18+

Потерявшийся протокол: Игорь Бобков беспокоится о судьбе иволгинских лесов

Депутат Народного Хурала Бурятии снова выразил опасения по поводу предстоящей вырубки лесов для нужд Селенгинского комбината. Игорь Бобков рассказал, что глава района скрывает от него результаты народного голосования по этому вопросу.

27 сентября во время 25-й сессии Народного Хурала Бурятии Игорь Бобков в очередной раз поднял тему масштабной вырубки иволгинских лесов.

В июле 2022 года на данную тему прошли общественные слушания, в ходе которых большинство участников проголосовали против освоения СЦКК лесной территории. Также местные жители поддерживали позицию Бобкова в соцсетях, независимых СМИ и телеграм-каналах.

Вернемся к обсуждениям. По их итогам глава района Николай Емонаков должен был предоставить Бобкову отписку, но сделал он это с большой задержкой и без указания результатов голосования. Протокол депутату тоже не выдают, поэтому есть вероятность, что вскоре может появиться фальшивый протокол с поддельными итогами слушаний, поддерживающими вырубку леса.

«Я понял, что нечто подобное получит любой депутат Народного Хурала в ответ на запрос главе района. Глава района запустит очередную «дурочку», а депутат Народного Хурала очередную белиберду должен будет читать, и даже реагировать на нее», – прокомментировал ситуацию Игорь Бобков.

Напомним, еще 9 июня в ходе внеочередной сессии республиканского парламента выяснилось, что леса в Иволгинском районе готовятся отдать под производство нашумевшего Селенгинского комбината, который успел прославиться многочисленными нарушениями в области охраны труда и экологии.

Масштабная вырубка лесов ждет и другие муниципалитеты Бурятии. Больше 78 тысяч гектаров пойдут под вырубку для СЦКК в Селенгинском районе, больше 91 тысячи – в Хоринском, почти 10 тысяч в Заиграевском и около восьми тысяч в Прибайкальском – родном для комбината и связанной с ними «БЛК».

В конце июня Игорь Бобков написал на имя президента России Владимира Путина четырехстраничное обращение, в котором призывал запретить освоение иволгинских лесов для СЦКК. Других способов решить проблему, по словам депутата, нет. Он уверен, что последствия рубок вблизи Байкала будут катастрофическими для экосистемы озера.

Ранее на тему:

Борьба за леса Бурятии: депутат Бобков против ушлых коммерсантов Пруидзе и Деевой

Депутаты против Пруидзе: СЦКК не позволяют рубить лес

Новый "Дженькей": СЦКК готовит варварскую вырубку лесов в Бурятии?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235204

Bytes: 2740 / 2395

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Баир Гармаев выходит сухим из аршана: как вице-спикер Хурала переписал курорты и склады на сына

Торговая группа «Барис» давно вывела бизнес за пределы розничного рынка Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

9128

25.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, События

Бурятия, Россия

12393

17.08.2026

Инсайд. Кяхтинского главу Фомина в отставку?

В редакцию «БурАССР 2.0» просочилась информация, от которой пахнет не скандалом, а настоящим политическим детективом.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5884

17.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

20846

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

15945

10.08.2026

Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

7002

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Экология

Бурятия, Россия, Байкал

15892

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, События

Бурятия, Иркутск, Красноярск

26964

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

20833

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Транспорт

Бурятия

18979

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

25329

31.07.2026

Булат Цыремпилов продолжит управлять Хоринским районом Бурятии

Булата Цыремпилова переизбрали главой Хоринского района Бурятии. Его инаугурация прошла 30 июля.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

6893

31.07.2026