18+

Трёхлапая медведица из приюта «К-9» пропала. Что случилось с животным?

Уже больше месяца в сети нет актуальной информации по поводу сбежавшей медведицы. Хозяин приюта «К-9» Вячеслав Славин никак не комментирует ситуацию.

По официальной информации, 8 июля из питомника «К-9» сбежал медведь, однако судя по видеороликам и словам очевидцев, это была самка с тремя лапами. В сеть регулярно поступала информация о том, что животное питается на свалках, выходит к людям и бегает по садоводствам.

Поисками животного занимались охотники, полиция, волонтёры и даже администрация Иркутска и Иркутского района в то время, как хозяин питомника Вячеслав Славин не предпринимал никаких мер. Один раз медведицу уже поймала полиция, однако у Славина не оказалось пуль со снотворным, поэтому животное сбежало.

Позже Вячеслав Славин заявил, что 23 июля в животное попали пулей со снотворным, медведица должна была уснуть через 20 минут, но ей вновь удалось сбежать в лес. Последний раз медведицу видели 29 июля. С того момента официальной информации о диком животном не было. Жители Иркутска строят разные догадки: кто-то думает, что трёхлапую застрелили, другие уверены, что поиски всё ещё продолжаются.

Единственная зацепка — разодранный труп козы в СНТ «Росинка». Хотя не факт, что это дело лап медведицы, поиздеваться над животным могли и бродячие псы.

Если медведица всё ещё не поймана, то ситуация чревата серьёзными последствиями. Осенью животное активно готовится к спячке, а именно сооружает берлогу и запасается жиром. Если подкожного жира будет недостаточно для благополучного зимнего сна — медведица начнёт нападать на животных и людей.

Вячеслав Славин не даёт никаких комментариев по поводу ситуации, у него и без этого полно дел. Например, нужно пристроить кучу подобранных на улице собак и кошек, выложить несколько слёзных постов в социальные сети и попросить материальной помощи у своей аудитории.

Напомним, у приюта «К-9» нет регистрации. Славин развивается как индивидуальный предприниматель. Хозяин питомника собирает деньги с доверчивых иркутян и тратит их в своё удовольствие, ведь налоги он не платит, а корм и лекарства выпрашивает в социальных сетях. В то же время несчастные животные живут в отвратительных условиях, страдают от недостатка еды и массово оказываются на улице.

В ситуации с медведицей Вячеслав Славин проявляет свою безответственность — за время поисков хозяин питомника не сделал практически ничего. Сначала у него не оказалось пуль со снотворным, затем Славин заявил, что поисками должны заниматься волонтёры, а теперь он просто слинял и никак не комментирует ситуацию. Однако именно по его вине животное сбежало из питомника.

Бабр призывает иркутян следить за актуальной информацией и не вступать в контакт с диким животным.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234720

Bytes: 3266 / 2733

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Иркутск

9624

06.04.2026

Медвежонка без матери подобрали на КБЖД

В Иркутск с Кругобайкальской железной дороги привезли крошечного истощённого медвежонка. Об этом сообщил в своём канале питомник «К-9».

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1696

24.03.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Иркутск

21071

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала.

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

36371

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

35293

10.12.2025

Весной 2026 года в Прибайкалье разрешат отстреливать бакланов

В Иркутской области весной 2026 года разрешат отстреливать бакланов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

7099

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Происшествия

Иркутск

9038

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Скандалы

Иркутск

31912

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Общество

Иркутск

27758

26.09.2025

Первый приют для собак построили в Усть-Кутском районе

В Усть-Кутском районе готовится к открытию первый официальный приют для бездомных собак.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

3936

16.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Экономика и бизнес

Иркутск

23981

22.08.2025