18+

Агата Гром

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21949

17.10.2022, 17:41

На полигон «Серебристый» снова везут отходы?

Местные жители бьют тревогу – в направлении полигона «Серебристый» везут фуры с неизвестными грузами. Не исключено, что в них содержатся опасные отходы. В прошлом году полигон был закрыт, и жители опасаются незаконного возобновления работы предприятия.

В прошлом году деятельность полигона была приостановлена из-за многочисленных нарушений обращения с отходами. Полигон «Серебристый» по праву можно назвать скандальным, по результатам проверок на него завели сразу несколько уголовных дел.

Полигон «Серебристый» был открыт в 2006 году в 3,5 километрах от села Кузнецово в Красноярском крае. На нем осуществлялось размещение отходов I-III классов опасности, с последующим обезвреживанием на специальных установках.

Все началось с выигранного тендера на транспортировку и хранение 900 тонн ядохимикатов из Амурской области. Однако местные жители возмутились подобному соседству, ведь такое количество отходов могло серьезно повлиять на местную экологию и жизнь населения. В дело вмешался губернатор края, подключив Министерство экологии. После этого от ввоза отходов отказались. Но расторжение контракта затянулось, дело пришлось решать через суд.

Внимание к полигону продолжилось. В марте с полигона вывозили отходы в неизвестном направлении, заявляя, что это сорбент для обезвреживания отходов. На деле оказалось, что это неустановленные отходы, которые подлежали захоронению. В скором времени выяснилось, что полигон работает с серьезными нарушениями, в суд было направлено требование о прекращении работы предприятия. Позднее на свалке неподалеку были обнаружены химические отходы I и III классов опасности, было возбуждено уголовное дело. Один из контейнеров был негерметичен, отходы попали в почву, содержание токсичных веществ было превышено в 2,5 раза. По данным специалистов, рядом с отходами происходит и загрязнение воздуха. В лаборатории Министерства экологии зафиксировали в воздухе превышение концентраций хлора, толуола и о-ксилола.

Депутат Законодательного собрания Алексей Бойков обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку по обстоятельствам происходящего ввоза неизвестных грузов на территорию закрытого предприятия, а также при необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Источник фото: тг-канал Алексея Бойкова

Агата Гром

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21949

17.10.2022, 17:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236042

Bytes: 2383 / 2265

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1763

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

3735

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

6493

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

5707

30.03.2026

В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Конец марта принес в Красноярский край безветренную погоду, из-за которой синоптики объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2892

30.03.2026

Свалка как способ экономии: как Красноярский край утопает в мусоре перед юбилеем

В Красноярском крае снова происходит то, о чём уже не первый год говорят шёпотом, а иногда — с раздражением вслух.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

9415

27.03.2026

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.

Экология победных отчётов: почему Красноярский край снова оказался среди самых грязных регионов

Красноярский край вновь оказался в центре экологических новостей — и снова по причинам, которые сложно назвать приятными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

11497

21.03.2026

Золотодобытчики выплатили миллион рублей за загрязнение реки в Мотыгинском районе

В Мотыгинском округе золотодобывающее предприятие возместило ущерб за сильное загрязнение реки Удерей.

Месяц в дыму: экологи рассказали, когда перестанет гореть мусорный полигон в Ачинске

В Ачинске уже почти месяц не могут потушить возгорание на местном мусорном полигоне.

Единственный в Красноярске полноценный экоцентр переезжает: куда теперь нести пластик

Первый красноярский экоцентр «Круговорот» покидает старое помещение и переезжает на улицу Матросова, 30Т.