18+

Выборы в Назарово: «Зелёные» составят конкуренцию единороссам?

11 сентября состоятся выборы депутатов Назаровского городского совета шестого созыва. Данная муниципальная кампания обещает фактически невиданное в текущих политических реалиях – конкуренцию с исходом, который трудно предсказать.

Сильная оппозиция?

Судя по всему, главной оппозиционной силой на выборах в горсовет Назарово станет региональное отделение в Красноярском крае политической партии «Российская экологическая партия "Зелёные"», которое недавно выдвинуло своих кандидатов на выборы депутатов.

Это самое большое представительство из всех оппозиционных партий. Помимо десятки окружных кандидатов, «Зелёные» выкатили внушительный партийный список из 14 претендентов.

Примечательно, что лидером местных «Зелёных» стала Юлия Стрельникова – действующий депутат горсовета Назарово от партии «Патриоты России». У Стрельниковой есть пусть и болезненный, но полезный политический бэкграунд: в 2014 года она одержала победу на прямых выборах мэра Назарово – в 2017 году местные депутаты, недовольные её работой, уволили градоначальницу. В данный момент Юлия Стрельникова является главным редактором ООО «Телекомпания Назарово», что является большим плюсом в грядущих политических баталиях.

Богатый политический опыт, плюс подконтрольный местный медиаресурс делают Стрельникову настоящим фронтменом «Зелёных» – она возглавляет партийный список и, по всей видимости, будет работать вместе с кандидатами-одномандатниками по всем округам.

Также известно, что документы в территориальную избирательную комиссию подали «Новые люди», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Партия пенсионеров».

Добавив представителей партии «Единая Россия», выходит, что на этих выборах нет ни одного независимого кандидата, который пошел бы самовыдвижением, – все участники выборов пожелали встать под флаги партий. Таким образом, общественно-политическое движение «Местные», мощно и ярко заявившее о себе весной, стремительно сошло на нет и уже не подает признаков жизни.

Слабая власть?

Стоит напомнить, что промелькнувшее на политическом небосклоне движение «Местные» во многом обрело популярность благодаря критике Владимира Саара, ставшего в марте мэром Назарово. «Местные» ласково окрестили бывшего мэра Богучанского района «засланцем» и заявляли, что на грядущих выборах в городской совет «Единая Россия» должна проиграть вместе с Сааром.

Учитывая, что на местных выборах партия власти всегда действует в связке с главой муниципалитета, то фактор Саара может сыграть не в пользу «Единой России». Владимир Рудольфович периодически попадает в скандалы и нелепые ситуации, и, кажется, действительно не сумел завоевать народную любовь.

Но, как бы то ни было, партия власти к любым выборам, в том числе и в горсовет Назарово, априори подходит в статусе фаворита.

«Единая Россия» выставила десять кандидатур-одномандатников, половина из которых – это действующие депутаты муниципального парламента. В партийном списке единороссов 13 фамилий, а лидером списка является руководитель разреза «Назаровский» Виктор Губанов.

Стоит отметить, что директором АО «Разрез Назаровский» Губанов был назначен в октябре прошлого года. Заняв кресло начальника, он выразил надежду, что коллектив обрадовался его назначению. Но так ли это?

– По имеющейся у нас информации, дело обстоит не совсем так, а точнее – совсем не так. Коллектив, который во многом собственно Виктор Губанов и сформировал, сегодня обсуждает, что новый директор морально слаб для такой должности и не обладает достаточными знаниями для того, чтобы занимать кресло в кабинете начальника, – сообщало информационное агентство «Запад 24».

Интересно, достаточно ли у Губанова морального духа и знаний, чтобы успешно провести избирательную кампанию? Или же личные качества лидера партийного списка единороссов отступят на второй план, когда в предвыборное дело вступит пресловутый административный ресурс?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=232641

Bytes: 4437 / 3964

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1167

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3209

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2499

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2330

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2713

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3348

18.11.2025

Канскому муниципальному округу выбрали нового главу

Появившемуся после скандальной муниципальной реформы Канскому округу выбрали главу. Этот пост занял Константин Ковалёв.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2234

18.11.2025