18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

ЖКХ, Скандалы, Общество Новосибирск

29738

19.07.2022, 23:58

Куда же приведет Андрея Травникова его недальновидность...

Губернатор Новосибирской области решил в очередной раз повысить тарифы ЖКХ для новосибиряков. Увеличению подлежат тарифы на отопление и горячую воду.

Губернатор Новосибирска Андрей Травников подписал документ об увеличении среднего индекса повышения тарифов ЖКХ во второй половине 2022 года с 5,2% до 9%. Информация об этом находится на сайте правительства.

Летом 2022 года возрастут тарифы на тепло и горячую воду сразу на 11,15%. Это произойдет несмотря на то, что с 1 июля эти услуги должны были подорожать лишь на 5,2% (в рамках предела, установленного для региона на федеральном уровне). Интересно, а Травников вообще знает, что своим положением он обязан именно доверию новосибиряков, которое он так нещадно подрывает. Из документа, опубликованного на сайте мэрии, можно предположить, что решение может быть связано с переходом Новосибирска на систему расчета за тепло по методу “альтернативной котельной”.

“Совокупная сумма увеличения вносимой гражданами Новосибирска платы за коммунальные услуги в результате установления по городу предельных индексов, превышающих установленный индекс по Новосибирской области в июле-декабре 2022 года — 161, 85 миллиона рублей (99,56 рублей на человека) ежемесячно”, — говорится в обновленном документе.

Напоминаем, в декабре 2021 года Сибирская генерирующая компания (СГК) сообщила, что Новосибирск готовится перейти к системе “альтернативной котельной”, примером работы данной системы стал Красноярск.

СГК уверяет, что переход на тарифообразование по методу альтернативной котельной позволит существенно увеличить объем ремонта теплосетей и перейти от тренда постоянного их старения к тренду постепенного омоложения. Только вот есть огромный минус: повышение тарифов. На сегодняшний день стоимость одной гигакалории в Новосибирске — 1506 рублей.

Забавно, что вероятность того, что после перехода на “альтернативную котельную”, будет перерыт весь город, так как будут проводиться работы по ремонту теплосетей, пугает жителей Новосибирска гораздо меньше, чем повышение тарифов на ЖКХ. Жить в раздрае по вине властей новосибиряки уже привыкли.

Важно и то, что повышение тарифов на ЖКХ нужно было согласовывать с представительным органом муниципалитета, которого касается решение. Травников совсем не использует опыт прошлых лет: в 2017 году, когда Новосибирск охватили масштабные протесты против резкого повышения тарифов ЖКХ, Владимир Городецкий (экс-губернатор) лишился кресла губернатора. Или он думает, что на него это не распространяется?

Соня Совушкина

©  Babr24.com

ЖКХ, Скандалы, Общество Новосибирск

29738

19.07.2022, 23:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232023

Bytes: 2641 / 2501

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

3299

21.08.2026

Инсайд. Новосибирский провал

Похоже, что в Новосибирске без по-терешковкски громкого пиара разворачивается новый проект, который совсем скоро выйдет на федеральный уровень.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость

Новосибирск

11269

19.08.2026

В Новосибирской области отремонтируют полтора километра теплосетей

В поселке Ордынское Новосибирской области планируют отремонтировать 1500 метров тепловых сетей.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Новосибирск

8061

14.08.2026

Восемь плюс два — зима. Когда планируют убирать яму в Горском?

12 июля 2026 года в микрорайоне Горский в Новосибирске произошёл прорыв трубы диаметром пять метров.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Новосибирск

14710

06.08.2026

В Новосибирской области увеличат финансирование газификации

В Новосибирской области увеличат финансирование социальной газификации. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Новосибирск

11494

31.07.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар – 2. Горская яма ему не по силам

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев — это просто уникальный кадр, поражающий своей некомпетентностью.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Новосибирск

16362

27.07.2026

Бывшего новосибирского министра перевели в колонию из СИЗО

В Новосибирске бывшего министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова перевели из СИЗО в исправительную колонию в Первомайском районе.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Новосибирск

12141

27.07.2026

В Новосибирске обновят 75 фасадов домов

В Новосибирске в 2026 году планируется обновить фасады 75 домов. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Инсайд. Казус Архипова

«От тюрьмы да от сумы не зарекайся!» – гласит народная мудрость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Политика

Новосибирск

24583

24.07.2026

В Новосибирской области дом подключили к газу после вмешательства прокуратуры

В Искитимском районе Новосибирской области дом подключили к газу после проверки прокуратуры.

Телеграм Новосибирска за неделю: провал на Горском, четвёртый мост и дело Архипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Недвижимость, Криминал

Новосибирск

18404

21.07.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар — воды нет

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в очередной раз выставил себя некомпетентным.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Новосибирск

20612

15.07.2026