18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Туризм Бурятия

34796

01.07.2022, 00:11

Дело пахнет нечистым: “туалетная” схема министра Доржиева и зампреда Альхеева

В марте 2022 года Площадь Советов выступила с долгожданной инициативой о строительстве туалетов на Байкале и популярных местах отдыха. Как отмечал зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов, на сегодняшний день в Бурятии ни в одном месте массового отдыха нет благоустроенных туалетов. Из бюджета на это мероприятие выделили 40 миллионов рублей.

Защиту кустов от туристов курировал зампред Иван Альхеев, который поручил построить туалеты республиканскому минтуризма. Казалось бы, простая безобиднейшая задача, где не нужен никакой креатив. Но министр туризма Алдар Доржиев не ищет лёгких путей. По его поручению администрация Тункинского района проводила торги по каждому конкретному туалету.

Иван Альхеев

Естественно, строительство затягивалось, ведь с каждым подрядчиком нужно заключить договоры, обсудить изменение стоимости строительства из-за подорожания материалов, сменить подрядчиков, которые нарушили сроки, объявить повторный конкурс и так далее.

Глава Бурятии Алексей Цыденов удивился, что простое поручение превратилось в бюрократический цирк, надавал по шапке министру Доржиеву и в итоге отдал туалетный проект министерству строительства республики. Сейчас непонятно, насколько это решение повлияет на сроки и качество строительства объектов, да и, повлияет ли. Ведь проблем в сфере предостаточно – от отсутствия добросовестных подрядчиков, которые строят сортиры по принципу отхожего места для скота, до мутных коррупционных схем, которые сопровождают чуть ли не каждую стройку в Бурятии.

Очевидно, что и зампреда правительства Ивана Альхеева, которого уже в шутку прозвали “главным по туалетам”, не погладили по голове.

Остаётся согласиться с коллегами из “Номера Один” – вся эта туалетная история дурно пахнет, гораздо хуже тункинской канализации. Впрочем, чему удивляться. Своё умение под предлогом важности бюрократизировать задачи для последующего распила и освоения денег Доржиев оттачивал ещё будучи директором Тункинского национального парка, где он также как и сейчас работал под покровительством Ивана Альхеева. Очевидно, что и туалетный проект подстраивался под “своих” бизнесменов.

Главный вопрос в том, почему минтуризма спустило строительство туалетов на уровень тункинской администрации с такой запутанной инструкцией, а глава района Чингис Маншеев слепо ей последовал. Народ, соответственно, начал подозревать, что дело пахнет нечистым. Если дело не в хитром распиле, а в обычной бездарности Алдара Доржиева и Ивана Альхеева как менеджеров, то глава района, просто исполнявший поручение, был по их вине выставлен бюрократическим самодуром.

Однако сложные запутанные схемы при строительстве объектов обычно однозначно указывают на скрытый интерес, целями которого является получение незаконных материальных выгод. Молчание Ивана Альхеева, который, на минуточку, должен держать под контролем строительство туалетов, указывает на его поддержку и покровительство в этих странных делах.

Тем временем, даже в райцентре Тункинского района до сих пор нет общественного туалета. Местные жители и туристы вынуждены как дикари бегать по кустикам. За все эти годы в районе построен один модульный туалет, но и тот построен с нарушением антимонопольного законодательства. Ни Доржиев с Альхеевым, ни Маншеев не понимают всю туристическую и социальную значимость уютного ватерклозета.

Облажался не просто какой-то конкретный чиновник, которого можно было бы просто тихо уволить, а все ключевые элементы властной конструкции, которые связаны с Тункинским районом.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Туризм Бурятия

34796

01.07.2022, 00:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231187

Bytes: 4050 / 3596

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

1395

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Интернет и ИТ

Бурятия

4246

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18982

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

16781

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Интернет и ИТ, Недвижимость

Бурятия

9939

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

20886

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

19003

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

18967

02.04.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: ставка на аптечного короля Цыренова и закат Дамдинцурунова

Списки кандидатов «Единой России» в Бурятии начали пополняться новыми именами.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21119

02.04.2026

Лишение гражданства Алимбека Абжамилова: за что депортировали главу киргизской диаспоры в Улан-Удэ?

В конце марта суд в Улан-Удэ аннулировал российское гражданство и депортировал лидера киргизской диаспоры, как сообщает ряд источников.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

21314

01.04.2026

Инсайд. Тункинские депутаты ради кормушки предают свой народ

Нам присали письмо с новостями из Тункинского района.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

13151

01.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Молодежь, Скандалы

Бурятия

10384

30.03.2026