18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Здоровье, Скандалы Бурятия

32706

10.11.2022, 23:49

Врачи не всякие нужны. Как министр Лудупова борется с нехваткой медиков в Бурятии

Новый зампред по социальной политике и министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова крайне занимательно решила избавиться от проблемы нехватки медиков в республике. Если адекватный управленец придумал бы способы привлечения дефицитных врачей, то главе бурятского минздрава пришла поистине гениальная идея решения проблемы.

Евгения Лудупова поручила подведомственным медицинским учреждениям сократить число открытых вакансий медперсонала к 1 декабря 2022 года. Решение связано «с риском не достижения показателей регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" в 2022 году» (цитата из официального поручения, орфография сохранена). То есть сотни вакансий с зарплатой в 20 тысяч рублей, на которые специалист может обратить внимание только от полной безнадеги, предлагается просто убрать в угоду «красивым цифрам» в отчетах.

Как утверждает минздрав, причиной нехватки медиков стал уход многих докторов на пенсию. Более молодые специалисты предпочитают работать в частных клиниках и в других регионах, где условия труда и заработная плата в медучреждениях на порядок выше.

«Сегодня для привлечения и закрепления кадров на местах в республике предпринимается комплекс мер. Например, увеличены целевые места в медицинские вузы, ординатуру, колледжи. Студентам-целевикам утверждены стимулирующие выплаты как дополнительная мера поддержки», — пишет пресс-служба ведомства.

Вот только молодые врачи, отработав целевой договор, также уходят в организации здравоохранения, где их ценят намного больше.

Если снизить количество вакантных мест в больницах, то и нужда в специалистах пропадет. Разве не очевидно? Все гениальное просто, как говорил один товарищ, которому бы точно понравился подход Лудуповой. Блеснуть выполненными показателями перед федеральным начальством для министра здравоохранения Бурятии важнее, чем настроить успешное функционирование медицинской системы в республике.

Для борьбы с нехваткой врачей достаточно сократить одного министра, который доводит республиканское здравоохранение до африканского уровня. Евгении Лудуповой следует пойти по стопам одного бывшего зампреда и применить свои административные навыки в «реальном секторе экономики». Это пойдет бурятской медицине только на пользу.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Новая должность Евгении Лудуповой: социалке придали скандального веса

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Политика, Здоровье, Скандалы Бурятия

32706

10.11.2022, 23:49

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237158

Bytes: 2985 / 2462

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

Экс-зампред Бурятии Слава Цыбикжапов выложил резюме на hh.ru. Зарплатные ожидания — 1 млн рублей. Сейчас он депутат Народного Хурала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

5154

21.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

9411

20.05.2026

Инсайд. Баргузинский район. Бабло нашли. Но не для вас

В Баргузинском районе продолжается фарс. Власть почему-то называет это «работой». А вот у рядовых сотрудников администрации — зарплаты задерживают.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

4974

18.05.2026

Депутатский контроль: почему госдумовцы от Бурятии провалили рейтинг полезности

Зимой 2025-2026 годов Бурятия пережила серию тяжёлых энергетических аварий.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

14155

17.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8816

15.05.2026

Инсайд. У депутата тункинского райсовета сожгли свинарник

В Кырене минувшей ночью загорелись забор и свинарник у депутата райсовета от партии «Новые люди» Анатолия Тыкшеева.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

8063

11.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

18571

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Бурятия

15998

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Бурятия

20230

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Бурятия

19128

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

25187

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия

20837

23.04.2026