18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура, Политика, Туризм Бурятия, Монголия, Россия

32323

14.07.2022, 23:58

Мягкая сила, которой нет. Как чиновники невыгодное соглашение с Монголией продвигали

Россотрудничество и минкультуры Бурятии учат и развлекают монгольских детей на бюджетные деньги для продвижения российского и бурятского культурного влияния за рубежом в рамках якобы взаимовыгодного сотрудничества. Зарубежные гости посетили Байкал, театры Улан-Удэ, “Ночь ёхора” и обучились у известных бурятских хореографов.

При поддержке министерства культуры Бурятии с 26 июня по 3 июля 2022 года в Бурятском республиканском хореографическом колледже имени Сахьяновой и Абашеева прошёл первый Байкальский летний балетный интенсив “Виват, талант – 2022”. Мероприятие прошло в рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между колледжем и танцевальной студией монгольского народного и классического балета “Suvd dance” при Русском Доме в Монголии.

Бурятский республиканский хореографический колледж

В интенсиве участвовали 32 человека: 25 монгольских детей и преподавателей, трое местных студентов 1/5 класса БРХК и четверо учащихся из подготовительной студии колледжа “Балет для всех”. Колледж провёл девять мастер-классов по танцевальным дисциплинам “Гимнастика par terre”, “Ритмика и биомеханика” и “Танцевальные этюды”.

Мастер-классы проводили ведущие педагоги колледжа, имеющие большой стаж работы в сфере профессионального танцевального образования: Наталья Абыкова, педагог классического танца, заслуженный работник культуры России; Эржен Чернова, педагог классического и народно-сценического танца, заслуженный работник культуры Бурятии, почетный профессор Тайваньского национального университета искусств “Арт”; и Галина Куклина, концертмейстер, заслуженный работник культуры республики.

Студенты `Suvd dance` на Байкале. Фото: БРХК

В конце семинара-практикума состоялся итоговый показ танцевальных номеров монгольскими учениками, вручение сертификатов обучающимся и удостоверений преподавателям о повышении квалификации установленного образца.

Торжественное открытие проекта прошло 27 июня, где участников танцевального интенсива поприветствовала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Почётными гостями открытия стали летчик-космонавт Жугдэрдэмидийн Гуррагчаа, герой СССР и МНР, бывший министр обороны Монголии, президент Общества дружбы Монголии и России, а также руководитель монгольской туристической группы, советник по культуре представительства Россотрудничества в Монголии Цэцэгдэлгэр Дамдиндорж.

Фото: Батодалай Багдаев

Кроме того, своим присутствием мероприятие отметили директор института астрономии и геофизики Академии наук Монголии Содномсамбуу Дэмбэрэл и делегация из Монгольского дворца детства Улан-Батора. Монгольский хореограф, руководитель хореографической студии “Suvd dance” Нямдаваа Сувд высоко оценила профессионализм и уровень мастерства бурятских преподавателей и отметила, что практическая значимость полученных знаний просто неоценима, поблагодарила организаторов и педагогов за отличную и качественную организацию мастер-классов.

Несколько дней курсы балетного искусства проходили на побережье Байкала на базе отдыха Бурятского республиканского хореографического колледжа. Они включали в себя проживание и обучение, экскурсионную программу к природному памятнику “Черепаха”, на смотровую площадку “Байкальской гавани” и съёмки в живописных местах.

“Мастер-классы по танцам, гала-концерт, где выступали наш именитый театр танца «Байкал», другие известные певцы и музыканты, фольклорные коллективы Бурятии – всё это гармонично вплелось в программу обучения и отдыха монгольских гостей”, – отмечает глава минкультуры Бурятии Соелма Дагаева.

В ведомстве надеются на благополучное продолжение интенсивов. Оргкомитет готовится привести в ближайшее время ещё несколько туристических групп из Монголии с образовательными целями.

“Русский дом в Улан-Баторе продолжит сотрудничество с колледжем, и намерен расширять практику выездного обучения балету в России в этом, хорошо себя зарекомендовавшем формате”, – сообщил руководитель тургруппы Цэцэгдэлгэр Дамдиндорж.

Действительно, это шикарная программа, которой бы позавидовали дети из Бурятии. Однако им не повезло. Напомним, что Бурятский хореографический колледж имени Сахьяновой и Абашеева и танцевальная студия монгольского народного и классического балета “Suvd dance” подписали соглашение о сотрудничестве. Лоббистом интересов Монголии оказался никто иной, как руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Амгалан Базархандаев.

В рамках “взаимовыгодного” сотрудничества бурятский колледж должен проводить для монгольских учащихся и педагогов открытые уроки, мастер-классы, курсы повышения квалификации, фестивали и конкурсы, а также направлять своих лучших преподавателей в Монголию в качестве консультантов, специалистов и членов жюри.

А монгольская сторона обязалась рекламировать школу русского балета и популяризировать её в своей стране – бурятских учеников возить на курорты Монголии никто не собирается.

Сами монголы, возможно, и не против проводить если не обучающие, то развлекательные программы для партнёров. Именно Русский дом в Улан-Баторе, представительство Россотрудничества стало инициатором неравноправного соглашения.

Следует отметить, что в самой Монголии нет никаких проблем со школой русского балета. Балетное училище в Улан-Баторе уже давно выпускает отличных танцоров, которые ни в чём не хуже коллег из Бурятии. Но Россотрудничество для видимости эффективной работы продавило бессмысленное соглашение, а бурятские власти, даже не подумав критически, с радостью подписались на бесплатную работу для своих граждан.

Федеральные чиновники планируют отправлять в Бурятию как можно больше тургрупп из Монголии. Даже если мероприятия полностью оплачиваются из федерального бюджета (в чём Бабр сомневается – патронаж над проектом осуществляет министерство культуры Бурятии), то бурятских педагогов ждут большие трудозатраты. Хочется, чтобы жители республики также получали реальные выгоды от международного сотрудничества, а не эфемерное “формирование и развитие единого культурного пространства между регионами России и Монголии”.

Какой смысл заключать подобное соглашение? Всё дело в “мягкой силе”. В Бурятии на неё долгие годы не обращали внимание из-за внутрирегиональных проблем, а Русский дом в Монголии пинал известные три буквы. В нынешней ситуации от верховного начальства России пошёл сигнал о расширении российского культурного влияния в Азии. Идея – правильная, но её воплощение в Монголии, судя по всему, закончится проведением формальных мероприятий “для галочки”, чтобы Русский дом отчитался о выполненной работе и выделенных на неё деньгах, а республиканское минкультуры засветилось перед федеральными властями с международными проектами.

Россотрудничество не смогло наладить даже минимальную эффективную работу в интересах России и её регионов ни при нынешнем руководителе Евгении Примакове, ни при прошлых начальниках.

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Культура, Политика, Туризм Бурятия, Монголия, Россия

32323

14.07.2022, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=231811

Bytes: 7485 / 6867

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Политика

Бурятия

6961

13.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Денис Миронов.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

12563

08.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Экономика, Расследования

Бурятия, Иркутск, Монголия

19476

07.07.2026

В Улан-Баторе объявили о старте фестиваля «Мелодичная сила притяжения озера Байкал»

В Улан-Баторе стартовал международный фестиваль «Мелодичная сила притяжения озера Байкал».

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

11616

06.07.2026

Инсайд. Победителя из Монголии лишили приза на «Алтаргане»

Все, к чему прикасается Дагаева, превращается в коррупционный скандал. Ни одного мероприятия не проходит без мутных схем, распилов и тому подобного.

Владимир Кожевников уходит с поста первого замминистра культуры Бурятии

Владимир Кожевников решил по собственному желанию покинуть должность первого замминистра культуры Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Культура, Официоз

Бурятия

7707

03.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Культура, Образование

Бурятия

14209

02.07.2026

Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

Источник Бабра в министерстве культуры республики сообщил о негласном скандале, который разгорелся на закрытой встрече в ходе майского Форума ...

Источник: Babr24.com.

Культура, Скандалы

Бурятия

8599

02.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

14863

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Бурятия

17480

24.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13748

20.06.2026