18+

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Красноярск

22625

11.07.2022, 17:38

Спокойно, больше не токсично!

Территорию заброшенного предприятия ОАО «Завод полупроводникового кремния» в Железногорске, наконец, очистили от опасного вещества — хлорсилана. Общественные деятели и депутаты давно добивались ликвидации химиката.

Компания ОАО «Завод полупроводникового кремния» была признана банкротом еще в 2017 году. В 2020 году организация была передана Росимуществу. Тогда краевые власти создали межведомственную группу для ликвидации опасных химикатов на территории завода. Данный объект встал на особый контроль в Минэкологии края.

По поручению министра экологии Красноярского края, межведомственной комиссией была проведена проверка территории заброшенного предприятия. На участке были обнаружены емкости с хлорсиланом — бесцветным газом с резким запахом второго класса опасности. Это вещество раздражает верхние дыхательные пути и слизистые оболочки. При соединении с водой образует взрывоопасные смеси.

Общий объём химиката, находящегося на территории, составил свыше 160 кубических метров, общий вес — почти 232 тонны. При нарушении хранения цистерн с хлорсиланом могла произойти чрезвычайная ситуация с серьезными последствиями для окружающей среды. Взаимодействуя с влагой, в том числе в воздухе, образуется хлор, который в больших количествах опасен для человека. В небольших концентрациях оказывает просто раздражающее действие, а в более высоких — будет скапливаться в почве и при вдыхании может привести к смерти.

Хотелось бы напомнить, что 14 декабря 2021 года уже происходила утечка хлорсилана, что могло привести к катастрофе. Было эвакуировано 70 работников горно-химического комбината, на территории которого и находился «Завод полупроводникового кремния». К счастью, тогда все обошлось, и никто не пострадал. МЧС по Красноярскому краю уверяло: «Угрозы людям нет, авария локализована и устранена. Передвижная лаборатория замерила воздух. Превышения допустимого уровня загрязнения нет». Было объявлено, что жидкость вытекла в буферную емкость, предназначенную специально для подобных ситуаций.

На данный момент хлорсилан откачали из всех цистерн. Компания ПАО «Химпром» вывезла вещество в город Новочебоксарск. Химикат теперь будет использован в технологических процессах предприятия. Комиссии были представлены все необходимые документы, подтверждающие процедуру откачки и логистическую цепочку транспортировки контейнеров с веществом до конечного пункта, где химикат будет переработан.

Министр экологии Красноярского края Павел Борзых отметил, что на сегодняшний день угроза экологического бедствия ликвидирована, следующим этапом станет демонтаж опустошенных цистерн, в этом непростом вопросе можно поставить окончательную точку.

Ранее для откачки и утилизации опасного химического вещества министерство провело подготовительную работу по включению местности в государственный реестр объектов негативного воздействия на окружающую среду с целью привлечения федеральных средств. Заключение комиссии о ликвидации хлорсилана станет основанием для отзыва заявки о включении объекта в Госреестр объектов накопленного вреда из Минприроды России.

Мария Цветкова

©  Babr24.com

Экология, Происшествия Красноярск

22625

11.07.2022, 17:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231620

Bytes: 3319 / 3078

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

3631

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

4416

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5495

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

5130

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2648

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

7409

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8199

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2804

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2548

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.

Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

Повышенная мутность воды в Енисее, из-за которой в начале сентября приостанавливали работу водозабора «Гремячий лог», связана не только с рекордными ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3450

11.09.2025