18+

Из пластика в углеводороды. В Красноярске придумали новую технологию

Научное сообщество из Красноярска нашло применение пластику, который стал глобальной экологической проблемой. Захоранивать или сжигать такие отходы — неэкологично и энергозатратно. Потому приходится искать варианты того, как из вредного сырья можно получить что-то полезное. Одним из таких прикладных применений является технология получения из пластика углеводородов.

Новый способ переработки пластиковых отходов в углеродное сырьё для нефтехимии и нефтепереработки разработали учёные Красноярского научного центра СО РАН и вузов города.

«Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» и университетов Красноярска предложили новый метод переработки полимерных отходов в углеводородное сырьё. Эта технология может стать альтернативным источником углеводородов, а полученные на выходе продукты могут использоваться как топливо или сырьё в нефтехимических процессах», — сообщили в пресс-службе научного центра.

Суть технологии в том, что пластик сжигают в буроугольном газе при низкой температуре. В результате такого процесса было получено углеводородное сырьё, которое можно использовать, в том числе, в качестве топлива для производства электроэнергии и пара, а также в производстве водорода и в процессах нефтехимии и нефтепереработки. Учёные отмечают экологичность технологии: побочным продуктом остаётся только незначительное количество золы.

Бесхозный и неприкаянный

Экологичной технологии утилизации пластика до сих пор нет. Захоронить нельзя — неэкологично. Сжечь тоже нельзя — снова неэкологично и в довесок энергозатратно. При сжигании пластика образуются сажа, углекислый и угарный газы, жидкие и газообразные углеводороды (метан, бутан), соляная кислота. Некоторые виды пластика (например, полистирол) при сжигании дают также много токсичных газов.

В этой связи научное сообщество всё чаще находит способы использования пластика как сырья для получения нового полезного продукта. Так, например, в Институте физики высоких давлений Российской академии наук несколько лет назад был разработан метод получения микроалмазов из материала пластиковых бутылок.

В России есть и успешные бизнес-кейсы, когда пластик используют как вторсырьё. Так, например, в Калининграде предприниматели производят из этого материала лавки, урны и скамейки высокой прочности. В Екатеринбурге завод «Уралтермопласт» использует пластик для переработки в полимерный профиль. В Москве придумали альтернативу деревянным шпалам, начав производить эти конструкции из переработанного пластика.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232139

Bytes: 2661 / 2498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

Компания «Красноярскнефтепродукт» (КНП) проиграла суд и теперь обязана ликвидировать нефтяные загрязнения за пределами своей бывшей базы.

Мусорная реформа по-красноярски. Новые площадки, старые проблемы и один неудобный вопрос: куда делась «обработка»?

В Красноярском крае снова заговорили о мусоре.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

4752

14.04.2026

Власти Красноярска заплатят ₽10 миллионов за уборку несанкционированных свалок в Советском районе

Администрация Красноярска планирует ликвидировать стихийные свалки в Советском районе.

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

4597

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5175

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10367

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

10248

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9058

30.03.2026