на закон о межбюджетных отношениях. Депутат от КПРФ потребовал роспуска парламента

Верховный совет Хакасии 21 мая преодолел вето главы региона Валентина Коновалова на скандальный закон о межбюджетных отношениях.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Хакасия

2211

21.05.2025

Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

Красноярский краевой суд не стал пересматривать приговор бывшему депутату Заксобрания Александру Глискову.

Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

Красноярского политического блогера Алексея Аксютенко, которого арестовали 13 мая, отпустили из-под стражи 20 мая.

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Красноярск

3871

20.05.2025

Красноярск и Минск обсуждают запуск прямых авиарейсов и расширение экономического сотрудничества

Красноярский край и Белоруссия рассматривают возможность запуска прямого авиасообщения между Красноярском и Минском.

Красноярск увеличится в три раза: мэр показал карту после реформы самоуправления

Мэр Владислав Логинов опубликовал карту Красноярска после принятия скандального закона о муниципальной реформе.