18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

История, Общество Томск

6592

17.11.2022, 19:41

Исторический опрос Бабра. О том, что было до Томска, не знают даже сами томичи

Этим летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона.

В последней викторине, опубликованной 15 ноября, мы рассказали о легенде существовавшего ранее на месте Томска города под названием Грустина.

В XVII веке очевидцы отмечали неестественность ландшафта, на котором в настоящее время стоит Томск. Было очевидно, что ранее на этой местности располагалось другое поселение. Об этом свидетельствовало многое: растительность, археологические памятники палеолита, а также кладбища и катакомбный город.

Как по легенде назвался город, предшествующий Томску?

Было предложено три варианта ответа: Артавиш, Грустина, Ером. В викторине приняли участие 282 человека, а саму публикацию просмотрели более 1600 человек. 43% – подавляющее большинство – не угадали верный ответ. Более того, правильный ответ был выбран наименьшим количеством участников.

Грустина — город, предположительно существовавший на территории современного Томска до начала освоения Сибири русскими первопроходцами. Грустина неоднократно упоминается в «Записках о Московии» Сигизмунда фон Герберштейна, а также в исследованиях по древнерусской истории Аарона Христиана Лерберга. В русской литературе Грустина упоминается только у Карамзина и Ключевского.

В XVI—XVII веках этот город обозначался на опубликованных в Западной Европе картах Сибири. Однако в летописях и русскоязычных картах какие-либо упоминания о Грустине отсутствуют.

Историки сообщают, что во время прокладки первых коммуникаций в Томске было обнаружено большое количество захоронений людей. Судя по тому, как были захоронены люди, можно сказать, что жили они до становления Томска.

Несмотря на отсутствие информации о древнем городе в русскоязычных источниках, многие факты можно узнать из иностранных источников, например, из воспоминаний купцов, путешественников, побывавших в Сибири в разное время.

Фото: Babr24

Соня Совушкина

©  Babr24.com

История, Общество Томск

6592

17.11.2022, 19:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237467

Bytes: 2293 / 1967

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "История" (Томск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7330

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

7533

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

15409

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Томск

11166

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Мир

7000

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

История, Культура

Томск

14955

21.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

10870

30.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще ...

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

11535

22.05.2026

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

История, Политика, Скандалы

Томск

36398

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Культура, Религия

Мир

10636

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств».

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

13907

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

История, Религия, Культура

Мир

14464

09.04.2026