18+

Голодные медведи выходят к домам и вредят хозяйству

Пожароопасный сезон в самом разгаре. Неосторожность в обращении с огнём – основная причина возгораний. Из-за человеческой безответственности страдают не только сами люди с их хозяйством, но и природа. Полицейские каждый день задерживают поджигателей сухой растительности.

Абсолютное большинство этих пожаров – не лесные, они происходят на открытых пространствах (в сельскохозяйственных угодьях и в степях). И только небольшая их часть действует в лесах, в частности, на сельскохозяйственных землях, куда огонь переходит с открытых пространств. В большинстве случаев пожары происходят из-за традиционной очистки огнём земли от сухой травы, хулиганских поджогов сухой травы вблизи дорог, поселений и сжигания бытового мусора сельчанами в своих дворах.

На 11 мая 2022 года Иркутская область входит в тройку самых горимых регионов. 8 мая в регионе был введён режим ЧС.

Из-за лесных пожаров возникла ещё одна угроза для жителей населённых пунктов – медведи. Из-за того, что косолапые вышли из спячки сравнительно недавно, они голодные, а грибов и ягод ещё нет, вдобавок их вытесняет огонь из привычного места обитания, они выходят к людям.

Один такой оголодавший вышел в посёлок Сухой Братского района. Хищник проник на территорию одного из частных домов, где задавил более 10 домашних птиц и 20 кроликов. Никто из людей не пострадал.

Полицейские призывают жителей Приангарья при обнаружении медведей или следов их пребывания незамедлительно звонить в экстренные службы.

Напомним, что 4 мая медведь появился вблизи крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Поморцева Черемховского района. Он сломал ограждение и напугал скот, после чего ушёл. Утром в четверг, 5 мая, ещё один косолапый проник на приусадебный участок в посёлке Бадарминск Усть-Илимского района. Он сломал забор и унёс собаку.

К сожалению, пока будут происходить масштабные пожары, пока люди будут мусорить, медведи будут выходить в населённые пункты. Никакие отстрелы не помогут. Медведь абсолютно не хочет выходить к людям, но ему приходится делать это из-за отчаяния.

Вдобавок, несмотря на то что Прибайкалье является домом для тысячи медведей, в регионе отсутствует нормативное регулирование ситуаций с их выходом в населённые пункты, порядок действий сотрудников органов лесного хозяйства при обнаружении выхода диких животных к людям не разработан.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=228679

Bytes: 2567 / 2348

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

В районе Листвянки ходит медведь

Жителей посёлка Листвянка, а также туристов призывают быть внимательнее и осторожнее: в районе населённого пункта появился проснувшийся медведь.

Медведи просыпаются в Иркутской области

9 апреля неподалёку от посёлка Байкал Слюдянского района заметили выбравшегося из берлоги и вполне себе проснувшегося медведя.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3236

10.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

18870

06.04.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3698

24.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

28883

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

37086

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

35787

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

7292

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

9201

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

32547

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

28609

26.09.2025