18+

Опрос: выбираем худшего главу в Бурятии по итогам июня

По настоятельным просьбам читателей в 2022 году на Бабр возвращаются рейтинги худших глав Бурятии.

Но в обновлённом формате — теперь выбирать худшего руководителя будут сами жители республики. Напомним, что раньше это выглядело так:

Худшие главы Бурятии в сентябре. Рейтинг Бабра

Худшие главы Бурятии в октябре. Рейтинг Бабра

Худшие главы Бурятии в ноябре. Рейтинг Бабра

Каждый месяц мы будем предлагать троих худших из числа всех глав районов (а также городов республиканского значения — Улан-Удэ и Северобайкальска) вместе с перечнем их «заслуг», за которые они попали в антирейтинг. «Победитель» будет удостаиваться отдельного звания — худшего руководителя в Бурятии по версии читателей Бабра.

Кроме того, читатели смогут прямо влиять на выбор худших глав республики — присылая инсайды, наблюдения и просто мнение на почту bur.babr@gmail.com или воспользовавшись телеграм-ботом: @bur24_link_bot.

Итак, кто же был хуже всех в июне 2022-го?

Распил на туалетах, убитая дорога и провальный день города

Июнь 2022 года в Бурятии начался с громкого скандала - дорога Улан-Удэ–Сосново-Озерское пришла в полную негодность по вине Озерного ГОКа, большегрузы которого разбили трассу за несколько месяцев. Сама компания полностью отстранилась от проблемы, а администрация Еравнинского района во главе с Чингисом Цыренжаповым оказалась бессильна против наглых и беспринципных москвичей из «ПИКа», фактически руководящих проектом.

Попустительство со стороны главы района еще не раз аукнется его жителям - ГОК до сих пор не нашел эффективного способа борьбы с токсичными «хвостами». Опасные химикаты просто закопают - при полной лоббистской импотенции Цыренжапова, с потрохами продавшего район Озерному.

В Тункинском районе опасных химикатов пока не замечено, однако глава района Чингис Маншеев исправно купает своих земляков кое в чем другом.

Худший глава в Бурятии в январе и в мае 2022 года снова попал в бесславную тройку - на этот раз из-за провала строительства… туалетов в районе. Два своих предыдущих «титула» Маншеев схлопотал за неспособность справиться с пожарами и наводнениями, но теперь он, похоже, переплюнул сам себя.

В Улан-Удэ, тем временем, столкнулись с другой напастью - лужами. За 356-летнюю историю в столице Бурятии прошел, по всей видимости, первый дождь, поэтому бедные дворники вынуждены были… подметать воду. Мемная картинка быстро разлетелась по интернету и вновь прославила город в дурном свете - в очередной раз при мэре Игоре Шутенкове. Сами улан-удэнцы талантам руководителя печально известного города для людей уже не удивляются.

В июне они не раз помянули градоначальника добрым словом. Разрушение построенных год назад дорог указывает на слабый контроль администрации за подрядчиками и процветающую в ее коридорах коррупцию; проваленный (по мнению самих жителей Улан-Удэ) день города - на общую управленческую слабость Шутенкова и его команды. Ну и да, на певце Хабибе, похоже, тоже распилили деньги. Классика.

Кто же из них — худший глава в Бурятии по итогам января 2022 года? Голосование проходит в канале «Бурятия. Дальше некуда», а вот и сам опрос:

Мнение каждого важно — другого, более справедливого способа оценки качества работы глав районов и городов республиканского значения на сегодняшний день не придумали даже в правительстве Бурятии. Поэтому рейтинги Бабра и возвращаются, ну а редакция призывает читателей из солнечной республики сделать свой выбор.

Рейтинг худших глав Бурятии за июнь 2022 года будет опубликован в самое ближайшее время. Голосование будет вестись до его выхода.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231112

Bytes: 4144 / 3593

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

7760

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

7521

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

9755

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

9814

09.02.2026

Инсайд. Победа Цокто Жамсуева

На прошлой неделе состоялось назначение нового главы Еравнинского района. С перевесом в один голос в конкурсе на эту должность победил Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4136

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск, Бурятия, Байкал

19969

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Корпорации, События

Бурятия

10836

02.02.2026

Инсайд. Мишурин подался в таксисты

Уволенный глава Баргузинского района Михаил Мишурин замечен работающим в улан-удэнском такси.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4960

29.01.2026

В Бурятии избрали нового главу Еравнинского района

27 января в Бурятии избрали нового главу Еравнинского района. По воле местных депутатов этот пост займет Цокто Жамсуев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

4799

28.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

13567

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Бурятия

14684

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

13738

26.01.2026